Breaking News
 
Amit Shah North Bengal visit : চিকেনস নেকের সুরক্ষায় বাড়তি তৎপরতা, উত্তরবঙ্গে অমিত শাহের একগুচ্ছ কর্মসূচি Tulu Mondal protection plea: ‘টুলু মণ্ডল যেন ইন্দ্রজিৎ, মেঘের আড়াল থেকে সব দেখছেন’! কোর্টে চাঞ্চল্যকর পর্যবেক্ষণ Jadavpur University violence: ‘যাদবপুরে দেশবিরোধী তৈরি হয়’, ‘ইনশাআল্লা-আজাদি চলবে না’! শর্বরীর হুঙ্কারে পালটা বামনেত্রীর CM Suvendu Adhikari: বন্যায় সবংয়ে ক্ষতিগ্রস্ত ৩২০০ বাড়ি! আকাশপথে পরিস্থিতি দেখে বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর Jadavpur University Chaos: যাদবপুরে রাতের সংঘর্ষ অনভিপ্রেত, উচ্চ পর্যায়ের কমিটি গড়ে তদন্তের ভাবনা উপাচার্যের Amit Shah: ‘স্বাধীনতা সংগ্রামীদের অপমান’, ‘বন্দে মাতরম’ নিয়ে কংগ্রেসকে তীব্র তোপ অমিত শাহের

 

kolkata

2 years ago

Kolkata East-West Metro: বউবাজারের ‘ক্ষত’ সারছে,মেট্রো চলবে হাওড়া ময়দান টু সেক্টর ফাইভ!

Kolkata East-West Metro
Kolkata East-West Metro

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটেছে। হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্লানেড পর্যন্ত অংশে মেট্রো চলাচল শুরু হয়েছে গঙ্গার নিচ দিয়ে। দীর্ঘ দিন ধরে হাওড়াবাসী অপেক্ষায় ছিলেন এই মেট্রোর। শিয়ালদহ থেকে সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত যাত্রী পরিষেবা শুরু হয়েছে আরও আগে। এবার সল্টলেক সেক্টর ফাইভ থেকে হাওড়া ময়দান অবধি মেট্রো কবে চালু হবে, তার জন্য অপেক্ষা চলছে। কিন্তু বউবাজারে টানেল বিপর্যয়ের জেরে এতদিন এসপ্ল্যানেড থেকে শিয়ালদহ পর্যন্ত রুট বন্ধ রাখা হয়েছিল। সেই জট ছাড়াতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করেছে রেল।

বউবাজারে ক্ষতিগ্রস্ত টানেল মেরামতির কাজ শুরু হয়ে গিয়েছে। সব ঠিক থাকলে আগামী অক্টোবরের মধ্যে সেই কাজ শেষ হয়ে যাবে। নভেম্বর-ডিসেম্বর থেকে সল্টলেক সেক্টর ফাইভ-হাওড়া ময়দান মেট্রো পরিষেবা চালু হতে পারে। অর্থাৎ, বড়দিনের আগেই উত্তর ২৪ পরগনা-কলকাতা-হাওড়া সংযোগকারী মেট্রো করিডর চালু হয়ে যেতে পারে।

মেট্রো সূত্রে খবর, জুলাইয়ের যে ‘ডেডলাইন’ নির্ধারণ করা হয়েছিল, সেটা কিছুটা পিছিয়ে যাচ্ছে। নয়া পরিকল্পনা অনুযায়ী, অক্টোবরের মধ্যে ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রো করিডরের পুরো অংশে পরিষেবা শুরু করার লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে। আপাতত সেই লক্ষ্যে কাজ চলছে। হাওড়া ময়দানগামী টানেলে বউবাজারের কাছে বড়সড় সমস্যা দেখা দেয়।

২০১৯ সালের আগস্টে টানেল বোরিং মেশিনের (টিবিএম) মাধ্যমে মাটি কাটার সময় ধস নামে। তখন টানেলের একটা বড় অংশ ক্ষতিগ্রস্থ হয়। তারপর জল ঢুকে মাটির নীচের কংক্রিটের পথ বন্ধ হয়ে যায়। এসপ্ল্যানেড থেকে শিয়ালদহ সংযোগকারী সেই টানেলকেই মেট্রো চলাচলের উপযুক্ত করে তুলতে ‘রেট্রো ফিটিং’-এর কাজ চলছে। টানেলের ক্ষত সারাতে স্টিল প্লেট বসানো হচ্ছে। ২৮ মিটার অংশে স্টিলের প্লেট বসানোর কাজ হয়ে গিয়েছে বলে জানা গেছে। এখন আরও কিছুটা কাজ বাকি। সেই কাজ শেষ হলেই মেট্রো চলাচল শুরু হবে।


You might also like!