Breaking News
 
Droupadi Murmu : রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রীর দীপাবলির শুভেচ্ছা Subhendu Adhikari: দুর্গাপুরকাণ্ডে আইনি লড়াই! ধর্নার অনুমতি চেয়ে হাই কোর্টে বিজেপি, পালটা জমায়েত সরাতে আদালতের দ্বারস্থ মেডিক্যাল কলেজ Arjun Singh: 'কঠোর পদক্ষেপ নয়'! এফআইআর-এর বিরুদ্ধে অর্জুন সিংকে ১০ নভেম্বর পর্যন্ত রক্ষাকবচ দিল কলকাতা হাই কোর্ট Jagadhatri Puja:চন্দননগরে আর 'সাট ডাউন' নয়! বিদ্যুৎ পরিষেবা সচল রেখেই এবার শোভাযাত্রা, বড় ঘোষণা প্রশাসনের Amit Shah: আর নয় বিলম্ব! বঙ্গ বিজেপির গোষ্ঠীদ্বন্দ্বের ক্ষোভ মেটাতে কড়া বার্তা দিতে পারেন অমিত শাহ Google: ১.৫ হাজার কোটি ডলার বিনিয়োগ! অন্ধ্রপ্রদেশে AI হাব গড়তে চলেছে Google, ঐতিহাসিক পদক্ষেপ ভারতের ডিজিটাল যাত্রায়

 

Cooking

2 months ago

Bengali sukto recipe:অনন্য শুক্তো প্রেমীদের জন্য: উচ্ছে পাতা, চালকুমড়ো, কাসনপোড়ার স্বাদে ভরা!

Bengali sukto recipe
Bengali sukto recipe

 

দুরন্তবার্তা ডিজিটাল ডেস্ক : বাঙালি আর শুক্তোর সম্পর্ক নতুন কিছু নয়। শুক্তোর স্বাদে তেঁতোলা উপকরণও লাজুকভাবে সুস্বাদু হয়ে ওঠে।

বাঙালি যত রান্না রয়েছে তার স্বাদের থেকে শুক্তো একটু আলাদা। তার কারণ এটি রান্নার পদ্ধতি। শুক্তোর মশলাটাই অন্য রান্নার থেকে আলাদা। এতে যে সমস্ত সব্জি পড়ে তা-ও এক সঙ্গে অন্য কোনও রান্নায় ব্যবহার হয় না। আবার সেই শুক্তোয় দুধও ব্যবহার করা হয়। সেই সব মিলেজুলে যে স্বাদ হয়, তার প্রতি বাঙালি এতটাই আসক্ত যে, তারা শুক্তোও রেঁধেছে বিভিন্ন ভাবে।

কেউ মাছের শুক্তো বানিয়েছেন, কেউ বানিয়েছেন নিমপাতা দিয়ে শুক্তো, লাউ শুক্তো, ঝিঙে শুক্তোও বানিয়েছেন কেউ কেউ। তেমনই এক অন্যরকম শুক্তো হল চালকুমড়োর কাসনপোড়া শুক্তো। যে রান্নায় উচ্ছের বদলে ব্যবহার করা হয় উচ্ছে পাতা। সর্ষেবাটার বদলে স্বাদবর্ধক হিসাবে থাকে কাসনপোড়া। সেই রান্না পাতে পড়লেও অর্ধেক ভাত উধাও হয়ে যেতে পারে। রইল রেসিপি।

কী ভাবে বানাবেন?

উপকরণ

৪০০ গ্রাম চালকুমড়ো

২০-২৫টি উচ্ছে পাতা

৬-৭টি মটর ডালের বড়ি

১টি শুকনো লঙ্কা

১টি তেজপাতা

১ চা চামচ মেথি দানা

২ টেবিল চামচ গোটা সর্ষে

১ টেবিল চামচ আদা বাটা

২টি চেরা কাঁচালঙ্কা

১/২ কাপ কোরানো নারকেল

১/২ কাপ দুধ

১ চা চামচ ময়দা অথবা কর্ন ফ্লাওয়ার

১ টেবিল চামচ ঘি

২-৩ টেবিল চামচ সর্ষের তেল

স্বাদমতো নুন

সামান্য চিনি

প্রণালী

চালকুমড়োর খোসা ছাড়িয়ে দানার অংশটি বাদ দিয়ে ডুমো করে কেটে নিন।

উচ্ছেপাতা ভাল ভাবে ধুয়ে সরু করে কুচিয়ে নিন।

দুধে কর্ন ফ্লাওয়ার অথবা ময়দা গুলে রেখে দিন।

শুকনো কড়াইয়ে সর্ষের দানা ভাল ভাবে রোস্ট করে নিয়ে শিলে বেটে নিন।

কড়াইয়ে তেল দিয়ে প্রথমে মটর ডালের বড়ি ভেজে নিয়ে এক বাটি জলে ভিজিয়ে রাখুন।

ওই তেলেই শুকনো লঙ্কা, তেজপাতা, মেথি ফোড়ন দিয়ে তার মধ্যে দিয়ে দিন কেটে রাখা চালকুমড়ো। সামান্য নুন দিয়ে নাড়াচাড়া করে ঢাকা দিয়ে সেদ্ধ হতে দিন। সেদ্ধ হলে একটি পাত্রে ঢেলে রাখুন।

এ বার কড়াইয়ে সামান্য তেল দিয়ে কেটে রাখা উচ্ছে পাতা অল্প নুন দিয়ে ভেজে নিন। তার পরে ওর মধ্যে একে এক দিন নারকেল কোরা, আদাবাটা। অল্প নাড়াচাড়া করে আদার কাঁচা গন্ধ চলে গেলে ওর মধ্যে ঢেলে দিন সেদ্ধ করা চালকুমড়ো।

খানিক ক্ষণ রান্না হতে দিয়ে ওর মধ্যে দিন ময়দা গোলা দুধ, চিনি, ঘি এবং চেরা কাঁচা লঙ্কা। মিনিট খানেক ফুটিয়ে উপরে ভাজা সর্ষের গুঁড়ো ছড়িয়ে এবং বড়ি দিয়ে ভাল ভাবে মিশিয়ে নিয়ে আঁচ বন্ধ করে ঢাকা দিয়ে রাখুন ৫ মিনিট। তার পরে পরিবেশন করুন।

You might also like!