Cooking

1 month ago

egg recipe: রোজকার ডিম কারিতে একঘেয়েমি? স্বাদে আনুন টুইস্ট, এবার রান্না হোক 'ডিম দই'!

Doi Dim,..a curd based egg curry
Doi Dim,..a curd based egg curry

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক; রান্নাঘরে নতুন কিছু না থাকলে স্বাদে লাগে ম্লান! প্রতিদিনের রুটিনে ডিম কারি, ভুজিয়া বা অমলেট—সবই যেন একঘেয়ে মনে হয়? স্বাদবদলের খোঁজে রাঁধুনিদের জন্য আজ রইল এক দারুণ কিন্তু সহজ রান্নার আইডিয়া—‘ডিম দই’। হ্যাঁ, ঠিকই পড়েছেন! ডিম আর দইয়ের মেলবন্ধনে তৈরি এই পদটি যেমন সুস্বাদু, তেমনই  সহজপাচ্য ও পুষ্টিকরও বটে।

* উপকরণঃ ডিম ৬টি, গরমমশলা থেঁতো করা, পেঁয়াজকুচি ২ কাপ, আদা-রসুন বাটা ২ চামচ, বড়ো টম্যাটোকুচি ১টি, জিরেগুঁড়ো ১ চামচ, ধনেগুঁড়ো ১ চামচ, হলুদগুঁড়ো ১ চামচ, কাশ্মীরি লঙ্কাগুঁড়ো ১ চামচ, দই ২ কাপ, আলু বড়ো সাইজের দুটো (টুকরো করা), ধনেপাতা কুচি ২ চামচ, নুন স্বাদমতো, তেল প্রয়োজনমতো।

* রন্ধনপ্রণালীঃ ডিম সেদ্ধ করে ছাড়িয়ে গা চিরে ভেজে নিতে হবে। একটি প্যানে তেল গরম করে পেঁয়াজকুচি দিয়ে ভাজতে হবে। পেঁয়াজে হালকা সোনালি রং ধরলে তুলে রাখতে হবে। ওই তেলে গরমমশলা থেঁতো করে ফোড়ন দিতে হবে। ফোড়নের সুগন্ধ বেরোলে হলুদগুঁড়ো, ধনেগুঁড়ো, লঙ্কাগুঁড়ো, আদা-রসুন বাটা, নুন ও  আলু দিয়ে ভালো করে কষতে হবে। এরপর একটু জল দিয়ে ঢাকা দিয়ে গ্যাস কমিয়ে রান্না হতে দিতে হবে। অন্যদিকে ভেজে রাখা পেঁয়াজকুচি, টম্যাটোকুচি ও দই দিয়ে ভালো করে মিক্সিতে মিশিয়ে নিতে হবে। ওই মিশ্রণটি কড়াইয়ের ঢাকা খুলে দিয়ে দিতে হবে। নেড়েচেড়ে একটু ফুটতে দিতে হবে। এরপর সেদ্ধ ডিমগুলি  অর্ধেক করে টুকরো করে একটি পরিবেশন পাত্রে রাখতে হবে। ওই ডিমগুলির ওপর ওই ঝোলটা ছড়িয়ে দিতে হবে। এরপর ওপর থেকে ধনেপাতা কুচি ছড়িয়ে গরম গরম পরিবেশন করুন। এটি গরম ভাতের সঙ্গে পরিবেশন করুন।

You might also like!