Breaking News
 
Earthquake: কলকাতায় কম্পন! দুপুরের তিলোত্তমায় ভূকম্পন আতঙ্ক, বহুতল থেকে হুড়মুড়িয়ে নিচে নামলেন বাসিন্দারা Rinku Singh's father: ক্রিকেট বিশ্বে শোকের ছায়া! ক্যানসারের মরণব্যাধি কেড়ে নিল রিঙ্কু সিংয়ের বাবাকে, ভেঙে পড়েছেন তারকা ব্যাটার Amit Shah:‘উল্টো লটকে সোজা করে দেব’, শাহের মেজাজি ভাষণে পাল্টা বিঁধল ঘাসফুল শিবির; শুরু হল অনুপ্রবেশ নিয়ে তীব্র সংঘাত T20 World Cup and metro: রবিবাসরীয় ক্রিকেটের ধামাকা! দর্শকদের ভিড় সামলাতে প্রস্তুত এসপ্ল্যানেড স্টেশন, অতিরিক্ত মেট্রোর সময় এক নজরে Rujira Banerjee: রুজিরার সম্মান রক্ষায় ঢাল কলকাতা হাই কোর্ট! কুৎসিত আক্রমণ ও ব্যক্তিগত মন্তব্যে জারি হল কড়া নিষেধাজ্ঞা Pakistan:কাবুল-কান্দাহারে পাক বায়ুসেনার বিধ্বংসী হামলা! তালিবানকে ‘খোলাখুলি যুদ্ধ’-এর হুঁশিয়ারি পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

 

International

2 years ago

'সবার চেয়ে বেশি সাহায্য করেছে', ভারতের প্রশংসা শ্রীলঙ্কার

Ali Sabry
Ali Sabry

 

কলম্বো, ৪ মার্চ : বিপদের দিনে পাশে দাঁড়ানোয় ভারতকে প্রশংসায় ভরিয়ে দিল শ্রীলঙ্কা । শ্রীলঙ্কার বিদেশমন্ত্রী আলি সাব্রি জানাচ্ছেন, ”আমরা ভারতের কাছে খুবই কৃতজ্ঞ।”

শ্রীলঙ্কার বিদেশি মুদ্রার পরিমাণ কমতে কমতে মাত্র ৫০ কোটি ডলারে এসে ঠেকেছে। এই পরিস্থিতিতেও ঘুরে দাঁড়াতে মরিয়া দ্বীপরাষ্ট্রটি । আর সেই ঘুরে দাঁড়ানোর লড়াইয়ে তাদের পাশে যে দেশগুলি দাঁড়িয়েছে, তার মধ্যে সবচেয়ে আগে রয়েছে ভারত। কেবল এগিয়ে থাকাই নয়, বাকি সব দেশ মিলে যা করেছে, তার চেয়েও বেশি করেছে নয়াদিল্লি। এভাবেই প্রতিবেশী দেশকে প্রশংসায় মুড়ে দিচ্ছে দ্বীপরাষ্ট্রটি।

শ্রীলঙ্কার বিদেশমন্ত্রী আলি সাব্রি জানাচ্ছেন, ”আমরা ভারতের কাছে খুবই কৃতজ্ঞ।” শুক্রবার ভারতকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন শ্রীলঙ্কার মন্ত্রী। দেশের বর্তমান পরিস্থিতি সম্পর্কেও কথা বলতে দেখা যায় তাঁকে। তিনি বলেন, ”গত মে-জুন মাসের ভাঙনের পর শ্রীলঙ্কা অনেকটা পথ চলে এসেছে। আমাদের মুদ্রাস্ফীতি এখন অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে। দীর্ঘ লাইন নেই। পর্যটনও আগের জায়গায় ফিরেছে।” সব মিলিয়ে তাঁকে যথেষ্টই আশাবাদী দেখিয়েছে এদিন। আর এই প্রসঙ্গেই উঠে আসে অন্য দেশের সাহায্যের কথা। আলি বলেন, ”পরিস্থিতি পুনরুদ্ধার ও স্থিতিশীল হওয়ার ক্ষেত্রে আমাদের সবচেয়ে বড় পার্টনার ভারত। আমার তো মনে হয়, বাকি সব দেশগুলি মিলে যা করেছে, ভারত একাই তার থেকে বেশি করেছে। ৩.৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ঋণ দিয়েছে, যা আমাদের নতুন শক্তি জুগিয়েছে। ভারতের কাছে আমরা অত্যন্ত কৃতজ্ঞ।”

একাধিক দেশ থেকে ঋণ নিয়ে প্রবল আর্থিক সংকটে ভুগছে দ্বীপরাষ্ট্র। ঋণ মকুবের পরিকাঠামো নিয়ে একমত হতে পারেনি চিন ও আইএমএফ । এহেন পরিস্থিতিতে একেবারেই খরচের পথে হাঁটতে চাইছে না রনিল বিক্রমাসিঙ্ঘের সরকার। যেনতেন প্রকারেণ ঘুরে দাঁড়াতে চায় দ্বীপরাষ্ট্রটি। আর সেই প্রসঙ্গেই চিন নয়, ভারতের প্রসঙ্গই তুলতে দেখা গেল তাদের।

You might also like!