Breaking News
 
West Bengal Budget: বিধানসভা নির্বাচনের আগে রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর, ৪ শতাংশ বাড়ল ডিএ, গঠিত হবে সপ্তম বেতন কমিশন Mamata Banerjee: আনন্দপুরের অগ্নিকাণ্ডে মুখ্যমন্ত্রী না যাওয়াকে কেন্দ্র করে বিতর্ক, কারণ জানালেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় Mamata Banerjee on Suvendu Adhikari: বাজেট অধিবেশনে রাজ্যপালের ভাষণ ঘিরে তীব্র বাকযুদ্ধ, অনুপ্রবেশ বনাম ভিনরাজ্যে বাঙালি নিগ্রহ প্রসঙ্গে মুখোমুখি মমতা–শুভেন্দু West Bengal Budget: সংক্ষিপ্ত রাজ্যপাল ভাষণ ঘিরে বিধানসভায় রাজনৈতিক তরজা, ভোট অন অ্যাকাউন্টের দিনেই শাসক-বিরোধী মুখোমুখি WB interim budget 2026: গিগ কর্মীদের জন্য ‘কবচ’ স্বাস্থ্যসাথী! বাজেটে বড় চমক রাজ্যের, বিনামূল্যে চিকিৎসা পাবেন হাজার হাজার শ্রমজীবী West Bengal Budget 2026: কেন্দ্র না দিলেও পাশে আছে রাজ্য! ১০০ দিনের কাজে বরাদ্দ বৃদ্ধির প্রস্তাবে সিলমোহর, বাজেটে শ্রমিকদের জন্য বড় সুখবর

 

kolkata

3 months ago

Abhishek Banerjee: সুপ্রিম কোর্টে ১০০ দিনের কাজ নিয়ে কেন্দ্রের বড় ধাক্কা, অভিষেকের তোপ— ‘বাংলার ঐতিহাসিক জয়’!

Abhishek Banerjee
Abhishek Banerjee

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক:  ১০০ দিনের কাজ নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে কেন্দ্রের বড় ধাক্কা। বকেয়া অর্থ পরিশোধে কলকাতা হাই কোর্টের রায় বহাল রেখেছে শীর্ষ আদালত। ফলে বিধানসভা ভোটের আগে রাজ্যে ফের শুরু হতে চলেছে ১০০ দিনের কাজের প্রকল্প, যা রাজ্য সরকারের কাছে বড় জয় হিসেবে দেখা হচ্ছে। এই রায়ের পরেই কেন্দ্রীয় বিজেপি সরকারকে কটাক্ষ করতে ছাড়েননি তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। সোশ্যাল মিডিয়ায় তিনি লেখেন, “বাংলা-বিরোধী বহিরাগত জমিদারদের আর এক শোচনীয় পরাজয়।” পাশাপাশি এই রায়কে তিনি বাঙালির ঐতিহাসিক জয় বলেও উল্লেখ করেছেন।

 প্রায় তিন বছর পেরিয়ে গেলেও মহাত্মা গান্ধী জাতীয় গ্রামীণ কর্মসংস্থান প্রকল্পের অধীনে শ্রমিকদের প্রাপ্য অর্থ এখনও পায়নি বাংলা। এই নিয়ে বারবার কেন্দ্রের বিরুদ্ধে সরব হয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস। কখনও অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়, তো কখনও মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নিজে প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি লিখে বকেয়া মেটানোর আবেদন জানিয়েছেন। তবু কেন্দ্রের ‘বিমাতৃসুলভ আচরণ’-এর অভিযোগ তুলেছে রাজ্য। অবশেষে সোমবার সুপ্রিম কোর্ট কলকাতা হাই কোর্টের রায় বহাল রেখে স্পষ্ট জানিয়ে দিল— ১০০ দিনের কাজের সমস্ত বকেয়া অর্থ রাজ্যকে পরিশোধ করতে হবে কেন্দ্রকেই। এরপরেই সোশাল মিডিয়ায় অভিষেক আরও লিখছেন, ”কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে যে আবেদন করা হয়েছিল, তা খারিজ করে দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। যা অবশ্যই বাংলার মানুষের ঐতিহাসিক জয়। দিল্লির ঔদ্ধত্য আর অবিচারের কাছে মাথানত করবে না বাংলা।” 

তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদকের কথায়, ”রাজনৈতিকভাবে আমাদের সঙ্গে পেরে না ওঠায় বঞ্চিত করাকেই অস্ত্র হিসেবে বেছে নিয়েছে বিজেপি। অর্থনৈতিকভাবে বাংলাকে অবরুদ্ধ করে দিতে চাইছে। দরিদ্র মানুষের রুজি-রোজগার ছিনিয়ে নিতে চাইছে। কিন্তু আমরা হার মানব না। ন্যায়ের জন্য লড়াই করব। যারা মনে করে বাংলাকে চুপ করিয়ে রাখা যায়, আজকের রায় তাদের গালে গণতন্ত্রের থাপ্পড়। ওরা বাংলা থেকে নেয় অথচ বকেয়া মেটায় না। এবার তারা মানুষের ভোটেও হেরেছে, সুপ্রিম কোর্টেও হেরেছে।” 

You might also like!