Breaking News
 
CEC Complaint Row: জ্ঞানেশের বিরুদ্ধে FIR মহুয়ার! ‘সুপ্রিম-নির্দেশের অবমাননা’, মামলা চেয়ে কেন্দ্রের কাছে চিঠি Milan Pradhan in 2007 case: মিলনের শ্যোন অ্যারেস্ট নিয়ে নতুন মোড়! সিঙ্গল বেঞ্চের নির্দেশের বিরোধিতায় ডিভিশন বেঞ্চে রাজ্য Nandigram Bye Election : জেলবন্দি মিলনের হয়ে মাঠে অর্পিতা! মমতা-রাহুলকে ধন্যবাদ, শুক্রবার থেকেই নন্দীগ্রামে প্রচার Festival Firecracker Curbs: বাজি পোড়ানোয় কড়া নিষেধাজ্ঞা! উৎসবের মরশুমে লেজার লাইটও বন্ধ রাখার নির্দেশ বম্বে হাই কোর্টের Annapurna Bhandar: বেহাল রাস্তা সারাতে অন্নপূর্ণার টাকা! নিজের ২ মাসের ভাতা দান বিজেপি নেতার স্ত্রীর TMC name-symbol row: মমতার ‘প্রতীক-যুদ্ধ’! সিদ্ধান্ত নিতে কত সময়, কমিশনের কাছে জানতে চাইল সুপ্রিম কোর্ট

 

Entertainment

1 year ago

Kesari Chapter 2: ‘কেশরী চ্যাপ্টার ২’-এ বিকৃত ইতিহাস? মুখ্যমন্ত্রীর প্রতিক্রিয়া, অভিযোগ দায়ের দক্ষিণ থানায়!

Akshay Kumar's Kesari Chapter 2 lands in legal trouble
Akshay Kumar's Kesari Chapter 2 lands in legal trouble

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক: ফের বিতর্কে জড়িয়ে পড়ল বলিউড অভিনেতা অক্ষয় কুমারের ছবি ‘কেশরী চ্যাপ্টার ২’। স্বাধীনতা সংগ্রামীদের অপমান এবং ঐতিহাসিক তথ্য বিকৃতির অভিযোগে এবার বিধাননগর দক্ষিণ থানায় দায়ের হয়েছে একটি মামলা। অভিযোগ পাওয়ার পর তদন্ত শুরু করেছে বিধাননগর কমিশনারেট। বিষয়টি ঘিরে ইতিমধ্যেই  নবান্ন থেকে প্রতিক্রিয়া দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। 

গত এপ্রিল মাসে মুক্তি পায় অক্ষয় কুমার অভিনীত ‘কেশরী চ্যাপ্টার ২’। মুক্তির পরই একাধিক দর্শক সোশ্যাল মিডিয়ায় ছবির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানান, অভিযোগ ওঠে—ছবিতে স্বাধীনতা সংগ্রামীদের অবমাননা এবং ইতিহাস বিকৃতি করা হয়েছে। যদিও তখন বিষয়টি আইনি পথে গড়ায়নি। তবে, সম্প্রতি ছবিটি ওটিটি  প্ল্যাটফর্মে মুক্তি পাওয়ার পর বিতর্ক ফের জোরালো হয়, এবং এবার তা গড়াল আদালত ও থানার দোরগোড়ায়। স্বাধীনতা সংগ্রামীদের অপমান, ভুল তথ্য প্রচার-সহ একাধিক অভিযোগ তুলে রণজিত বিশ্বাস নামক এক অভিযোগকারী বিধাননগর দক্ষিণ থানায় অভিযোগ দায়ের করেছেন। তিনি জানিয়েছেন,"এই ছবিতে বিপ্লবী  ক্ষুদিরাম বসুর নাম বিকৃত করে 'ক্ষুদিরাম সিং' বলা হয়েছে। এমনকি বারীন্দ্রকুমার ঘোষকে দেখানো হয়েছে 'বীরেন্দ্র কুমার' নামে।" এছাড়াও, তিনি অভিযোগ করেন, ছবিতে ক্ষুদিরাম বসুর ফাঁসি ও প্রফুল্ল চাকীর আত্মহত্যা সংক্রান্ত ঘটনাও বিকৃতভাবে উপস্থাপন করা হয়েছে, যা শুধু বাংলা নয়, গোটা দেশের স্বাধীনতা  সংগ্রামীদের অপমান করে।

এবার এবিষয়ে সরব হয়েছেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, “সিনেমা তৈরি করে ক্ষুদিরামকে বলছেন ক্ষুদিরাম সিং। লজ্জা করে না স্বাধীনতা সংগ্রামীদের অসম্মান করতে? জেনে রাখুন অন্য রাজ্যের কাউকে আমরা অসম্মান করি না। আসল সত্যকে বিকৃত করে যদি মনে করেন বিজেপির নকল ধর্ম…যদি ভাবেন বাংলার ব্রেন ক্যাপচার করবেন, জানবেন বাংলার মানুষ এর প্রত্যুত্তর দিতে তৈরি হচ্ছে।” এ নিয়ে বিধাননগর কমিশনারেটের ডিসি (বিধাননগর) অনীশ সরকার বলেন, "এক ব্যক্তির তরফে আমরা এই ধরনের একটি অভিযোগ পেয়েছি ৷ এই প্রকারের অভিযোগের তদন্ত ঠিকঠাকভাবে করার জন্য, যা-যা করতে হয় আমরা তাই-তাই করব ৷" সূত্র অনুযায়ী, তদন্তের অংশ হিসেবে ছবির পরিচালক ও প্রযোজকদের সঙ্গে যোগাযোগ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে পুলিশ। উল্লেখ্য, ‘কেশরী চ্যাপ্টার ২’ গত ১৮ই এপ্রিল প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পায়, যা জালিয়ানওয়ালাবাগ হত্যাকাণ্ডের পটভূমিতে নির্মিত। তবে বিতর্ক তৈরি হলেও হলে রিলিজের পর ব্যবসায়িকভাবে সফল হয়েছিল অক্ষয়ের ‘কেশরী চ্যাপ্টার ২’।

You might also like!