
দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ মোবাইল ফোনের জগতে একচ্ছত্র রাজত্ব করেছে ফিনল্যান্ডের কোম্পানি নোকিয়া। এই সংস্থার লোগো সাধারণের কাছে এতটাই পরিচিত ছিল যে, সেই সময় কেউ ফোন কিনতে গেলে শুধু নোকিয়াই খুঁজতেন। তবে কয়েক বছর আগে ফিনল্যান্ডের এই সংস্থা অধিগ্রহণ করে চাইনিজ কোম্পানি এইচএমডি গ্লোবাল। কিন্তু জনপ্রিয়তার দিকে নজর দিয়ে নোকিয়ার ব্র্যান্ড নেম ও লোগো অপরিবর্তিত রেখে দেন এইচএমডি গ্লোবাল। তবে অবশেষে অর্ধ শতাব্দীরও বেশি সময় পর পরিবর্তন করা হচ্ছে নোকিয়ার লোগো।
লোগো পরিবর্তনের মাধ্যমে একটি স্মার্টফোন উৎপাদক কোম্পানি থেকে বর্তমানে একটি ব্যবসায়িক প্রযুক্তি কোম্পানিতে পরিবর্তিত হতে চাইছে নোকিয়া। ভিন্ন আকার ও আঙ্গিকে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে "নোকিয়া"শব্দটির পাঁচটি অক্ষর। তবে লোগোতে কোনও নির্দিষ্ট রঙ ব্যবহার করা হয়নি।
জানা গিয়েছে, এবার থেকে প্রযুক্তি ভিত্তিক পরিষেবা প্রদান করবে এই সংস্থা। বিভিন্ন সংস্থাকে ৫জি প্রযুক্তি ও সরঞ্জাম সরবরাহ করার চুক্তি নিয়েছে নোকিয়া। বর্তমানে অ্যামাজন এবং মাইক্রোসফ্ট তাঁদের অন্যতম প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী।
