Breaking News
 
Rajpal Yadav: রাজপাল যাদবের কাতর আবেদনেও মন গলল না আদালতের! ‘ছেলের বিয়ে’র আর্জি খারিজ, জেলের ভাতই ভবিতব্য অভিনেতার Abhishek Sharma: বিশ্বকাপের আগে চরম অনিশ্চয়তা! শারীরিক অসুস্থতায় ওজন কমে নাজেহাল অভিষেক, ফিটনেস নিয়ে উঠছে বড় প্রশ্ন Delhi Red Fort Blast: মাসুদের নয়া মারণাস্ত্র ‘মহিলা ব্রিগেড’! দিল্লি বিস্ফোরণে জইশ যোগ নিশ্চিত করল রাষ্ট্রসংঘ, দেশজুড়ে হাই-অ্যালার্ট Bratya Basu:বিজেপির ‘জামাত’ অস্ত্র বুমেরাং! ব্রাত্য বসুর কটাক্ষ— ‘মাদুরো অপহরণের দায়ও কি তবে তৃণমূলের ওপর চাপাবেন? Mamata Banerjee: পুণেতে বাঙালি পরিযায়ী খুনের ঘটনায় শোকের ছায়া! স্বজনহারাদের সমবেদনা জানিয়ে বিজেপিকে কড়া আক্রমণ মমতার Abhishek Banerjee on Budget: নির্মলা বনাম অভিষেক! বাংলার দাবি নিয়ে সংসদে বাগযুদ্ধ, বঞ্চনার অভিযোগে কার যুক্তি বেশি শক্তিশালী?

 

Jharkhand

6 months ago

Shibu Soren Death News: শিবু সোরেনের প্রয়াণে শোকের আবহ ঝাড়খণ্ডে, ৩-দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা

Former Jharkhand Chief Minister Shibu Soren
Former Jharkhand Chief Minister Shibu Soren

 

রাঁচি, ৪ আগস্ট : ঝাড়খণ্ডের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী তথা ঝাড়খণ্ড মুক্তি মোর্চার প্রধান শিবু সোরেনের প্রয়াণে শোকের আবহ ঝাড়খণ্ডে। শিবু সোরেনের প্রয়াণে ঝাড়খণ্ডে ৩-দিনের জন্য রাষ্ট্রীয় শোকের ঘোষণা করা হয়েছে। ঝাড়খণ্ড বিধানসভায় সোমবার অর্ধনমিত থাকে জাতীয় পতাকা। রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে ৩-দিনের জন্য রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করা হয়েছে।

২০০৫ সালে প্রথম ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী হয়েছিলেন শিবু। ১০ দিনের জন্য ওই পদে ছিলেন। পরে ২০০৮ থেকে ২০০৯ সাল পর্যন্ত এবং ২০০৯ থেকে ২০১০ সাল পর্যন্ত ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন তিনি। ঝাড়খণ্ডের রাজনীতিতে প্রথম থেকে ‘গুরুজি’ নামেই পরিচিত ছিলেন শিবু। ঝাড়খণ্ড আন্দোলনের অন্যতম মুখ হয়ে উঠেছিলেন তিনি। মূলত তাঁর আন্দোলনের জেরেই ২০০০ সালে বিহার ভেঙে আলাদা রাজ্যের স্বীকৃতি পায় ঝাড়খণ্ড। কেন্দ্রের কয়লামন্ত্রীর পদে দায়িত্ব সামলেছেন শিবু। পরে কয়লা কেলেঙ্কারিতেও তাঁর নাম জড়িয়েছিল।

You might also like!