Breaking News
 
Jadavpur University Student Death: যাদবপুরে ছাত্রীর মৃত্যুতে চাঞ্চল্য, অনামিকার পরিবারের অভিযোগে খুনের মামলা রুজু! Kharagpur IIT: মাতৃভাষায় প্রযুক্তি শিক্ষা,খড়গপুর আইআইটিতে বাংলাভাষায় উচ্চশিক্ষার নতুন দিগন্ত! Jwala Gutta : মানবিকতায় উজ্জ্বল জ্বালা গুট্টা, অভাবী শিশুদের মুখে হাসি ফোটাতে ৩০ লিটার স্তন্যদুগ্ধ দান Calcutta high Court: অবসর নিলেন কলকাতা হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি শিবজ্ঞানম,নবতম দায়িত্বে বিচারপতি সৌমেন সেন! ISREL-IRAQ Conflict:'যুদ্ধঘোষণা' পশ্চিম এশিয়ার আরেক রাষ্ট্রনেতার, ইজ়রায়েলের বিরুদ্ধে ইসলামি সামরিক জোটের আহ্বান Helencha High School : ছাত্রীদের কুরুচিকর ইঙ্গিত? সহকারী প্রধানশিক্ষকের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ, মাথা ফাটল মারধরে!

 

International

9 months ago

Israeli Prime Minister Benjamin Netanyahu: নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের

Israeli Prime Minister Benjamin Netanyahu
Israeli Prime Minister Benjamin Netanyahu

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ  ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে বৃহস্পতিবার গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করল আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি)। নেতানিয়াহুর পাশাপাশি প্রাক্তন প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্ট, হামাস নেতা আল-মাসরির বিরুদ্ধেও পরোয়ানা জারি হয়েছে। যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধে অভিযুক্ত তাঁরা। তিন বিচারকের প্যানেল পরোয়ানা জারির সর্বসম্মত সিদ্ধান্ত নিয়েছে। যদিও ইজরায়েল সরকার আইসিসির এই পরোয়ানাকে আমল দিতে চায়নি। গাজায় যুদ্ধাপরাধও তারা অস্বীকার করেছে।

গত বছর ৭ অক্টোবর থেকে ইজরায়েল-গাজা সংঘাত ব্যাপক আকার নেয়। সেদিন ইজরায়েলে ঢুকে প্রায় ১,২০০ লোককে হত্যা করেছিল হামাস জঙ্গিরা। আরও ২৫০ জনকে তারা অপহরণ করে। এরপর থেকে গাজায় পালটা হামলা চালিয়েছে নেতানিয়াহুর বাহিনী। সেখানে অন্তত ৪৪,০৫৬ জন নিহত হয়েছেন। গাজায় খাবার, জল, বিদ্যুৎ, ওষুধের তীব্র অভাব তৈরি হয়েছে।

এই পরিস্থিতির জন্য আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত নেতানিয়াহু ও হামাস নেতা আল-মাসরিকে দায়ী করেছে। আদালত বলেছে, ’ওঁরা ইচ্ছাকৃতভাবে এবং জেনেশুনে গাজার জনগণকে খাবার, জল, ওষুধ, বিদ্যুৎ সহ বেঁচে থাকার জন্য অপরিহার্য সামগ্রী থেকে বঞ্চিত করেছে।’


You might also like!