
নয়াদিল্লি, ১৮ অক্টোবর : রাজনৈতিক দলগুলোকে অনুসন্ধানযোগ্য ফরম্যাটে ভোটার তালিকা প্রদানের সিদ্ধান্তের জন্য কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক জয়রাম রমেশ কেন্দ্রীয় সরকার এবং নির্বাচন কমিশনকে নিশানা করেছেন। তিনি অভিযোগ করেন যে, কংগ্রেস এবং লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী গত দুই বছর ধরে এই দাবি করে আসছিলেন, কিন্তু কমিশন তা মেনে নেয়নি। রমেশ মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের পদত্যাগের দাবি পুনর্ব্যক্ত করেন এবং ভোটার তালিকার বিশেষ সংক্ষিপ্ত সংশোধন (এসএসআর) অবিলম্বে বন্ধ করার ও নির্বাচন কমিশনের তথ্যপ্রযুক্তি ব্যবস্থায় ব্যাপক পরিবর্তনের দাবি জানান।
রবিবার, জয়রাম রমেশ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ বলেন যে, নির্বাচন কমিশন ১৫ অক্টোবর একটি আদেশ জারি করে ১৭টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে দুই বছরের বিরতির পর শুরু হওয়া বিশেষ সংক্ষিপ্ত সংশোধনের (এসএসআর) জন্য রাজনৈতিক দলগুলোকে অনুসন্ধানযোগ্য ফরম্যাটে ভোটার তালিকা প্রদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কংগ্রেস দীর্ঘদিন ধরে দাবি করে আসছে যে সমস্ত রাজনৈতিক দল যেন এই বিন্যাসে ভোটার তালিকা সরবরাহ করে, কিন্তু কমিশন বারবার তা প্রত্যাখ্যান করেছে।
রমেশ অভিযোগ করেছেন যে, মধ্যপ্রদেশে কংগ্রেস কথিত ভুয়ো ভোটারদের বিষয়টি উত্থাপন করার পর ২০১৮ সালে নির্বাচন কমিশন অনুসন্ধানযোগ্য ভোটার তালিকা সরবরাহ করা বন্ধ করে দেয়। এর ফলে রাজনৈতিক দলগুলোর জন্য ভোটার তালিকা যাচাই করা কঠিন হয়ে পড়ে এবং এই ব্যবস্থাটি কথিত নির্বাচনী জালিয়াতি গোপন করতে ব্যবহৃত হয়। রমেশ বলেন, কমিশনের প্রতি জনগণের আস্থা ফিরিয়ে আনতে প্রধান নির্বাচন কমিশনারের পদত্যাগ করা উচিত। তিনি আরও বলেন যে, শুধু তাঁর পদত্যাগেই সমস্যার সমাধান হবে না, বরং নির্বাচন কমিশন এবং এর তথ্যপ্রযুক্তি ব্যবস্থায় ব্যাপক সংস্কার প্রয়োজন। তিনি এসআইআর-টি অবিলম্বে স্থগিত করারও দাবি জানান।
