Breaking News
 
Mamata Banerjee: “বঙ্কিমচন্দ্রকে বঙ্কিমদা বলা অসম্মান” — কোচবিহারে তীব্র আক্রমণ মমতার Mamata Banerjee: “যুদ্ধ যখন বাঁধে, সবাইকে কাঁধে কাঁধে মিলিয়ে লড়াই করতে হয়”— কোচবিহারের জনসভায় দলীয় ঐক্যের ডাক মমতার Mamata Banerjee: শ্রমিকদের স্বার্থে লড়াই, কাগজ ছিঁড়ে নতুন শ্রমকোডের প্রতিবাদে মমতা Mamata Banerjee: বাংলায় হবে না এনআরসি ও ডিটেনশন ক্যাম্প, সোনালি বিবি প্রসঙ্গে কোচবিহারে জনসভা থেকে জোরালো বার্তা মমতার Donation for Humayun Kabir’s Babri Masjid in Murshidabad: বাবরি মসজিদে অনুদানের জোয়ার! দানবাক্সে টাকার পাহাড়, যন্ত্র চলছে দিনরাত—নগদ ও অনলাইন মিলিয়ে মোট কত টাকা জমা পড়ল? Goa night club fire: গোয়ার নৈশক্লাবে পার্টির মাঝেই ফাটল সিলিন্ডার, আগুনে পুড়ে মৃত অন্তত ২৫

 

Cooking

3 months ago

Ganesh Chaturthi 2025: গণপতির ভোগে থাকুক নিজের হাতে বানানো মোদক ও লাড্ডু, রইল সহজ রেসিপি!

Delicious Modak
Delicious Modak

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক: সামনেই গণেশ চতুর্থী। সারা দেশের মতো বাংলাতেও ধুমধাম করে পালিত হয় সিদ্ধিদাতা গণেশের পুজো। হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের কাছে এই দিনটি অত্যন্ত পবিত্র ও শুভ। আর এই পুজোর প্রধান আকর্ষণ হল গণেশ ঠাকুরের প্রিয় ভোগ—মোদক ও লাড্ডু। বিশ্বাস, ভক্তিভরে বানানো এই মিষ্টি ভোগেই সন্তুষ্ট হন গণপতি, আর বাড়িতে ডেকে আনেন সুখ ও সমৃদ্ধি। তাই মিষ্টান্ন ও বিভিন্ন ভোগপ্রসাদ নিজে হাতে বানিয়ে নেওয়ার আগে আপনাদের জন্য রইল গণেশ চতুর্থী স্পেশাল মোদক ও লাড্ডুর দুটি রেসিপি। 

∆ মোদক—

উপকরণ: চালের গুঁড়ো: ১ কাপ;

কোড়ানো নারকেল: ১ কাপ;

গুড়: ১ কাপ;

ছোট এলাচ: ১ চিমটি;

নুন: আধ চা চামচ;

সাদা তেল: আধ চা চামচ। 

প্রণালী: হালকা আঁচে একটি প্যান বসান। তার মধ্যে কোড়ানো নারকেল দিয়ে দিন। এবার ভাল করে নাড়াচাড়া করে নামিয়ে নিন। অন্য একটি পাত্রে এক কাপ জল ফুটিয়ে নিন। জল ফুটে গেলে গুড় ঢেলে মিশিয়ে নিন। মিশ্রণটি একটু ঘন করে নিন। ঘন হয়ে গেলে এবার ওই মিশ্রণের মধ্যে কোড়ানো নারকেল দিয়ে দিন। তাতে  এলাচ গুঁড়ো দিন। একটু থকথকে মিশ্রণ তৈরি হয়ে গেলে গ্যাস বন্ধ করে দিন। এবার অন্য পাত্রে অল্প তেল, নুন দিয়ে গরম জলের সাহায্যে চালের গুঁড়ো মেখে নিন। বলের আকারে চালের গুঁড়ো পাকিয়ে নিন। মাঝে গর্ত তৈরি করুন। ওই গর্তের ভিতর নারকেলের পুরটি ঢুকিয়ে মুখ আটকে দিন। এবার গ্যাসে একটি বড় পাত্রে  জল বসান। তার ওপর ফুটো ফুটো কোনও পাত্রে চালের গুঁড়ো দিয়ে তৈরি বলগুলি রাখুন। ভাপের মাধ্যমে ভাল করে বলগুলি সেদ্ধ করে নিন। ওই চালের গুঁড়ো দিয়ে তৈরি বল সেদ্ধ হয়ে গেলেই মোদক তৈরি। 

∆ লাড্ডু—

উপকরণ: ১ কাপ ছোলার ডাল;

১/২ কাপ মটর ডাল;

১.৫ কাপ চিনি;

২ কাপ ঘি;

১/২ কাপ জল;

১/২ চা চামচ এলাচগুঁড়ো;

১/২ কাপ পছন্দমতো ড্রাই ফ্রুটস কুঁচেনো;

১ টেবিল চামচ চারমগজ;

১ চা চামচ গোলাপ জল;

প্রয়োজন মতো বড়া ভাজার জন্য সাদা তেল;

প্রয়োজন মতো কয়েক ফোঁটা কমলা ফুড কালার। 

প্রণালী: ডাল ভালো করে ধুয়ে জলে ভিজিয়ে নিতে হবে ২ ঘন্টা। ডাল ভিজে গেলে মিক্সিতে দিয়ে বেটে নিতে হবে। বাটা ডাল কড়াইতে গরম তেলে ছেড়ে ছোট ছোটো বড়া ভেজে তুলে নিতে হবে। এই বড়া গুলো মিক্সিতে দিয়ে গুঁড়িয়ে নিতে হবে। তবে যেনগুঁড়ো টা স্মুদ না হয়। দানা থাকে নজর রাখবেন। চারমগজ এবং ড্রাই  ফ্রুটস রোস্ট করে ডালের বরা গুঁড়োর সঙ্গে মিশিয়ে নিতে হবে। অন্য একটি পাত্রে চিনি ও জল আঁচে বসিয়ে আঠালো একটি সিরা তৈরি করে নিতে হবে। এতে ফুড কালার দিতে হবে। এবার এতে ডালের বরার গুঁড়োর মিশ্রণ দিয়ে পুরোটা মিশিয়ে নিন। ভালোভাবে মেশানো হলে পুরো ব্যাপারটাতে একটা বাইন্ডিং এসেছে বোঝা যাবে। এবারে এতে ঘি ও এলাচগুঁড়ো এবং গোলাপ জল দিয়ে মিশিয়ে নিয়ে আঁচ থেকে নামিয়ে নিতে হবে। এবার লাড্ডুর আকারে গোল গোল করে পাকিয়ে নিন। গণেশকে নিবেদনের জন্য তৈরি মোতিচূরের লাড্ডু।

You might also like!