
দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক: মাঠের ক্রিকেট যখন বিনোদনের বদলে হাসির উপাদানে পরিণত হয়, তখন তাকে কী বলা চলে? অস্ট্রেলিয়ার বিগ ব্যাশ লিগে বর্তমানে ঠিক এই পরিস্থিতিরই সম্মুখীন হচ্ছেন পাকিস্তানি ক্রিকেটাররা। বাবর আজম, শাহিন আফ্রিদিরা আগে থেকেই অফ-ফর্মে ছিলেন, এবার সেই তালিকায় যুক্ত হলেন মহম্মদ রিজওয়ান এবং হাসান আলি। তাঁদের এমন পারফরম্যান্স দেখে সামাজিক মাধ্যমে পাকিস্তানি ভক্তরাই বলছেন, “দয়া করে আর সম্মান নষ্ট না করে দেশে ফিরে আসুন!”
বিগ ব্যাশে ঠিক কীরকম খেলছেন পাকিস্তানিরা? বাবর আজমের দুর্দশা অব্যাহত। আফ্রিদি চোটের জন্য এখন খেলতে পারছেন না ঠিকই, তবে ভয়ংকর অভিষেক হয়েছিল। তবে সম্প্রতি রেনেগেডসের অধিনায়ক মহম্মদ রিজওয়ানের কাণ্ড সব ঘটনা ছাপিয়ে গিয়েছে। সিডনি থান্ডারের বিরুদ্ধে ২৩ বলে ২৬ রানে ব্যাট করার সময় তাঁকে ফেরত যেতে বলেন তাঁর দলেরই অধিনায়ক। অর্থাৎ তাঁকে ‘রিটায়ার্ড আউট’ করানো হয়। যা রীতিমতো লজ্জাজনক! এবার ভাইরাল আরেক পাকিস্তানি হাসান আলির কাণ্ড। অ্যাডিলেড স্টাইকার্সের হয়ে ফিল্ডিং করছিলেন তিনি। একটা বল ধাওয়াও করেছিলেন। কিন্তু সেই পুরনো রোগ! ধরেও বলটা আটকাতে পারলেন না। তারপর হাসান চেষ্টা করলেও আর চার বাঁচাতে পারেননি। যা দেখে হাসির রোল নেটপাড়ায়।
নিজের দেশের তারকাদের দুর্দশা দেখে হতাশ পাকিস্তানিরাই। এমনকী অনেকে তো বলছেন তাঁদের ফিরে আসতে। তাতে অন্তত দেশের সম্মান বাঁচবে। বিশেষ করে রিজওয়ানকে যেভাবে বসিয়ে দেওয়া হয়েছে, তা যথেষ্ট অপমানের। এই নিয়ে এক অনুষ্ঠানে কামরান আকমলকে প্রশ্নও করা হয়। সেখানে সঞ্চালক মনে করান, একসময় ইউনিস খানকেও এভাবেই আইপিএলে বসিয়ে দেওয়া হয়েছিল। তখন তিনি ‘সম্মান’ নিয়ে দেশে ফিরতে চেয়েছিলেন।আকমলও সেটাই মনে করেন। তাঁর বক্তব্য, “রিজওয়ান আমাদের সেরা প্লেয়ার। নিজেকে প্রমাণ করেছেন। এই ধরনের ঘটনা ঘটা উচিত ছিল না। কিন্তু এটাও তো বুঝতে হবে ক্রিকেট এখন কতটা দ্রুতগতির খেলা হয়ে গিয়েছে। সেই অনুযায়ী নিজেকে বদলানো উচিত। রিজওয়ান কিন্তু প্রথম থেকে একই ভঙ্গিতে খেলে যাচ্ছে।”
Muhammad Rizwan has been retired out by the Melbourne Renegades 👀 #BBL15 pic.twitter.com/AuTGoTIHqb
— KFC Big Bash League (@BBL) January 12, 2026
