Breaking News
 
Chinmoy Prabhu: চিন্ময় প্রভুর মুক্তির দাবিতে কলকাতায় ফের বিক্ষোভ, সন্ন্যাসীদের মিছিলে পুলিশি বাধায় উত্তেজনা Flydubai Attack: ৯/১১-র পর বিমানে ‘অস্ত্র’ নিয়ে বড় বদল, সেই নিয়মের সুযোগেই জঙ্গি হামলা? প্রকাশ্যে সরকারি বিবৃতি Siliguri Cow Smuggling Row: গরুচোর সন্দেহে গণপিটুনিতে মৃত্যু যুবকের, ভাঙচুর একাধিক গাড়ি, উত্তেজনা WB Special Ration Package: পুজোর আগে রেশনে ‘ফেস্টিভ প্যাকেজ’! অর্ধেক দামে ময়দা-চিনি-সুজি, জানুন বিস্তারিত Suvendu on Mamata : নন্দীগ্রামে মমতার চোট নিয়ে ফের তদন্তের নির্দেশ, রিপোর্ট হাতে শুভেন্দু, ভোটের পর শুরু তদন্ত প্রক্রিয়া Bayron Biswas: বাড়িতেই অগ্নিদগ্ধ ঋতব্রতপন্থী বিধায়ক বায়রন বিশ্বাস, শারীরিক অবস্থা আশঙ্কাজনক

 

Cooking

8 months ago

Soft and supple patishapta: চালের গুঁড়ো ছাড়াই মকর সংক্রান্তিতে বানান নরম পাটিসাপটা, জানুন সহজ রেসিপি

Soft and supple patishapta
Soft and supple patishapta

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক: মকর সংক্রান্তি মানেই বাঙালির ঘরে ঘরে পিঠে–পুলির উৎসব। শীতের আমেজে পাটিসাপটা ছাড়া বাঙালির উদযাপন যেন অসম্পূর্ণ। তবে ব্যস্ত জীবনে চাল ভিজিয়ে গুঁড়ো করার সময় বা ঝক্কি অনেকের পক্ষেই সম্ভব হয় না। তাই পিঠে বানানোর ইচ্ছা থাকলেও অনেকেই পিছিয়ে যান। কিন্তু সুখবর হলো—চালের গুঁড়ো ছাড়াও খুব সহজে ময়দা ও সুজি ব্যবহার করে বানানো যায় দোকানের মতো মোলায়েম পাটিসাপটা। সবচেয়ে ভালো কথা, পিঠে ঠান্ডা হওয়ার পরও থাকে নরম ও সুস্বাদু।

জেনে নিন সহজ কৌশল -

* উপকরণ: ময়দা: ২ কাপ

সুজি: ১ কাপ (মিহি দানা হলে ভালো হয়)

চিনি বা গুড়: স্বাদমতো (ব্যাটারের জন্য)

দুধ: পরিমাণমতো (ব্যাটার তৈরির জন্য)

লবণ: এক চিমটি

পুর তৈরির জন্য: ক্ষীর, সন্দেশ অথবা নারকেল কোরা ও গুড়ের পুর।

প্রস্তুতির ধাপসমূহ: ব্যাটার তৈরি:  প্রথমে একটি বড় পাত্রে ময়দা, সুজি এবং এক চিমটি লবণ মিশিয়ে নিন। এবার তাতে অল্প অল্প করে ইষদুষ্ণ দুধ দিয়ে একটি মসৃণ ব্যাটার বা গোলা তৈরি করুন। খেয়াল রাখবেন যাতে কোনো দলা পাকিয়ে না থাকে। মিষ্টির জন্য এতে সামান্য চিনির গুঁড়ো বা নলেন গুড় মিশিয়ে নিতে পারেন। চালের গুঁড়ো নেই বলে এই ধাপে সুজিকে ভিজিয়ে রাখা জরুরি। ব্যাটারটি ঢাকা দিয়ে অন্তত ৩০ মিনিট রেখে দিন। এতে সুজি ভিজে ফুলে উঠবে এবং পিঠে অনেক বেশি নরম হবে।

পুর তৈরি: ব্যাটারটি যখন বিশ্রাম নিচ্ছে, সেই সময়ে ক্ষীর বা নারকেলের পুর তৈরি করে নিন। যদি হাতে সময় কম থাকে, তবে দোকান থেকে আনা নরম পাকের সন্দেশও পুর হিসেবে ব্যবহার করা যেতে পারে।

পিঠে ভাজা: একটি নন-স্টিক প্যানে সামান্য ঘি বা তেল ব্রাশ করে নিন। প্যান গরম হলে এক হাতা গোলা দিয়ে চারদিকে ছড়িয়ে দিন। উপরের অংশ শুকিয়ে এলে একপাশে পুর রেখে সাবধানে মুড়িয়ে নিন বা রোল করুন।

কেন এই পাটিসাপটা সেরা? রন্ধন বিশেষজ্ঞদের মতে, চালের গুঁড়োর পাটিসাপটা অনেক সময় ঠান্ডা হলে শক্ত হয়ে যায়। কিন্তু ময়দা ও সুজির মিশ্রণে তৈরি এই পিঠে দীর্ঘক্ষণ নরম থাকে এবং ভাজার সময় প্যানে আটকে যাওয়ার ভয় থাকে না।

ব্যাটার যদি খুব ঘন হয়ে যায়, তবে ভাজার আগে সামান্য দুধ মিশিয়ে পাতলা করে নিন। আর পিঠে ভাজার সময় আঁচ সব সময় মাঝারি বা লো-তে রাখবেন।

You might also like!