West Bengal

2 years ago

Ashwini Vaishnav: জমি সংক্রান্ত সমস্যার কথা জানিয়ে মমতাকে চিঠি অশ্বিনী বৈষ্ণবের

Mamata Banerjee  -  Ashwini Vaishnab
Mamata Banerjee - Ashwini Vaishnab

 

কলকাতা:  জমি সংক্রান্ত সমস্যার কথা জানিয়ে মুখ্যমন্ত্রীকে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে চিঠি পাঠালেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। রাজ্যের রেলের বিভিন্ন প্রকল্পের কাজ জমি সংক্রান্ত সমস্যার কারণে থমকে রয়েছে বলে চিঠিতে লিখেছেন রেলমন্ত্রী। বৃহস্পতিবারই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে চিঠি পাঠিয়েছেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব।

চিঠিতে তিনি লিখেছেন, দেশের আর্থ-সামাজিক মানোন্নয়নের জন্য কেন্দ্র রেলের সম্প্রসারনের দিকে বাড়তি গুরুত্ব দিচ্ছে। বর্তমানে পশ্চিমবঙ্গে রেলের মোট ৫০ হাজার ৯১৫ কোটি টাকার প্রজেক্ট রয়েছে। চলতি অর্থবর্ষে তার জন্য ১১ হাজার ৯৭০ কোটি টাকা বরাদ্দ হয়েছে। কিন্তু বাংলায় রেলের বেশিরভাগ প্রজেক্টের কাজই জমি না পাওয়ার কারণে এগনো যাচ্ছে না।

বাংলায় রেলের কোন কোন প্রজেক্টের কাজ থমকে রয়েছে, তারও একটি তালিকাও চিঠির সঙ্গে পাঠিয়েছেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। সব মিলিয়ে রেলের মোট ৬১ টি প্রকল্পের কাজ জমি অধিগ্রহণ সংক্রান্ত সমস্যার কারণে বিঘ্নিত হচ্ছে বলে জানাচ্ছেন তিনি। এর মধ্যে বেশ কিছু জায়গায় রেল জমি অধিগ্রহণের জন্য উদ্যোগী হলেও, সফল হয়নি। এমন অবস্থায় পশ্চিমবঙ্গ সরকার যাতে রেলের প্রকল্পের জন্য জমি-জট কাটাতে সদর্থক ভূমিকা নেয়, সেই কথাও চিঠিতে লিখেছেন তিনি। অশ্বিনী বৈষ্ণব চিঠিতে এও লিখেছেন, চলতি বছরে যে পরিমাণ বাজেট বরাদ্দ করা হয়েছে, তা এখনও পর্যন্ত সর্বোচ্চ বরাদ্দ।

জমি জটে আটকে থাকা এই রেল প্রকল্পগুলি হল, তারকেশ্বর-ধনেখালি, আরামবাগ-চাঁপাডাঙ্গা, তারকেশ্বর-মগরা, কাটোয়া-মন্তেশ্বর, ডানকুনি-ফুরফুরাশরিফ, আমতা-বাগনান, কাঁথি-এগরা, বাঁকুড়া-মুকুটমণিপুর নতুন লাইন সহ আরও অনেক। তারমধ্যে সবচেয়ে তাৎপর্যপূর্ণ হল এর মধ্যে তার অনেকগুলি প্রকল্প মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় রেলমন্ত্রী থাকাকালীন ঘোষিত।


You might also like!