Breaking News
 
Himachal Pradesh:হিমাচলের প্রাকৃতিক দুর্যোগে ব্যথিত অনুরাগ, নিহতদের প্রতি সমবেদনা বিজেপি নেতার Gaza: ত্রাণের লাইনে মৃত্যুর মিছিল! গাজায় ৭৯৮ প্যালেস্টিনীয়কে গুলি করে হত্যা, জানাল রাষ্ট্রসংঘ AC local: বনগাঁ শাখায় নতুন শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত লোকাল, মালদহ রুটে ইন্টারসিটি এক্সপ্রেস! সম্ভাব্য সূচনা ১৮ জুলাই প্রধানমন্ত্রীর হাত ধরে Kapil Sharma's cafe: কানাডায় কপিল শর্মার ক্যাফেতে খলিস্তানি হামলা, দায় স্বীকার ‘মোস্ট ওয়ান্টেড’ হরজিত লাড্ডির! Niti Ayog: নীতি আয়োগের রিপোর্টে মানচিত্র বিভ্রাট! মুখ্যমন্ত্রীর চিঠির পর সরল নীতি আয়োগের ত্রুটিযুক্ত মানচিত্র Shashi Tharoor: ‘গণতন্ত্রের অন্ধকার অধ্যায়’ – ইন্দিরা গান্ধীর বিরুদ্ধে প্রকাশ্য সমালোচনায় শশী থারুর!

 

International

1 year ago

U.K:রুশ নির্বাচন কমিশনের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করল ইংল্যান্ড

U.K. Sanctions Russian Officials Over 'Sham' Votes in Ukraine
U.K. Sanctions Russian Officials Over 'Sham' Votes in Ukraine

 

লন্ডন, ৩০ সেপ্টেম্বর : ইউক্রেনের দখল করা অঞ্চলগুলোতে রাশিয়ার নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার উদ্দেশে আয়োজিত গণভোটের সঙ্গে জড়িত রুশ কর্মকর্তা ও নির্বাচন কমিশনের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করল ইংল্যান্ড। শুক্রবার এই নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দেয় লন্ডন।

ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর থেকে হাজারেরও বেশি রুশ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে নিষেধাজ্ঞা দিল দেশটি। ইংল্যান্ডের অভিযোগ ইউক্রেনের আঞ্চলিক অখণ্ডতা হুমকির মুখে ফেলতে এবং দখল করা অঞ্চলগুলো রাশিয়ার অংশ বানাতেই ওই গণভোটের আয়োজন করা হয়েছিল যার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট রাশিয়ার ১১ কর্মকর্তা ও দেশটির কেন্দ্রীয় নির্বাচন কমিশনের (সিইসি) ওপর নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা করা হয়েছে।

নতুন নিষেধাজ্ঞায় রয়েছেন, সিইসির প্রধান মারিনা জাখারোভা, জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা নাতালিয়া বুদারিনা এবং খেরসন আঞ্চলিক প্রশাসনের প্রধান আন্দ্রেই আলেকশেঙ্কো। এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় ১১ জনের সবার বিদেশে থাকা সম্পদ জব্দ করা হবে।

ইউক্রেনের খেরসন, জাপোরিঝঝিয়া, দোনেৎস্ক ও লুহানস্ক অঞ্চল নিজেদের দখলে আসার পর গত বছর অক্টোবরে সেখানে গণভোটের আয়োজন করে রাশিয়া। এই চার অঞ্চলসহ ২০১৪ সালে দখল করা ক্রিমিয়ায় সম্প্রতি আবারও ভোটের আয়োজন করে দেশটি।১০ সেপ্টেম্বর ওই ভোট শেষ হয়েছে। এসব গণভোটের জয় পাওয়ার দাবি করেছে ক্রেমলিন।

You might also like!