Breaking News
 
School Education Department: শিক্ষক দিবসেই শিক্ষকের গায়ে হাত! প্রধান শিক্ষককে মারধরের ভিডিও ভাইরাল, অ্যাকশনে স্কুলশিক্ষা দপ্তর Raghav Chadha: বিজেপিতে যোগের পরেই ‘বিতাড়িত’! ভোটের মুখে পাঞ্জাবের তালিকা থেকে বাদ রাঘব, নাম উঠল দিল্লিতে Jadavpur Gerua Michil: ‘গেরুয়ার সম্মানে’ রাজপথে সন্ন্যাসীরা! যাদবপুরের মিছিলের নেতৃত্বে শুভেন্দু Abu Taher: নন্দীগ্রাম উপনির্বাচন ঘিরে তৃণমূলে ফের কোন্দল, মমতাকে সরাসরি চ্যালেঞ্জ আবু তাহেরের Ritabrata TMC: জোড়াফুলের অপেক্ষা, বিকল্পে নির্দল! নন্দীগ্রাম-রেজিনগরে লড়াইয়ের প্রস্তুতি ঋত শিবিরের Abhishek Banerjee PA: ১৫ কোটির লেনদেন সুমিতের অ্যাকাউন্টে! সুপ্রিম কোর্টে অভিষেকের আপ্তসহায়ককে নিয়ে বিস্ফোরক দাবি রাজ্যের

 

Cooking

3 years ago

নস্টালজিক বাঙালি খাবার পছন্দ করেন! তবে বানিয়ে ফেলুন গরমাগরম মাছের কচুরি , রইল খুঁটিনাটি সব তথ্য

Macher Kachuri
Macher Kachuri

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ শীত পড়লে সন্ধ্যাবেলায় কিছু মজাদার মুখোরোচক খেতে মন করে সকলেরই। ভেজ হোক বা নন ভেজ যদি তা খানিক মুখোরোচক হয় তবে সন্ধ্যাটা জমে যায়। তবে শীতে ভেজ খাবারের থেকে ননভেজ খাবারের দিকে ঝোঁক থাকে একটু বেশীই , এর সেই ননভেজ খাবারে যদি কিছু সাবেকি পদ থাকে তবে তো কোনো কথাই নেই। শীতের সন্ধ্যাকে দমদার করতে বানিয়ে ফেলতে পারেন কলকাতার সাবেকি মাছের কচুরি।  

কী ভাবে বানাবেন মাছের কচুরি জেনে নিন তার প্রয়োজনীয় উপকরন ও পদ্ধতি

উপকরণ 

কচুরির জন্যঃ 

ময়দা : ২ কাপ

ঘি : ২ টেবিল চামচ

নুন : স্বাদ অনুযায়ী

গরম জল : ময়দা মাখার জন্য

তেল : ২ কাপ


পুরের জন্যঃ 

ভেটকি মাছ : ৩০০ গ্রাম

পেঁয়াজ : ১টি

রসুন : ২-৩ কোয়া

আদা : ছোট এক টুকরো

হলুদ গুঁড়ো : আধ চা চামচ

লঙ্কা গুঁড়ো : ১ চা চামচ

পাঁচ ফোড়ন : ১ চা চামচ

ভাজা জিরে গুঁড়ো : ১ চা চামচ

গরম মশলা : ১ চা চামচ

কাঁচা লঙ্কা : ৩-৪টি

সরষের তেল : ২ টেবিল চামচ

পাতি লেবু : ১টি

ধনে পাতা : আধ কাপ

নুন : স্বাদ অনুযায়ী

চিনি : এক চিমটে 

প্রণালী

ময়দা ভাল করে চেলে নিয়ে অল্প একটু নুন এবং ঘি মিশিয়ে নিন। ময়দা ঝুরঝরে হয়ে গেলে হালকা গরম জল দিয়ে মেখে রাখুন। এ বার মাছের ফিলেগুলো ছোট ছোট টুকরো করে রেখে দিন। কাঁটা থাকলে ছাড়িয়ে রাখুন।কড়াইয়ে সরষের তেল গরম করতে দিন। তেল গরম হলে পেঁয়াজ, রসুন এবং আদা বাটা দিয়ে কিছু ক্ষণ নাড়াচাড়া করুন। এর মধ্যে দিন অল্প হলুদ, লঙ্কা, জিরে গুঁড়ো।  এ বার মাছের টুকরোগুলি দিয়ে নাড়তে থাকুন। মাছ ভাজা ঝুরঝুরে হয়ে এলে তার মধ্যে দিন লঙ্কা কুচি, নুন, অল্প চিনি। একটু নাড়াচাড়া করে গ্যাস বন্ধ করে দিন। উপর থেকে ছড়িয়ে দিন লেবুর রস এবং ধনে পাতা। ঠান্ডা হলে হাত দিয়ে চটকে মেখে নিন। এ বার মেখে রাখা ময়দা থেকে ছোট ছোট লেচি কেটে নিন। লেচির ভিতরে মাছের পুর ভরে হালকা করে বেলে নিন। কড়াইয়ে সাদা তেল গরম হতে দিন। ডুবো তেলে কচুরি ভেজে তুলে নিলেই তৈরি মাছের কচুরি। ধনেপাতা এর তেতুলের চাটনি বা দইয়ের রায়তা দিয়ে গরমাগরম পরিবেশন করন। 


You might also like!