
নয়াদিল্লি, ২২ ডিসেম্বর: বাংলাদেশের বিরুদ্ধে আজ থেকে শুরু হওয়া দ্বিতীয় ও শেষ টেস্ট ম্যাচে ভারতীয় দলে রাখা হয়নি কুলদীপ যাদবকে। ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টের এই সিদ্ধান্ত অনেক ভক্ত এবং প্রাক্তন ক্রিকেটারদের অবাক করেছে। প্রথম টেস্টে ম্যাচ সেরা হন কুলদীপ। তিনি ম্যাচে আট উইকেট নিয়েছিলেন এবং ব্যাটেও অবদান রেখেছিলেন, লোয়ার অর্ডারে একটি গুরুত্বপূর্ণ ৪০ রান করে ভারতকে প্রথম ইনিংসের ৪০৪ রানের শক্তিশালী স্কোর করতে সাহায্য করে।
দ্বিতীয় টেস্টে, কুলদীপের জায়গায় ফাস্ট বোলার জয়দেব উনাদকাটকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। অধিনায়ক কেএল রাহুল স্বীকার করেছেন যে স্পিনারকে বাদ দেওয়া একটি দুর্ভাগ্যজনক সিদ্ধান্ত ছিল, প্রাক্তন ভারতীয় অধিনায়ক এবং ব্যাটিং কিংবদন্তি সুনীল গাভাস্কার কুলদীপকে বাইরে রাখার জন্য টিম ম্যানেজমেন্টের সমালোচনা করেন। সিদ্ধান্তটিকে অবিশ্বাস্য বলে বর্ণনা করে গাভাস্কার বলেন, পিচের প্রকৃতির উপর ভিত্তি করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হলে তারা অন্য কোনও স্পিনারকে বাদ দিতে পারত।
তিনি বলেন, “আপনার আরও দুজন স্পিনার আছে। তাই নিশ্চিতভাবেই অন্য একজন স্পিনারকে বাদ দেওয়া যেত। কিন্তু আট উইকেট নেওয়া এই মানুষটিকে বাদ দেওয়া অকল্পনীয়, আজকের পিচ অনুযায়ী তার খেলা উচিত ছিল।
২০২১ সালের মার্চের পর থেকে প্রথমবার ভারতীয় টেস্ট দলে ফিরেছেন কুলদীপ। প্রথম টেস্টের দুই ইনিংসে তিনি ৫/৪০ এবং ৩/৭৩ এর দুর্দান্ত ইনিংস খেলেন।
