Breaking News
 
Malaika-Arjun: পুরনো প্রেম কি তবে নতুন মোড় নিল? অর্জুনকে নিয়ে মালাইকার বিস্ফোরক স্বীকারোক্তি—ফের কাছাকাছি আসার গুঞ্জন তুঙ্গে Veer Pahariya:নূপুরের প্রীতিভোজে শুধুই বীরের দেখা! কৃতি-কবীবের জোড়া অনুপস্থিতিতে উসকে দিল বিচ্ছেদের জল্পনা—তবে কি সব শেষ? Celina Jaitly Reveals Husband Peter Haag : সংসারের ইতি কি উপহারের টোপ দিয়ে? সেলিনা জেটলির চোখের জলে ভিজল অ্যানিভার্সারি—বিচ্ছেদের খবরে তোলপাড় নেটপাড়া Nora Fatehi Rumoured Boyfriend Achraf hakimi : মাঠের হিরো না কি বিতর্কিত নায়ক? নোরার হৃদয়ে জায়গা করে নেওয়া হাকিমির বিরুদ্ধে পুলিশের খাতায় কোন গুরুতর অভিযোগ? Dev:ভোটার তালিকা নিয়ে কমিশনের মুখোমুখি দেব! ‘সাধারণ মানুষের যাতে কষ্ট না হয়’, মানবিক হওয়ার বার্তা তৃণমূল সাংসদের Mohammad Rizwan:মাঠে না কি সার্কাস? রিজওয়ান-হাসানের পারফরম্যান্সে বিরক্ত ক্রিকেট বিশ্ব, সোশ্যাল মিডিয়ায় পাকিস্তানি ভক্তদের তোপের মুখে দুই তারকা

 

Life Style News

5 months ago

Yoga for acidity:গ্যাস্ট্রিক-অম্বল বারবার হচ্ছে? ওষুধ নয়, রোজ করুন এই ১টি যোগাসন

natural cure for gas
natural cure for gas

 

দুরন্তবার্তা ডিজিটাল ডেস্ক :দৈনন্দিন ব্যস্ততার মাঝে নিজের শরীর ও স্বাস্থ্যের দিকে নজর দেওয়া অনেকের পক্ষেই সম্ভব হয় না। সারাদিনের ক্লান্তি আর আলস্যের কারণে যত্ন নেওয়ার ইচ্ছেটাই হারিয়ে যায়। তার উপরে অনিয়মিত খাবার খাওয়া, সময় না মেনে খাওয়া, বা বাইরে থেকে অস্বাস্থ্যকর কিছু খেয়ে নেওয়াই হয়ে ওঠে অভ্যাস। এর ফলেই গ্যাস, অম্বল, কিংবা বদহজমের মতো সমস্যা যেন নিত্যসঙ্গী হয়ে দাঁড়ায়।

অনেকে প্রতিদিনই হজমের ওষুধ খান, কেউ কেউ আবার ঘরোয়া টোটকার উপরে ভরসা রাখেন। কিন্তু তাতেও বুক জ্বালা, টক ঢেকুরের মতো সমস্যাগুলি পুরোপুরি কমে না। শুধু স্বাস্থ্যকর খাবার খেলেই হবে না — হজমশক্তি বাড়াতে প্রয়োজন নিয়মিত শরীরচর্চা।

যোগাসনের মধ্যে এমন কিছু আসন আছে, যা নিয়ম করে অভ্যাস করলে হজমের সমস্যা যেমন কমবে, তেমনি পেটের বাড়তি মেদও কমতে শুরু করবে। এর মধ্যে একটি কার্যকর আসন হল শলভাসন।

কী ভাবে করবেন শলভাসন?

১) উপুড় হয়ে ম্যাটের উপর শুয়ে পা দু’টি একসঙ্গে টান টান করে রাখুন। দুই হাত রাখুন দুই ঊরুর নীচে। এটিই আসন শুরুর ভঙ্গি।

২) ধীরে ধীরে শ্বাস নিতে নিতে বাঁ পা উপরের দিকে তুলুন। হাঁটু যেন ভাঁজ হয়ে না যায়, সে দিকে খেয়াল রাখবেন। ডান পা একেবারে টান টান থাকবে।

৩) এই অবস্থানে থাকুন ৫ সেকেন্ড। এর পর শ্বাস ছাড়তে ছাড়তে পা নীচে নামান। নিতম্ব যেন একই জায়গায় থাকে।

৪) একই পদ্ধতিতে শ্বাস নিতে নিতে দুই পা উপরের দিকে তুলুন। ৫ সেকেন্ড এই অবস্থানে থেকে শুরুর ভঙ্গিতে ফিরে আসুন। এই ভাবে তিন সেট অভ্যাস করতে হবে।

৫) প্রতিটি সেট অভ্যাসের পর উপুড় হয়ে শুয়ে বিশ্রাম নেবেন।

৬) শুরুতে পা বেশি উঁচুতে না উঠলেও কয়েক দিন অভ্যাসের পর বেশি উচ্চতায় তুলতে পারবেন।

কেন করবেন?

শলভাসন অভ্যাসে তলপেটের মেদ দ্রুত কমবে।

পেট, কোমর, ঊরুতে জমা অতিরিক্ত মেদ ঝরবে, নিতম্বেরও ব্যায়াম হবে।

শরীরের ভারসাম্য বজায় থাকবে।

এই ব্যায়ামে সারা শরীরের স্ট্রেচিং হবে, হাত ও পায়ের পেশি টানটান হবে।

মেরুদণ্ডের নমনীয়তা বাড়বে নিয়মিত এই আসন অভ্যাসে।

কারা করবেন না?

অন্তঃসত্ত্বা অবস্থায় এই আসন করা যাবে না।

পিঠ ও মেরুদণ্ডে আঘাত থাকলে, আসনটি করা উচিত হবে না।


You might also like!