Breaking News
 
Durga Puja 2026: ৩০০০ ড্রোনে আকাশে ফুটবে দুর্গার আবাহন, মহালয়ায় ইডেনে বিশেষ চমক, সঙ্গে বিজয়া সম্মেলনী Seva Jyoti Yatra: ৭ অক্টোবর বাংলার সব জেলায় পদযাত্রা, জায়ান্ট স্ক্রিনে মোদির ভাষণ, ‘সেবা জ্যোতি’ কর্মসূচি বিজেপির Birbhum bomb blast: বোর্ড গঠন ঘিরে বীরভূমের বুধিগ্রামে বোমাবাজি, আতঙ্কে ছোটাছুটি, এলাকায় তীব্র উত্তেজনা Kolkata Heritage Tea Shops: শতাব্দীপ্রাচীন স্বাদের স্বীকৃতি! হেরিটেজ তালিকায় চিত্তবাবুর দোকান-সহ বাংলার ৮ প্রতিষ্ঠান Byelections 2026: বাগ্‌বিতণ্ডার পর গ্রেফতার হুমায়ুন কবীর, লাগাতার হুমকির অভিযোগে পুলিশি পদক্ষেপ Bengal bypolls: নন্দীগ্রামে ভোট দিয়ে শুভেন্দুর বার্তা, ‘শেষ নিঃশ্বাস পর্যন্ত ভোটার থাকব’, হুমায়ুন ইস্যুতেও মুখ্যমন্ত্রীর সাফ কথা

 

International

1 year ago

Donald Trump: বিদেশে নির্মিত সব চলচ্চিত্রের ওপর শতভাগ শুল্কারোপের নির্দেশ ট্রাম্পের

Donald Trump
Donald Trump

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে নির্মিত সব চলচ্চিত্রের ওপর ১০০ শতাংশ শুল্কারোপের নির্দেশ দেওয়ার কথা জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।গতকাল রোববার ট্রাম্প নতুন এই শুল্কারোপের নির্দেশ দেওয়ার কথা জানান। ট্রাম্পের দাবি, মার্কিন চলচ্চিত্র নির্মাতা ও স্টুডিওগুলোর বিদেশে চলচ্চিত্র নির্মাণের প্রবণতায় হলিউড ‘ধ্বংস’ হয়ে যাচ্ছে। তাই তিনি বিদেশে নির্মিত সব চলচ্চিত্রের ওপর শতভাগ শুল্কারোপের নির্দেশ দিচ্ছেন।

এমন এক সময় ট্রাম্পের কাছ থেকে এই ঘোষণা এল, যখন আগ্রাসী বাণিজ্যনীতির কারণে দেশে-বিদেশে তুমুল সমালোচনার মুখে তিনি।দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় এসেই ট্রাম্প বিভিন্ন দেশের পণ্যের ওপর বিপুল পরিমাণে শুল্ক আরোপ করেছেন।

নিজের মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে ট্রাম্প লিখেছেন, বিদেশে নির্মিত, বিদেশ থেকে যুক্তরাষ্ট্রে আসা সব চলচ্চিত্রের ওপর ১০০ শতাংশ শুল্কারোপের প্রক্রিয়া অবিলম্বে শুরু করতে তিনি বাণিজ্য দপ্তর ও বাণিজ্য প্রতিনিধিকে নির্দেশ দিচ্ছেন।

গত মাসে চীন বলেছিল, তারা আমদানি করা মার্কিন চলচ্চিত্রের সংখ্যা কমাবে। চীনের এমন ঘোষণার প্রেক্ষাপটে ট্রাম্প এখন বিদেশে নির্মিত চলচ্চিত্রের ওপর শতভাগ শুল্ক আরোপের নির্দেশ দিলেন।

যুক্তরাষ্ট্রের আক্রমণাত্মক বাণিজ্যনীতির প্রধান ভুক্তভোগী চীন। ট্রাম্প ইতিমধ্যে চীনের অনেক পণ্যের ওপর ১৪৫ শতাংশ শুল্কারোপের ঘোষণা দিয়েছেন।গতকাল ট্রাম্প লেখেন, যুক্তরাষ্ট্রের চলচ্চিত্রশিল্প খুব দ্রুতগতিতে মৃত্যুর দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। অন্যান্য দেশ মার্কিন চলচ্চিত্র নির্মাতা ও স্টুডিওগুলোকে যুক্তরাষ্ট্র থেকে সরিয়ে নিতে নানা ধরনের প্রণোদনা দিচ্ছে। হলিউডসহ যুক্তরাষ্ট্রের অনেক এলাকা ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে। এটাকে যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকির শামিল বলে উল্লেখ করেন ট্রাম্প।

ট্রাম্পের নতুন শুল্ক আরোপের ঘোষণা চলচ্চিত্রশিল্পের ওপর কী প্রভাব ফেলবে কিংবা ঠিক কীভাবে এই শুল্ক কার্যকর করা হবে, তা তাৎক্ষণিকভাবে স্পষ্ট নয়।

You might also like!