Breaking News
 
Government Hospitals Employees Bonus: পুজোর আগে সরকারি হাসপাতালের কর্মীদের জন্য সুখবর, ৮.৩৩% বোনাসের নির্দেশ স্বাস্থ্যদপ্তরের Mumbai Protest Row: জ্ঞানেশ ইস্যুতে বিক্ষোভের জের! দীপকে-সহ ৪০০ জনের বিরুদ্ধে এফআইআর, পুলিশকে কেন ‘ধন্যবাদ’ ককরোচ নেতার? Kerala Orders Probe: জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে ভিজিল্যান্স তদন্তের নির্দেশ কেরলের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর Chinmoy Prabhu: চিন্ময় প্রভুর মুক্তির দাবিতে কলকাতায় ফের বিক্ষোভ, সন্ন্যাসীদের মিছিলে পুলিশি বাধায় উত্তেজনা Flydubai Attack: ৯/১১-র পর বিমানে ‘অস্ত্র’ নিয়ে বড় বদল, সেই নিয়মের সুযোগেই জঙ্গি হামলা? প্রকাশ্যে সরকারি বিবৃতি Siliguri Cow Smuggling Row: গরুচোর সন্দেহে গণপিটুনিতে মৃত্যু যুবকের, ভাঙচুর একাধিক গাড়ি, উত্তেজনা

 

kolkata

1 month ago

Annapurna Yojana: অন্নপূর্ণা যোজনার পোর্টাল চালু হতেই নয়া উদ্যোগ, প্রাপকদের নিয়ে বড় পরিকল্পনা শুভেন্দু সরকারের

West Bengal Chief Minister Suvendu Adhikari
West Bengal Chief Minister Suvendu Adhikari

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক:  অন্নপূর্ণা যোজনার টাকা ইতিমধ্যেই উপভোক্তা মহিলাদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে পৌঁছতে শুরু করেছে। একইসঙ্গে এই প্রকল্পের জন্য বাজেট বরাদ্দও বাড়িয়েছে রাজ্য সরকার। এবার অন্নপূর্ণা যোজনার সাফল্য সাধারণ মানুষের কাছে তুলে ধরতে বিশেষ প্রচারে নামার পরিকল্পনা করা হয়েছে। এই প্রচারে যোজনার সুবিধাপ্রাপ্ত মহিলাদেরও সামিল করা হবে। মন্ত্রীদের পাশাপাশি বিধায়ক এবং স্থানীয় স্তরের দলীয় নেতারাও এই কর্মসূচিতে সক্রিয়ভাবে অংশ নেবেন বলে জানা গিয়েছে। 

বুধবার নবান্নে মন্ত্রীদের সঙ্গে বিশেষ বৈঠক করেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী। যেখানে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে চর্চা হয় বলে জানা গিয়েছে। সূত্রের খবর, সেখানেই মন্ত্রীদের অন্নপূর্ণা যোজনা নিয়ে প্রচার চালানো নিয়ে বিস্তারিত জানানো হয়। বিশেষ করে যাঁরা অন্নপূর্ণা যোজনায় টাকা পেয়েছেন তাঁদের দিয়ে প্রচার চালানোর বিষয়টি উঠে আসে বলে জানা গিয়েছে ওই বৈঠকে। 

অন্যদিকে বুধবার থেকেই খুলে গিয়েছে যোজনার পোর্টালটি। অনলাইনে দেখা নেওয়া যাবে আবেদন বর্তমানে কোন পর্যায়ে রয়েছে। অন্নপূর্ণা যোজনা নিয়ে বিভিন্ন মহল থেকে বিভ্রান্তি ছড়ানো হয়েছে বলে আগেও দাবি করেছে প্রশাসন। সেদিকে কড়া নজর রেখেছে সরকার। যদিও ১৭ থেকে ২০ আগস্টের মধ্যে প্রথম দফায় ১ কোটি ৪৫ লক্ষ উপভোক্তার ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে সরাসরি অর্থ যেতে শুরু করায় যাবতীয় বিতর্কের অবসান ঘটেছে বলেই মনে করছেন শীর্ষকর্তারা। এবার সেই সাফল্য নিয়েই জোরদার প্রচারে নামতে চাইছে রাজ্য সরকার। পোর্টালে আবেদন বাতিল হলে যেমন জানানো যাবে, তেমনই অযোগ্য কেউ অনুদান পেলে সেই অভিযোগও করা যাবে সুনির্দিষ্ট তথ্য দিয়ে। বিষয়টি অত্যন্ত গুরুত্ব দিয়ে আধিকারিকদের দেখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বলেও খবর। পাশাপাশি এদিন মন্ত্রিসভার বৈঠকে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়। ‘বিদ্যাসাগর শিক্ষক সম্মান পুরস্কার’ এবার থেকে দেওয়া হবে শিক্ষক দিবসে, সূত্রে খবর। আগে দেওয়া হত ‘শিক্ষারত্ন’। 

You might also like!