Breaking News
 
বিক্ষোভের জেরে দিল্লি অবরুদ্ধ কেন? যান চলাচল স্বাভাবিক রাখার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের Anubrata Mandal: কেষ্টর নিরাপত্তায় রাজ্য সরকারের বড় পদক্ষেপ, এবার সশস্ত্র দেহরক্ষী পেলেন অনুব্রত Humayun Kabir: ‘২০২৯-এর পর দুবাই চলে যাব’, রেজিনগরে হারতেই বড় ঘোষণা হুমায়ুন কবীরের! WB By-Elections: নন্দীগ্রাম-রেজিনগরে বিজেপির জয়জয়কার, ‘কংগ্রেস মরা দল’ কটাক্ষ শুভেন্দুর, সংখ্যালঘুদেরও ধন্যবাদ মুখ্যমন্ত্রীর President Murmu to meet I.N.D.I.A. bloc leaders: জ্ঞানেশের পদত্যাগের দাবিতে একজোট ইন্ডিয়া, রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠকে মমতা-রাহুলরা Appointment Letter for an Athlete: খেলার মাঠে সাফল্যের স্বীকৃতি, ৭৮ পদকজয়ী ক্রীড়াবিদকে সরকারি চাকরির পথে রাজ্য সরকার

 

International

2 years ago

BRICS: ব্রিকস গোষ্ঠীর সদস্য ৫ মুসলিম দেশ!যোগ দিল না আর্জেন্টিনা

BRICS (File picture)
BRICS (File picture)

 

দুরন্ত বার্ত ডিজিটাল ডেস্কঃ  এতদিন পর্যন্ত ব্রিকস গোষ্ঠীর সদস্য ছিল বিশ্বের পাঁচটি বড় অর্থনীতির দেশ – ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চিন এবং দক্ষিণ আফ্রিকা। তবে রাশিয়া ‘ব্রিকস’ গোষ্ঠীর সভাপতিত্বের দায়িত্ব নেওয়ার পরই, এই আন্তর্জাতিক গোষ্ঠীতে যোগ দিল পাঁচ মুসলিম দেশ – মিশর, ইথিওপিয়া, ইরান, সংযুক্ত আরব আমিরশাহি এবং সৌদি আরব। চলতি বছরের পয়লা জানুয়ারিই সরকারিভাবে এই পাঁচটি দেশ ব্রিকস গোষ্ঠীর সদস্যপদ পেয়েছে। 

পাঁচ মুসলিম দেশের সঙ্গে সঙ্গে এই গোষ্ঠীতে যোগ দেওয়ার কথা ছিল আর্জেন্টিনারও। কিন্তু, সেই দেশের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট, হাভিয়ের মিলেই সেই দেশের নাম এই গোষ্ঠীতে যোগ দিতে আগ্রহীদের তালিকা থেকে সরিয়ে নেন। ব্রিকস গোষ্ঠীতে যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণও প্রত্যাখ্যান করেন।

শুক্রবার, ব্রিকস গোষ্ঠীর সভাপতিত্ব গ্রহণের পর, নতুন সদস্য হওয়া পাঁচ দেশকে এই গোষ্ঠীতে স্বাগত জানিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। পুতিন বলেছেন, “মিশর, ইথিওপিয়া, ইরান, সংযুক্ত আরব আমিরশাহি এবং সৌদি আরব নতুন পূর্ণ সদস্য হিসেবে ব্রিকস-এ যোগ দিয়েছে। এই পাঁচ দেশের যোগদান, আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে এই গোষ্ঠীর ক্রমবর্ধমান প্রভাবের ইঙ্গিত দিচ্ছে।” ২০২৪-এর অক্টোবরে, রাশিয়ার কাজানে হওয়ার কথা ব্রিকস ২০২৪ শীর্ষ সম্মেলন। নতুন পাঁচ দেশ, পূর্ণ সদস্য হিসেবে যোগ দেওয়ায়, এবারের শীর্ষ সম্মেলনই এই গোষ্ঠীর সবথেকে বড় শীর্ষ সম্মেলন হতে চলেছে।

ব্রিকস গোষ্ঠীর সভাপতি হিসেবে পুতিন জানিয়েছেন- এই গোষ্ঠীর সকল সদস্যের মধ্যে ইতিবাচক এবং গঠনমূলক সহযোগিতার সম্পর্ক গড়ে তোলাকেই তারা অগ্রাধিকার দেবেন। নিরাপত্তা, অর্থনীত, সংস্কৃতি, মানুষে-মানুষে যোগাযোগের মতো ব্রিকস গোষ্ঠীর অংশিদারিত্বের সকল দিককে তুলে ধরবে মস্কো। এছাড়া, বিজ্ঞান, উচ্চমানের প্রযুক্তি, স্বাস্থ্য পরিষেবা, পরিবেশ রক্ষা, সংস্কৃতি, ক্রীড়া, যুবশক্তি বিনিময়, সুশীল সমাজের মতো ক্ষেত্রগুলিতেও সহযোগিতার সম্পর্ক গড়ে তোলার উপর জোর দেবে রাশিয়া।

You might also like!