Breaking News

 

Country

1 year ago

Narendra Modi: হরিয়ানায় স্মৃতিচারণায় মজলেন মোদী!

PM Narendra Modi (File Picture)
PM Narendra Modi (File Picture)

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ বৃহস্পতিবার হরিয়ানার মহেন্দ্রনগরে সভা ছিল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর। আর সেই সভাতেই স্মৃতির সাগরে ডুব দিলেন তিনি। স্মৃতিচারণায় উঠে এল সেই সব দিনের কথা যখন মাসের পর মাস এখানে থেকে দলের জন্য কাজ চালিয়ে গিয়েছেন তিনি।

নির্বাচনের ষষ্ঠ দফার নির্বাচনী প্রচার শেষ হওয়ার কয়েক ঘণ্টা আগে এখানে একটি নির্বাচনী সমাবেশে ভাষণ দেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। বলেন, 'এমনটা হতে পারে না যে হরিয়ানায় আমি আসব আর আমার পুরনো দিনের কথা মনে পড়বে না। এখানে অনেক পুরনো মুখ রয়েছে। বছরের পর বছর ধরে হরিয়ানাও আমার কাছে আর এক বাড়ি। হরিয়ানা এবং পঞ্জাব থেকে রাজনীতির অনেক পাঠ শিখেছি।

বুদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে দেশের জনগণকে শুভেচ্ছা জানানোর পরে প্রধানমন্ত্রী কণ্ঠে উঠে আসে সেই সব দিনের কথা যখন তিনি এই রাজ্যে ১৯৯৫ সালে দলের রাজ্য ইনচার্জ হিসেবে কাজ করেছিলেন। মোদী বলেন, 'সাধারণত, (বিজেপি) রাজ্যের ইনচার্জরা এখানে পরিদর্শনের জন্য় আসেন। তবে আমি এই রাজ্যে দীর্ঘদিন থেকেছি। তখন মনোহর লাল খট্টর দলের সংগঠনের কাজ দেখাশোনা করতেন, রমেশ জোশী ছিলেন রাজ্য সভাপতি। ' মোদী বলেন, 'সেই সময় এরাজ্যে মা-বোনদের তৈরি করা প্রচুর খাবার খেয়েছি। মনে পড়ছে নারনাউলের সূর্য হালুয়া ও মহেন্দ্রগড়ের মিষ্টির কথা।' এরপর খানিক ঠাট্টার চালেই বলেন, 'সেই কারণেই হয় রামবিলাসের সুগার বেড়েছিল। এই প্রসঙ্গে উল্লেখ্য, রামবিলাস হরিয়ানার বর্ষীয়ান বিজেপি নেতা। মোদীর সভায় উপস্থিত ছিলেন মুখ্য়মন্ত্রী নয়াব সিং সাইনি, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ও গুরুগ্রাম সাংসদ রাো ইন্দ্রজিৎ সিং, ভিওয়ানি-মহেন্দ্রনগরের সাংসদ ধরমবীর সিং। এই আসনে পুনরায় প্রতিদ্বন্দ্বিতার দৌড়ে রয়েছেন ধরমবীর।

মোদীর কথায়, 'গরমের দিনে এক গ্লাস রাবরি, একটা রুটির সঙ্গে একটি পিঁয়াজ দিয়েই ক্ষুধা নিবারণ হত। সহজ সরল খাবারের অপর নাম হরিয়ানা।' মোদী বলেন, 'হরিয়ানার ঘি আর মাখনের যে জোর কী তা এখন গোটা দুনিয়া দেখতে পাচ্ছে।' এপ্রসঙ্গে তিনি উল্লেখ করেন এই রাজ্য় থেকে দেশের সশস্ত্র বাহিনীতে যুবকদের যোগদান সহ জাতীয় স্তরের খেলা প্রতিযোগিতায় এই রাজ্যের যুবক-যুবতীদের কথা, যাঁরা আন্তর্জাতিক স্তরে বেশ কয়েকটি পদক উপহার দিয়েছেন দেশকে।

মোদী স্মৃতিচারণায় উঠে এসেছে ঘি-এর এর তৈরি বাজরার খিচুড়িরর কথাও। বলেন, 'আমি গুজরাটি। খুব একটা খেতে পারি না। তবে মানুষ যে ভালোবাসা দিয়েছে তা এখনও আমার মনে আছে।' মোদী বলে ওঠেন, 'আপনাদের ঋণ শোধ করার জন্য় মোদীকে অনেক কাজ করতে হবে। হরিয়ানাকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যেতে হবে। এর জন্য প্রয়োজন, ফির একবার মোদী সরকার।'

You might also like!