Breaking News
 
Gaza: ত্রাণের লাইনে মৃত্যুর মিছিল! গাজায় ৭৯৮ প্যালেস্টিনীয়কে গুলি করে হত্যা, জানাল রাষ্ট্রসংঘ AC local: বনগাঁ শাখায় নতুন শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত লোকাল, মালদহ রুটে ইন্টারসিটি এক্সপ্রেস! সম্ভাব্য সূচনা ১৮ জুলাই প্রধানমন্ত্রীর হাত ধরে Kapil Sharma's cafe: কানাডায় কপিল শর্মার ক্যাফেতে খলিস্তানি হামলা, দায় স্বীকার ‘মোস্ট ওয়ান্টেড’ হরজিত লাড্ডির! Niti Ayog: নীতি আয়োগের রিপোর্টে মানচিত্র বিভ্রাট! মুখ্যমন্ত্রীর চিঠির পর সরল নীতি আয়োগের ত্রুটিযুক্ত মানচিত্র Shashi Tharoor: ‘গণতন্ত্রের অন্ধকার অধ্যায়’ – ইন্দিরা গান্ধীর বিরুদ্ধে প্রকাশ্য সমালোচনায় শশী থারুর! Kolkata Security Breach: ভুয়ো আধার হাতে কলকাতায় বছরভর বাস, ফোর্ট উইলিয়ামে সন্দেহজনক ঘোরাফেরা, পাকড়াও বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী!

 

West Bengal

2 months ago

Digha Jagannath Dham: দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের দ্বারোদ্ঘাটনে ফিরছে অয্যোধ্যার রামমন্দির উদ্বোধনের স্মৃতি,বেশ কিছু সাদৃশ্য প্রাসঙ্গিক!

Jagannath Temple in Digha  &  Ram temple in Ayodhya
Jagannath Temple in Digha & Ram temple in Ayodhya

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক:  শুভ মুহূর্তের আর মাত্র ২৪ ঘণ্টার অপেক্ষা। আগামীকাল অর্থাৎ বুধবার, বহু প্রতীক্ষিত দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের দ্বারোদ্ঘাটন জনমানসের উদ্দেশ্যে। এই উপলক্ষে দিঘায় সাজো সাজো রব,সরকারের তরফ থেকে আমন্ত্রিত একাধিক গুণী ব্যক্তিবর্গ থেকে সরকারি আধিকারিক সহ অনেকেই। ইতিমধ্যেই গতকালই  দিঘায় পৌঁছেছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়। তবে মমতা কর্তৃক দিঘার এই জগন্নাথ মন্দির স্থাপন রাজনৈতিক মহলে অন্যতম চর্চার বিষয় হয়ে উঠেছে। তবে এক্ষেত্রে মূল লক্ষ্যনীয় বিষয় হল, রামমন্দির উদ্বোধনের প্রধান মুখ ছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। আর দিঘায় জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধনে প্রধান মুখ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়।  

স্মৃতির পাতা উল্টে দেখলে আপনার মনে পড়বে, ২০২৪ অর্থাৎ গতবছর লোকসভা নির্বাচনের ঠিক আগে এভাবেই উত্তরপ্রদেশের অযোধ্যায় রামমন্দিরের উদ্বোধন করা হয়েছিল। আর, বাংলায় আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের ঠিক বছর খানেক আগে জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধন করা হচ্ছে। অয্যোধ্যার রামমন্দির উদ্বোধনের প্রধান মুখ ছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। আর দিঘায় জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধনে প্রধান মুখ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়। প্রথমজন নির্বাচনমুখী একটি দেশের প্রশাসনিক প্রধান (সেই সময় অনুসারে)। আর দ্বিতীয়জন নির্বাচনমুখী একটি রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধান!  

বর্তমানে রাজ্যের প্রধান দুই দল বিজেপি ও তৃণমূল কংগ্রেস এই বিষয়টিকে এড়িয়ে চললেও ইতিমধ্যেই দুই মন্দিরের স্থাপন এবং উদ্বোধন নিয়ে ভালোই সাদৃশ্য সৃষ্টি হয়েছে। প্রথমত, দুই মন্দিরের উপাস্যের মধ্যে প্রথম তুলনা অবশ্যই দুই মন্দিরের উপাস্যের মধ্যে। তাঁদের মধ্যে প্রথমজন হলেন শ্রীরাম এবং দ্বিতীয়জন প্রভু জগন্নাথ। হিন্দু মতে, তাঁরা দু'জনেই আসলে এক! দু'জনই ত্রিদেবের অন্যতম ভগবান বিষ্ণুর অবতার!

দ্বিতীয়ত, একটি অমিল ভীষণভাবে প্রাসঙ্গিক। রাম মন্দিরের উদ্বোধনের সময় একটি বিতর্ক চূড়ান্ত দানা বেঁধেছিল। অভিযোগ উঠেছিল, নিয়মের তোয়াক্কা না করেই তড়িঘড়ি মন্দির উদ্বোধন করা হয়েছে। বিগ্রহের প্রাণ প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে। যা নাকি 'অশুভ'। তবে অপর আর এক অংশের দাবি ছিল, যে গর্ভগৃহে রামলালার প্রাণপ্রতিষ্ঠা করা হবে, সেই গর্ভগৃহের কাজ সম্পূর্ণ করা হয়েছে। তাই কোনও সমস্যা নেই। অন্যদিকে, দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের নির্মাণকাজ উদ্বোধন ও বিগ্রহের প্রাণ প্রতিষ্ঠার আগেই সম্পন্ন করা হয়েছে। তাই, এ নিয়ে কোনও বিতর্কও হয়নি।  

You might also like!