দুরন্তবার্তা ডিজিটাল ডেস্ক : টেলিভিশনের ইতিহাসে এক অনন্য মাইলস্টোন ‘কিঁউ কি সাস ভি কভি বহু থি’। দীর্ঘ বছর পর সেই জনপ্রিয় ধারাবাহিক ফিরল দ্বিতীয় সিজন নিয়ে। নতুন অধ্যায়ের প্রথম পর্ব দেখেই দর্শক যেন ডুবে গেলেন স্মৃতির সরোবরে।
শুরুটা যেন ঠিক তেমনই, যেমনটা ছিল বহু বছর আগে। তুলসী—অর্থাৎ স্মৃতি ইরানি, পর্দায় ফিরেছেন সেই চেনা ভঙ্গিতেই। তুলসী মঞ্চে জল ঢালছেন, গায়ত্রী মন্ত্রোচ্চারণ করছেন, আর পটভূমিতে বেজে উঠছে সেই চিরচেনা টাইটেল ট্র্যাক।
শান্তিনিকেতনের সিংহদুয়ার খুলতেই এক ঝলক পুরনোদের সঙ্গে হাজির হচ্ছেন নতুন মুখেরাও। নতুন চরিত্র, নতুন গল্প, কিন্তু আবহটা ঠিক আগের মতোই—ঘরের মতো আপন। ভিরানি পরিবারের এই নতুন যাত্রা যেন একসাথে নস্টালজিয়া আর উত্তেজনার রসায়ন তৈরি করছে দর্শকমনে।
এই সিজন শুধু একটি ধারাবাহিকের প্রত্যাবর্তন নয়, এটি ফিরে দেখা আমাদের ফেলে আসা সময়, স্মৃতির টুকরো, আর একসময়ের টেলিভিশন-ঘেরা সন্ধ্যাগুলির প্রতিধ্বনি।
এই ধারাবাহিকের হাত ধরে স্মৃতি ইরানিকে আবার তুলসী চরিত্রে ফিরে পাওয়া দর্শকের কাছে সত্যিই এক পরম পাওয়া। তুলসী ও মিহিরের ৩৮তম বিবাহবার্ষিকী উদযাপনের মুহূর্ত। তবে নস্ট্যালজিয়া এই ধারাবাহিককের সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে থাকলেও বিনোদুনিয়ার বিশ্লেষকদের মতে পুরনো চাল ভাতে বাড়বে এই ধারণা নির্মাতাদের মধ্যে যে প্রবলভাবে রয়েছে তা প্রথম পর্বেই পরিষ্কার। অতীত ও পুরনো ধ্যানধারণাই এই ধারাবাহিকে আগের মতো জড়িয়ে রয়েছে। সময় থমকে গিয়েছে এমনটা দেখাতে গিয়ে সময়ের সঙ্গে নাকি এগোয়নি ধারাবাহিকের চরিত্রদের বিশ্বাস। ২০০০ সালে ঠিক যেমনটা দেখতে ছিল পর্দার মিহির উপাধ্যায় তেমনটাই দেখতে লাগছে তাঁকে। সময়ের সঙ্গে বাড়েনি তার বয়স। আর এসব মিলিয়েই বিনোদুনিয়ার বিশ্লেষকদের মতে নস্ট্যালজিয়া ফিরিয়ে আনলেও সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে তৈরি হয়নি ধারাবাহিকের সিজন ২।
যদিও বহু প্রতীক্ষিত এই ধারাবাহিকের প্রোমো প্রকাশ্যে আসার পরই শোনা গিয়েছিল যে, এবারের গল্প এগিয়ে গিয়েছে প্রায় ২৫ বছর। তুলসী ও মিহিরের পরবর্তী প্রজন্মকেও এবার দেখা যাবে দ্বিতীয় সিজনে। স্বাভাবিকভাবে তাই দেখা যাবে এবার এই ধারাবাহিকে রয়েছে একগুচ্ছ নতুন মুখ। এসেছিল শুটিংয়ের নেপথ্য দৃশ্যও। সেখানেই দেখা গিয়েছিল শান্তি নিকেতনের সিংহদুয়ার খুলে যাচ্ছে। আর এবার স্বাগত জানাচ্ছেন হিতেন তেজওয়ানি ও গৌরি প্রধান। তাঁরাই তাঁদের নতুন প্রজন্মের সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দিচ্ছেন দর্শকের। এবার নতুন সিজনে তুলসী ও মিহিরের দুই ছেলের চরিত্রে রয়েছেন রোহিত সুচান্তি ও আমন গান্ধী। পর্দায় তাঁদের চরিত্রের নাম অঙ্গদ ভিরানি ও হৃতিক ভিরানি। এছাড়াও রয়েছে আরও নতুন অনেক চরিত্র। সম্প্রতি প্রকাশ্যে আসা এই ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে কীভাবে চলছে শুটিং পর্ব।