
জয়পুর, ১১ জুলাই : রাজস্থানে বর্ষার গতি কমে গেছে। আবহাওয়া দফতর শনিবার শ্রীগঙ্গানগর, হনুমানগড়, চুরু, ঝুনঝুনু, কোটপুতলি-বেহরোর, আলওয়ার, দীগ, ভরতপুর এবং ধোলপুর জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দিয়েছে। আবহাওয়া দফতরের মতে, বিগত ২৪ ঘণ্টায় চুরুতে সর্বোচ্চ ২৫.৬ মিমি বৃষ্টিপাত হয়েছে। ঝুনঝুনুর পিলানিতে ১০.১ মিমি এবং সিকারে ৪ মিমি বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। আলওয়ার এবং শ্রীগঙ্গানগরেও বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। তবে, রাজ্যের বেশিরভাগ অংশে বৃষ্টিপাত দুর্বলই রয়েছে। আবহাওয়াবিদরা পূর্বাভাস দিয়েছেন যে ১৫ জুলাই থেকে বর্ষা পুনরায় সক্রিয় হতে পারে, যা বৃষ্টিপাতের পরিমাণ বাড়িয়ে দেবে বলে আশা করা হচ্ছে।
বৃষ্টির অভাবে কৃষিক্ষেত্রেও প্রভাব পড়ছে। বৃষ্টির অভাবে পশ্চিম রাজস্থানে তাপপ্রবাহ আবারও তীব্র হচ্ছে। রাজ্যের সবচেয়ে উষ্ণতম জেলা ছিল শ্রী গঙ্গানগর, যেখানে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। জয়সলমের এবং ফালোদিতেও তাপমাত্রা ৩৯.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে। অন্যদিকে বিকানেরে তাপমাত্রা ছিল ৩৯.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। চুরুতে বৃষ্টি হওয়া সত্ত্বেও সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৭.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসে স্থির ছিল।
আবহাওয়া দফতর পূর্বাভাস দিয়েছে, পূর্ব রাজস্থানের জয়পুর, ভরতপুর, কোটা এবং উদয়পুর বিভাগের কিছু এলাকায় ১৬ জুলাই পর্যন্ত হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। বিকানের বিভাগের কিছু অংশে, সেইসঙ্গে সিরোহি, উদয়পুর, ঝালাওয়ার এবং বারান জেলায়ও বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
