Breaking News
 
Donald Trump: নিজেকে ভেনেজুয়েলার ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি আখ্যা দিলেন ট্রাম্প, ইরান প্রসঙ্গেও প্রতিক্রিয়া Mamata Banerjee: ‘বিজেপির লুট ও গণতন্ত্র হত্যা’, আইপ্যাক অফিসে ইডি অভিযানের প্রতিবাদে মিছিলের ডাক মমতার Mamata Banerjee at I-PAC Office: 'মার্ডার অফ ডেমোক্রেসি',সল্টলেকে আইপ্যাক অফিসে তল্লাশি, বিজেপি সরকারকে কটাক্ষ মমতার Mamata banerjee: ‘আমাদের ভোটের স্ট্র্যাটেজি ছিনতাই করা হয়েছে’—ইডি হানার মধ্যে I-PAC দপ্তরে তোপ দাগলেন মমতা Mamata Banerjee: তল্লাশির আবহে প্রতীকের বাড়ি থেকে I-PAC, মুখ্যমন্ত্রীর গাড়িতে তোলা হল গুরুত্বপূর্ণ নথি ED Raid at I-PAC Office: সল্টলেক ও লাউডন স্ট্রিটে ইডির তল্লাশি, কয়লা পাচারের পুরনো মামলায় প্রতীক জৈনের বাড়িতে তল্লাশি

 

International

1 month ago

Earthquake jolts Dhaka: বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকায় ৪.১ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত

4.1-magnitude earthquake hits Bangladesh
4.1-magnitude earthquake hits Bangladesh

 

ঢাকা, ৪ ডিসেম্বর : বৃহস্পতিবার সকালে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা ও এর আশপাশের এলাকায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। সকাল ৬টা ১৫ মিনিটে এই কম্পন অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৪.১। এর উৎপত্তিস্থল ছিল নরসিংদীতে। রাজধানী ঢাকার আগারগাঁওয়ে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ ও গবেষণাকেন্দ্র থেকে ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থলের দূরত্ব ছিল ৩৮ কিলোমিটার উত্তর-পূর্বে। ইউরো-মেডিটেরিয়ান সিসমোলজিক্যাল সেন্টার জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল গাজীপুরের টঙ্গী থেকে ৩৩ কিলোমিটার পূর্ব-উত্তরপূর্বে, আর নরসিংদী থেকে ৩ কিলোমিটার উত্তরে। ভূপৃষ্ঠ থেকে এর গভীরতা ছিল ৩০ কিলোমিটার।

গত ২১ নভেম্বর ঢাকা-সহ বাংলাদেশের বিভিন্ন জায়গায় মাঝারি মাত্রায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়। এর উৎপত্তিস্থল ছিল নরসিংদী। সেদিনের ভূমিকম্পে ঢাকা, নরসিংদী ও নারায়ণগঞ্জে মোট ১০ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়। রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫.৭। এরপর থেকে বেশ কয়েকবার বাংলাদেশে ভূকম্পন অনুভূত হয়েছে।

You might also like!