Breaking News
 
Tajikistan: তাজিকিস্তানে ভূমিকম্প, ইরানেও অনুভূত কম্পন Odisha shocker: ওড়িশায় ফের নৃশংসতা, ১৫ বছরের কিশোরীর গায়ে আগুন, আশঙ্কাজনক অবস্থায় ভর্তি,উত্তাল রাজ্য রাজনীতি! Matua Youths Arrested: ফের ভিন রাজ্যে হেনস্তা! বাংলাদেশি সন্দেহে মহারাষ্ট্রে আটক রানাঘাটের দুই মতুয়া যুবক, মুখ্যমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ চাইল পরিবার School jobs case: এসএসসি নিয়োগ বিধি নিয়ে হাই কোর্টের রায় চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে মামলা, শনিবার শুনানির সম্ভাবনা! PM Modi in Durgapur: নরেন্দ্র মোদির সভার আগে নাটকীয় মুহূর্ত দুর্গাপুরে, প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করার দাবিতে কান্নায় ভেঙে পড়লেন এক তরুণী! Dilip Ghosh: দুর্গাপুরে মোদি, দিল্লিমুখী দিলীপ, বঙ্গ বিজেপিতে আদি-নব্য দ্বন্দ্ব ফের প্রকাশ্যে!

 

Cooking

1 year ago

Ganesh Chaturthi Special Modak Recipe: ঘরে বানিয়ে নিন গনেশ চতুর্থী স্পেশাল মোদক! রইল রেসিপি

Ganesh Idol
Ganesh Idol

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ সামনেই গনেশ চতুর্থী। মুম্বই, পুনে অর্থাৎ মহারাষ্ট্রের মত টেক্কা দিয়ে বর্তমানে কলকাতাতেও করা হয় গনেশ পুজো। বারোয়ারী থেকে বাড়ি, যেকোনো জায়গাতেই দেখা যাবে অনুস্থিত হচ্ছে গণপতির আরাধনা। তবে গণপতির সবচেয়ে পছন্দের মিষ্টি অর্থাৎ মোদক। সেই মোদক কিনতে নাস্তানাবুদ হতে হয় আপনাকে। মোদকের দোকানে লাইন ও দামের ঠেলায় অস্থির হতে হয় আপনাকে। 

তবে আর দোকানে যাওয়া কেন? আসুন না এবার বাড়িতে কেমন ভাবে মোদক বানাবেন তা শিখে নেওয়া যাক। 

উপকরণ

চালের গুঁড়ো— ১ কাপ | নারকেল কোড়া— ১ কাপ | এলাচ— এক চিমটে | নুন— আধ চা চামচ | গুড়— ১ কাপ | সাদা তেল— আধ চা চামচ

প্রণালী

প্রথমে কোরানো নারকেল একটি প্যানে নেড়েচেড়ে ভেজে নিন। অন্য একটি পাত্রে এক কাপ জল ঢেলে ফুটিয়ে নিন। ফোটানো জলে গুড় ঢেলে মিশিয়ে নিন। মিশ্রণটি ঘন হয়ে এলে, তাতে ভাজা নারকেল মিশিয়ে ঢেলে মিশিয়ে নিন ভাল করে। এবারে এলাচ গুঁড়ো মিশিয়ে নাড়তে থাকুন। কিছুক্ষণ পরে আঁচ বন্ধ করে দিন। একটি পাত্রে গরম জলের সঙ্গে চালের গুঁড়ো মিশিয়ে নিন। তেল ও নুন যোগ করুন এর সঙ্গে। চালের মিশ্রণটি ছোট ছোট বলের মতো করে হাতের তালুতে কাপের মতো বানিয়ে নিন। তার মধ্যে নারকেলের মিশ্রণ দিয়ে কাপের মুখটি আটকে দিন। এবার ভাল করে ভাপিয়ে নিতে হবে নারকেল ভর্তি কাপগুলো। তৈরি হয়ে গেল মোদক। 

You might also like!