Breaking News
 
Rajpal Yadav: রাজপাল যাদবের কাতর আবেদনেও মন গলল না আদালতের! ‘ছেলের বিয়ে’র আর্জি খারিজ, জেলের ভাতই ভবিতব্য অভিনেতার Abhishek Sharma: বিশ্বকাপের আগে চরম অনিশ্চয়তা! শারীরিক অসুস্থতায় ওজন কমে নাজেহাল অভিষেক, ফিটনেস নিয়ে উঠছে বড় প্রশ্ন Delhi Red Fort Blast: মাসুদের নয়া মারণাস্ত্র ‘মহিলা ব্রিগেড’! দিল্লি বিস্ফোরণে জইশ যোগ নিশ্চিত করল রাষ্ট্রসংঘ, দেশজুড়ে হাই-অ্যালার্ট Bratya Basu:বিজেপির ‘জামাত’ অস্ত্র বুমেরাং! ব্রাত্য বসুর কটাক্ষ— ‘মাদুরো অপহরণের দায়ও কি তবে তৃণমূলের ওপর চাপাবেন? Mamata Banerjee: পুণেতে বাঙালি পরিযায়ী খুনের ঘটনায় শোকের ছায়া! স্বজনহারাদের সমবেদনা জানিয়ে বিজেপিকে কড়া আক্রমণ মমতার Abhishek Banerjee on Budget: নির্মলা বনাম অভিষেক! বাংলার দাবি নিয়ে সংসদে বাগযুদ্ধ, বঞ্চনার অভিযোগে কার যুক্তি বেশি শক্তিশালী?

 

Livelihood message

3 years ago

Animal rights activist|পশুদের অধিকার প্রতিষ্ঠায় অক্লান্ত পরিশ্রম করে চলেছেন বাঁকুড়ার মধুমিতা দাস

Madhumita Das of Bankura is working tirelessly to establish the rights of animals
Madhumita Das of Bankura is working tirelessly to establish the rights of animals

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ সারমেয় প্রেমের হাজারও দৃষ্টান্তের মাঝে এক অনন্য নজির সৃষ্টি করে চলেছে  বাঁকুড়া শহরের সোসাইটি অফ লিভ এন্ড লেট লিভ। মূলত আমাদের পরিবেশের সাথে জুড়ে থাকা পশু ও প্রানীদের চিকিৎসা, সেবা ও অ্যানিম্যাল প্রটেকশন অ্যাক্টের সচেতনায় ক্রমশ প্রকাশ্যে এগিয়ে এসছে তারা। প্রতি বারের ন্যায় এবারো নজির গড়ল তারা ব্যাস্ততম দিনে ব্যাস্ততম মোড়ে বাঁকুড়া শহরের প্রাণকেন্দ্র হিসেবে পরিচিত মাচানতলায় এক পশুচিকিৎসকের সহায়তা নিয়ে অস্থায়ী অপারেশন থিয়েটার তৈরি করে সফল অস্ত্রোপচার করে গর্ভবতী এক পথ কুকুরের প্রাণ ফিরিয়ে দিলেন। 

আর অস্ত্রোপচারের এই দীর্ঘ সময় চুপচাপ শুয়ে থেকে পশুপ্রেমীদের দেওয়া শুশ্রুষা গ্রহন করল পথ কুকুরটিও। লক্ষীবারের পড়ন্ত দুপুরে রাজপথ সাক্ষী থাকল দুই পশুপ্রেমী ও এক পথ কুকুরের এমন হৃদয়স্পর্শী যুগলবন্দি দৃশ্যের। যা মোবাইল ক্যামেরায় বন্দি করে রাখেন অনেকেই। বাঁকুড়া শহরের মাচানতলায় বেশ কিছু দিন ধরেই 'অসুস্থ' একটি মা কুকুরকে ঘোরফেরা করতে দেখা যাচ্ছিল। বিষয়টি নজর এড়ায়নি শহরের অন্যতম সারমেয়প্রেমী মধুমিতা দাস ও স্থানীয় প্রাণী বন্ধু শুভাশিস তেওয়ারির। প্রাণী বন্ধু শুভাশিস তেওয়ারির অভিজ্ঞ চোখ সহজেই ধরে ফেলে যে গর্ভবতী মা কুকুরের পেটের মধ্যেই মারা গেছে শাবকগুলি।এদিন তাঁরাই উদ্যোগ নেন প্রয়োজনীয় চিকিত্‍সার। তাতে যোগ্য সঙ্গত দেন স্থানীয় পশু চিকিত্‍সক তাপস বিশ্বাস। খোলা আকাশের নিচে টেবিল পেতে অস্থায়ী অপারেশন থিয়েটার তৈরি করে সফল অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে মায়ের পেট থেকে বের করে আনা হয় মৃত কুকুর ছানাগুলিকে। সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়ায় বাদ দিতে হয় ইউরেটাসও। অস্ত্রোপচার শেষে স্যালাইন দিতেই কিছুক্ষণের মধ্যেই চাঙ্গা হয়ে ওঠে মা কুকুরটি। পশুপ্রেমী মধুমিতা দাস বলেন, ''ভালবাসার চেয়ে দায়িত্ববোধ বড়। মানুষ পৃথিবীর সবজায়গা দখল করে নিচ্ছে। প্রকৃতি এটা মানবে কেন? পথ কুকুরটির গর্ভে সন্তান মারা গিয়েছিল। দায়িত্ববোধের জায়গা থেকে তাকে সুস্থ করে তোলার চেষ্টা করেছি এবং এই কাজে আমরা সফল। স্বভাবতই, তাঁদের এমন মহতী উদ্যোগের প্রশংসা করেন সকলেই।

You might also like!