দুরন্তবার্তা ডিজিটাল ডেস্ক : দেশের অর্থনৈতিক চিন্তাধারার অন্যতম পরিচিত মুখ এবং নীতি বিশ্লেষণী গবেষণার ক্ষেত্রের শীর্ষস্থানীয় ব্যক্তিত্ব, রাধিকা পান্ডে প্রয়াত হলেন। মাত্র ৪৬ বছর বয়সে, জরুরি লিভার প্রতিস্থাপন সার্জারির পর জটিলতা দেখা দিলে দিল্লির ইনস্টিটিউট অফ লিভার অ্যান্ড বিলিয়ারি সায়েন্সেস (ILBS)-এ তাঁর মৃত্যু হয়। তাঁর অকালপ্রয়াণে অর্থনৈতিক ও বুদ্ধিজীবী মহলে শোকের ছায়া নেমে এসেছে।
রাধিকা পান্ডে ছিলেন ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ পাবলিক ফাইন্যান্স অ্যান্ড পলিসি (NIPFP)-র একজন সহযোগী অধ্যাপক। দীর্ঘ দুই দশকের বেশি সময় ধরে তিনি ভারতের সামষ্টিক অর্থনীতি, আর্থিক নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা, এবং জননীতি সংক্রান্ত বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ গবেষণা করেছেন। তাঁর গবেষণাপত্র সরকারি ও একাডেমিক মহলে সমাদৃত, নীতিনির্ধারক কমিটিতেও তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন।
তিনি ছিলেন একজন সুপ্রতিষ্ঠিত কলামিস্টও, যিনি নিয়মিতভাবে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে জটিল অর্থনৈতিক বিষয় সহজ ভাষায় ব্যাখ্যা করতেন। তাঁর বিশ্লেষণ ও মতামত বহু তরুণ গবেষক, শিক্ষার্থী ও প্রশাসনিক মহলের কাছে দিকনির্দেশক হয়ে উঠেছিল।
পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, কিছু দিন ধরেই তিনি লিভারজনিত অসুস্থতায় ভুগছিলেন এবং হঠাৎ করেই তাঁর শারীরিক অবস্থার অবনতি হওয়ায় জরুরি লিভার ট্রান্সপ্লান্ট করতে হয়। তবে অস্ত্রোপচারের পর দেখা দেওয়া জটিলতা তাঁর প্রাণ কেড়ে নেয়।
রাধিকা পান্ডের প্রয়াণে ভারতের অর্থনৈতিক চিন্তন ও নীতি বিশ্লেষণের ক্ষেত্রে এক অপূরণীয় শূন্যতার সৃষ্টি হল। তাঁর সহকর্মী, ছাত্রছাত্রী এবং অনুসারীরা শোকজ্ঞাপন করছেন, এবং বলছেন— “তিনি শুধু একজন গবেষক নন, একজন পথপ্রদর্শকও ছিলেন।”