Breaking News
 
TMC vs ED: আইপ্যাক কাণ্ডে ইডির ইমেল বিতর্ক, সুপ্রিম কোর্টে তৃণমূলের তীব্র প্রশ্ন Election Commission of India: এসআইআর শুনানিতে মাধ্যমিক অ্যাডমিট কার্ড গ্রহণযোগ্য নয়, কেন্দ্রীয় নির্বাচন কমিশনের নির্দেশ JEE Main: বাংলার আবেদনে সাড়া NTA-র, ২৩ জানুয়ারি জয়েন্ট মেন পরীক্ষা স্থগিত Malaika-Arjun: পুরনো প্রেম কি তবে নতুন মোড় নিল? অর্জুনকে নিয়ে মালাইকার বিস্ফোরক স্বীকারোক্তি—ফের কাছাকাছি আসার গুঞ্জন তুঙ্গে Veer Pahariya:নূপুরের প্রীতিভোজে শুধুই বীরের দেখা! কৃতি-কবীবের জোড়া অনুপস্থিতিতে উসকে দিল বিচ্ছেদের জল্পনা—তবে কি সব শেষ? Celina Jaitly Reveals Husband Peter Haag : সংসারের ইতি কি উপহারের টোপ দিয়ে? সেলিনা জেটলির চোখের জলে ভিজল অ্যানিভার্সারি—বিচ্ছেদের খবরে তোলপাড় নেটপাড়া

 

kolkata

2 hours ago

Election Commission of India: এসআইআর শুনানিতে মাধ্যমিক অ্যাডমিট কার্ড গ্রহণযোগ্য নয়, কেন্দ্রীয় নির্বাচন কমিশনের নির্দেশ

CEC Rejects School Admit Cards for SIR
CEC Rejects School Admit Cards for SIR

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক:  নির্বাচন কমিশন শুক্রবার নতুন বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানিয়েছে, স্পেশাল ইনটেনসিভ রিভিশন (SIR) শুনানিতে মাধ্যমিক বা দশম শ্রেণির অ্যাডমিট কার্ডকে আর ভ্যালিড ডকুমেন্ট হিসেবে গ্রহণ করা হবে না। কেন্দ্রীয় নির্বাচন দফতরের পাঠানো চিঠিতে স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়েছে, ২০২৫ সালের ২৭ অক্টোবরের কমিশনের পূর্ববর্তী বিজ্ঞপ্তিতে মাধ্যমিক অ্যাডমিট কার্ড যাচাইয়ের নথি হিসেবে অন্তর্ভুক্ত নয়।  নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, SIR-এর জন্য ১১টি নির্দিষ্ট নথি গ্রহণযোগ্য বলে ঘোষিত হয়েছে। এই নথিতে জন্মের সাল, তারিখ স্পষ্টভাবে উল্লেখ থাকতে হবে এবং স্বীকৃত বোর্ড বা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষাগত শংসাপত্র থাকতে হবে। মাধ্যমিক অ্যাডমিট কার্ডে এসব প্রয়োজনীয় তথ্য থাকে না, তাই তা যাচাই নথি হিসেবে অনুমোদিত নয়। 

রাজ্য নির্বাচন কমিশন বা স্থানীয় কর্মকর্তারা আগে আবেদন জানিয়েছিলেন, যাতে মাধ্যমিক অ্যাডমিট কার্ডও যাচাই নথির অন্তর্ভুক্ত হয়। তবে কেন্দ্রীয় নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে সেই অনুমোদন দেওয়া হয়নি। কমিশন জানিয়েছে, শুধুমাত্র সেই নথি গ্রহণযোগ্য হবে যা পূর্বে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে। এই সিদ্ধান্তে ইতিমধ্যেই ভোটার ও নির্বাচন সংশ্লিষ্টদের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। বহু মানুষ ইতিমধ্যেই মাধ্যমিক অ্যাডমিট কার্ড জমা দিয়েছেন শুনানিতে। এখন প্রশ্ন উঠছে, এই নথি গ্রহণযোগ্য না থাকায় নতুন করে কোন প্রমাণ দিতে হবে কি না। কমিশন জানিয়েছে, বিস্তারিত নির্দেশনা ও পরবর্তী পদক্ষেপ পরে জানানো হবে।

You might also like!