
দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক: বছর ঘুরে এসেছে জুবিন গর্গের জন্মদিন, কিন্তু এবার প্রথমবারের মতো তিনি নেই এই ইহজগতে জন্মদিন পালনের জন্য। মাত্র দু’মাস আগে তিনি আমাদের ছেড়ে স্মৃতির অন্তরালে লীন হয়ে গেছেন। অকালপ্রয়াত এই সঙ্গীত প্রতিভাকে স্মরণ করে আবারও শ্রদ্ধা জানিয়েছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মঙ্গলবার এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করে তিনি জুবিনের জীবনভর সুরেলা যাত্রার কথা মনে করিয়ে দিয়েছেন।
গত ১৯ সেপ্টেম্বর সিঙ্গাপুরে মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারান অসমের ভূমিপুত্র, জাতীয় স্তরে খ্যাত সঙ্গীতশিল্পী জুবিন গর্গ। যদিও তাঁর মৃত্যুকে ঘিরে এখনও কিছু ধোঁয়াশা আছে—নিছক দুর্ঘটনা নাকি নেপথ্যে কোনও ষড়যন্ত্র, তা নিয়ে চলছে আলোচনা। তবুও জুবিনের মতো এক বিস্ময়কর প্রতিভাকে হারানো দেশের সঙ্গীত জগতে অপূরণীয় ক্ষতি, যা অস্বীকার করার উপায় নেই। মৃত্যুর খবর পেয়ে ‘ভাই’ সম্বোধন করে শোক প্রকাশ করেছিলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী ও সংস্কৃতিপ্রেমী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ঠিক দু’মাসের মাথায় জুবিনের জন্মদিনও তিনি ভুললেন না।
মঙ্গলবার সকালে নিজের এক্স হ্যান্ডলে জুবিনের উদ্দেশে অতি সংক্ষিপ্ত বার্তা লিখলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কিন্তু তাতেই মিশে অসীম শ্রদ্ধা আর প্রিয়জন হারানোর শোক। মমতার বার্তা, ‘বিখ্যাত বহুমুখী সঙ্গীত প্রতিভা জুবিন গর্গকে তাঁর জন্মদিনে স্মরণ করছি। তাঁর সুর সমস্ত সীমা ছাড়িয়ে অনেক দূর পর্যন্ত বিস্তৃত।’ আসলে ভাষা বা সংস্কৃতির সীমা জুবিনের মতো শিল্পীদের কখনোই আটকাতে পারে না। জনপ্রিয়তাও তাদের কোনো গণ্ডিতে বন্দি থাকে না। তাই পার্থিব জীবন ত্যাগ করলেও তিনি অনুরাগীদের মনে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবেন, যেন জীবনের এক অনন্ত সঙ্গীতদূত হিসেবে।
Remembering the versatile musical genius Zubeen Garg on his birthday.
— Mamata Banerjee (@MamataOfficial) November 18, 2025
His music transcends boundaries.
