Breaking News
 
Delhi Blast: ভুটান থেকে দেশে ফিরেই দিল্লি বিস্ফোরণে আহতদের সঙ্গে হাসপাতালে দেখা করলেন প্রধানমন্ত্রী মোদি! Shubman Gill: শুভমান-শেহনাজের মধ্যে সম্পর্ক কী? 'গিল' পদবি রহস্য ফাঁস করলেন সলমনের নায়িকা Partha Chtterjee: চাকরির দুর্নীতির অভিযোগ অস্বীকার, পার্থর চ্যালেঞ্জ—'কার থেকে টাকা নিয়েছি?', খোলা চিঠি বেহালা পশ্চিমে Delhi Blast: সরকারি চাকুরের মেয়ে চিকিৎসক শাহিন, বিবাহবিচ্ছেদের পর জইশ-এ যোগদান, ধৃত জঙ্গি কাজ করত মাসুদের বোনের নির্দেশে Partha Chatterjee: ‘দুয়ারে দুয়ারে ঘুরে উত্তর দেব’, নির্দোষ প্রমাণের অঙ্গীকার পার্থর, মরিয়া হারানো 'স্থান' ফিরে পেতে Shubman Gill: আচমকা ইডেনে দেখা! পুরনো সতীর্থদের পেয়ে মেতে উঠলেন শুভমান, উৎফুল্ল তারকা

 

Festival and celebrations

2 weeks ago

Krishnanagar Jagadhatri puja: পুজোর থিমে নতুন ভাবনার জোয়ার — কৃষ্ণনগরের জগদ্ধাত্রী পুজোয় রইল চোখ ধাঁধানো আয়োজন!

Burima jagadhatri puja, krishnagar
Burima jagadhatri puja, krishnagar

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক: নদিয়া জেলার কৃষ্ণনগর শহর—চন্দননগরের পাশাপাশি এখানকার জগদ্ধাত্রী আরাধনা আজও সমান জাঁকজমকপূর্ণ। আর হবেই বা না কেন! মহারাজা কৃষ্ণচন্দ্র রায় স্বয়ং এই শহরেই সূচনা করেছিলেন এই পুজোর ঐতিহ্যের। থিম আর সংস্কৃতির অপূর্ব মেলবন্ধনে শতাব্দী পেরিয়েও কৃষ্ণনগরের জগদ্ধাত্রী পুজো আজও জনমানসে অমলিন। এই পুজোর মনোমুগ্ধকর আবহে এক নজরে দেখে নেওয়া যাক এ বছরের সেরা কিছু থিম আর অনন্য ভাবনা।

* কৃষ্ণনগর স্টেশনে নেমে প্রথমেই চলে যেতে হবে চৌধুরী পাড়া বারোয়ারিতে। চলতি বছর তাদের থিম ক্যালিফোর্নিয়ার লক্ষ্মী মন্দির।

* এর পর আসতে হবে পাঁচমাথা মোড় বারোয়ারিতে। এই বছরের থিম ভাঙরি গোলা। বোঝাই যাচ্ছে সমস্ত রকম ভাঙরি উপকরণ দিয়েই সেজে উঠেছে মণ্ডপ।

* ‘অভিশপ্ত গ্রাম’ দেখতে চান? জগদ্ধাত্রী প্যান্ডেল দেখতে চলে আসতে হবে অঞ্জনাপাড়া বারোয়ারিতে।

* শক্তিনগরের অন্যতম উল্লেখযোগ্য পুজো হল এখানকার শক্তিনগর এম এন বি পুজো। এই বছরে এর ভাবনা, ‘কাল্পনিক’।

* দক্ষিণ কৃষ্ণনগরের ‘কালীনগর অনন্যা’র পুজো দেখতে এমনিই আপনি ছুটে যাবেন ‘মাটির টানে’। চলতি বছরে তাদের ভাবনাই এটি।

* এর পরেই পড়বে কালীনগর গভর্মেন্ট কলোনী। এখানে গেলেই দেখা যাবে ‘কৈলাশে তাণ্ডব’।

* ‘হারানো শিল্প’ দেখতে চলে যেতে হবে রথতলা সাপুড়িয়া পাড়াতে।

* এখানে দেবী দর্শন হয়ে গেলেই চলে আসতে হবে কালীনগর রেনবোতে। যেখানে দেখা মিলবে ‘দিল্লির অক্ষরধাম মন্দির’-এর!

* এর পরই চলে যেতে হবে তাঁতিপাড়া বারোয়ারির ‘বড় মা’-এর কাছে।

* কৃষ্ণনগরে বসেই রাজস্থানের নির্যাস পাবেন চকের পাড়া বারোয়ারিতে। এই বছরের ভাবনা ‘রাজস্থানের নারীকথা’।

* এর পরেই আমিনবাজার বারোয়ারিতে মিলবে তিরুপতি বালাজি মন্দিরের দর্শন।

* ‘বুড়ি মা’-এর ‘ছোট মা’-এর দর্শন না করে কি ফেরা যায়! এর জন্য যেতেই হবে ‘কাঁঠালপোতা বারোয়ারি’তে।

* আকর্ষণের কেন্দ্রে রাধানগরের দুই পুজো। নতুন বারোয়ারির এই বছরের থিম ‘দায়বদ্ধতা’। অন্য দিকে আদি বারোয়ারি সেজে উঠেছে ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর ভাবনায়।

* রাধানগরের আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ পুজো হল রাধানগর অন্নপূর্ণা বারোয়ারির পুজো। এই বছরের ভাবনা ‘দুধ সাগর জলপ্রপাত’।

* এর পর ‘ক্লাব প্রতিভা’য় পাবেন হায়দরাবাদের উমেশ সিংহ প্যালেস।

* বাংলা শিল্পের সাবেকিয়ানায় মোড়া ঘূর্ণি ভাই ভাই। ঘূর্ণির নবারুণ সঙ্ঘের থিম, ‘চাই না হতে উমা’। এর পর ঘূর্ণির স্মৃতি সঙ্ঘের থিম, ‘সোনার খনি’।

* ফের বাস্তবতার ছোঁয়া ঘূর্ণি আদি ঘরামি পাড়া বারোয়ারির পুজোয়। উত্তরবঙ্গের ভয়াবহ বিপর্যয়।

* ষষ্ঠীতলা বারোয়ারির পুজো দেখতে ভুলবেন না যেন। এই বছরের থিম ‘ম্যাজিক’।

কৃষ্ণনগরের ‘বুড়ি মা’-এর দর্শন ছাড়া জগদ্ধাত্রী পুজো যেন অসম্পূর্ণ! শহরবাসীর কাছে এই পুজো শুধু উৎসব নয়, এক গভীর আবেগের নাম। আগামী ৩০ অক্টোবর পূর্ণ বিধি মেনে অনুষ্ঠিত হবে নবমীর পুজো।

You might also like!