Country

1 year ago

Seventh Phase LS election: লোকসভা নির্বাচনের সপ্তম দফার ভোটপর্ব শুরু, বিপুল ভোট দিতে আহ্বান মোদীর

7th phase of Loksabha Election (File Picture)
7th phase of Loksabha Election (File Picture)

 

নয়াদিল্লি, ১ জুন: অষ্টাদশ লোকসভা নির্বাচনের সপ্তম তথা অন্তিম দফার ভোটগ্রহণ শুরু হয়ে গেল। এই দফায় দেশের ৭টি রাজ্য ও একটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের ৫৭টি সংসদীয় আসনে হচ্ছে ভোটগ্রহণ। ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে সকাল সাতটা থেকে, শেষ হবে সন্ধ্যা ৬টায়। লোকসভা নির্বাচনের সপ্তম দফায় মোট ৯০৪ জন প্রার্থী ভাগ্যপরীক্ষা হচ্ছে। এই পর্বে ভাগ্য নির্ধারণ হচ্ছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর, বারাণসীতে হচ্ছে তাঁর ভাগ্য নির্ধারণ। এই পর্বে অন্যান্য তারকা প্রার্থীরা হলেন - গোরক্ষপুরের বিজেপি প্রার্থী রবি কিশান। পাটনা সাহিবের বিজেপি প্রার্থী রবিশঙ্কর প্রসাদ। বিহারের পাটলিপুত্রের আরজেডি প্রার্থী মিসা ভারতী। হিমাচল প্রদেশের হামিরপুরের বিজেপি প্রার্থী অনুরাগ সিং ঠাকুর, হিমাচলের মান্ডি আসনের বিজেপি প্রার্থী কঙ্গনা রানাউত। পশ্চিমবঙ্গের ডায়মন্ড হারবার আসনের তৃণমূল কংগ্রেস প্রার্থী অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় প্রমুখ।

সপ্তম দফায় যে ৭টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে ভোট হচ্ছে, সেগুলি হল - পশ্চিমবঙ্গ, বিহার, চন্ডীগড়, হিমাচল প্রদেশ, ঝাড়খণ্ড, ওডিশা, পঞ্জাব ও উত্তর প্রদেশ। পশ্চিমবঙ্গের ৯টি আসনে হবে ভোটগ্রহণ, বিহারের ৮টি, চন্ডীগড় কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের একটি, হিমাচল প্রদেশের ৪টি, ঝাড়খণ্ডের ৩টি, ওডিশার ৬টি, পঞ্জাবের ১৩টি এবং উত্তর প্রদেশের ১৩টি। অন্তিম দফার নির্বাচনে আরও বেশি সংখ্যায় ভোট দেওয়ার জন্য ভোটদাতাদের আহ্বান জানালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। শনিবার সকালে নিজের এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডলে মোদী লেখেন, “আজ শেষ দফার লোকসভা নির্বাচন, ৫৭টি কেন্দ্রে ভোট হচ্ছে। আমার আশা যুব সম্প্রদায় এবং মহিলা ভোটারেরা রেকর্ড সংখ্যায় ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন। চলুন, সবাই মিলে আমাদের গণতন্ত্রকে আরও সমৃদ্ধ এবং প্রতিনিধিত্বমূলক করে তুলি।”

৭টি রাজ্য ও একটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের ৫৭টি সংসদীয় কেন্দ্র

পশ্চিমবঙ্গ : দমদম, বসিরহাট, বারসাত, জয়নগর, ডায়মন্ড হারবার, মথুরাপুর, যাদবপুর, কলকাতা উত্তর এবং কলকাতা দক্ষিণ।

বিহার : পাটনা সাহিব, আরাহ, পাটলিপুত্র, বক্সার, নালন্দা, কারকাট, সাসারাম এবং জেহানাবাদ।

চন্ডীগড় : চন্ডীগড় সংসদীয় আসন।

হিমাচল প্রদেশ : কাংড়া, হামিরপুর, মান্ডি এবং শিমলা।

ঝাড়খণ্ড : গোড্ডা, রাজমহল এবং দুমকা।

ওডিশা : ময়ূরভঞ্জ, ভদ্রক, বালেশ্বর, জগৎসিংহপুর, জাজপুর এবং কেন্দ্রপাড়া।

পঞ্জাব : গুরুদাসপুর, খাদুর সাহিব, অমৃতসর, জলন্ধর, আনন্দপুর সাহিব, হোশিয়ারপুর, লুধিয়ানা, ফরিদকোট, ফিরোজপুর, ফতেহগড় সাহিব, ভাটিন্ডা, সাংরুর এবং পাতিয়ালা।

উত্তর প্রদেশ : বারাণসী, গোরক্ষপুর, মহারাজগঞ্জ, কুশিনগর, বনসগাঁও, দেওরিয়া, ঘোসি, বালিয়া, সালেমপুর, গাজিপুর, চান্দাউলি, রবার্টসগঞ্জ এবং মির্জাপুর।

উল্লেখযোগ্য প্রার্থী

বারাণসী : নরেন্দ্র মোদী (বিজেপি), অজয় ​​রাই (কংগ্রেস)

গোরক্ষপুর : রবি কিশান (বিজেপি), কাজল নিষাদ (সমাজবাদী পার্টি)

চান্দাউলি : মহেন্দ্র নাথ পান্ডে (বিজেপি)

পাটনা সাহিব : রবিশঙ্কর প্রসাদ (বিজেপি)

পাটলিপুত্র : মিসা ভারতী (আরজেডি), রাম কৃপাল যাদব (বিজেপি)

হামিরপুর : অনুরাগ ঠাকুর (বিজেপি)

মান্ডি : কঙ্গনা রানাউত (বিজেপি)

ডায়মন্ড হারবার : অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (তৃণমূল কংগ্রেস)

কলকাতা উত্তর : তাপস রায় (বিজেপি), সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় (তৃণমূল কংগ্রেস)

বারাসাত : কাকলি ঘোষ দস্তিদার (তৃণমূল কংগ্রেস), স্বপন মজুমদার (বিজেপি)

বসিরহাট : রেখা পাত্র (বিজেপি), হাজী নুরুল ইসলাম (তৃণমূল কংগ্রেস)

চণ্ডীগড় : মণীশ তিওয়ারি (কংগ্রেস), সঞ্জয় ট্যান্ডন (বিজেপি)


You might also like!