Country

2 years ago

Amit Shah: সাইবার নিরাপত্তা আমাদের সাধারণ লক্ষ্য: অমিত শাহ

Cyber security is our common goal: Amit Shah
Cyber security is our common goal: Amit Shah

 

গুরুগ্রাম, ১৩ জুলাই: কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র ও সহযোগিতা মন্ত্রী অমিত শাহ বৃহস্পতিবার বলেছেন, সাইবার নিরাপত্তা জোরদার করতে বিশ্বের জন্য এক মঞ্চে আসা প্রয়োজন। এটি আমাদের সাধারণ লক্ষ্য হওয়া উচিত। একসাথে আমাদের ডিজিটাল বিশ্বকে সুরক্ষিত করতে হবে।

কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ বৃহস্পতিবার হরিয়ানার গুরুগ্রামে 'এনএফটি, এআই এবং মেটাভার্সের যুগে অপরাধ এবং নিরাপত্তা' বিষয়ক জি-২০ সম্মেলনের উদ্বোধনী অধিবেশনে ভাষণ দিচ্ছিলেন। তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে আমরা দ্রুত নতুন প্রযুক্তি গ্রহণ করছি। আজ ৮৪০ মিলিয়ন ভারতীয় ইন্টারনেটে রয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে আমাদের সতর্ক থাকতে হবে। ডিজিটাল লেনদেনেও আমরা এগিয়ে আছি। এতে আমাদের ডিজিটাল বিশ্বকে যেকোনও মূল্যে সুরক্ষিত করতে হবে।

শাহ বলেন, প্রধানমন্ত্রী মোদীর নেতৃত্বে ভারত তৃণমূল পর্যায়ে উদীয়মান প্রযুক্তি গ্রহণের ক্ষেত্রে এগিয়ে রয়েছে। আমরা আধুনিক প্রযুক্তিকে সমাজের সকল শ্রেণীর জন্য আরও সহজলভ্য এবং সাশ্রয়ী করার লক্ষ্য রাখি। আজ ৮৪০ মিলিয়ন ভারতীয়দের একটি অনলাইন উপস্থিতি রয়েছে এবং ২০২৫ সালের মধ্যে আরও ৪০০ মিলিয়ন ভারতীয় ডিজিটাল বিশ্বে প্রবেশ করবে। নয় বছরে ইন্টারনেট সংযোগ বেড়েছে ২৫০ শতাংশ। প্রতি জিবি ডেটার দাম ৯৬শতাংশ কমানো হয়েছে।

শাহ আরও বলেন, প্রধানমন্ত্রী জন ধন যোজনার অধীনে, আমরা ৫০০ মিলিয়ন নতুন ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট খুলেছি এবং ৩৩০ মিলিয়ন রুপি ডেবিট কার্ড বিতরণ করা হয়েছে। ৯০ মিলিয়ন লেনদেনের সাথে বিশ্বব্যাপী ডিজিটাল পেমেন্টে ভারত শীর্ষস্থানীয়। ৩০০ মিলিয়ন টাকা সরাসরি ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে স্থানান্তরিত হয়েছে। ডিজিলকার প্রায় ৬ বিলিয়ন নথি সংরক্ষণ করে। এমতাবস্থায় আমাদের ডিজিটাল বিশ্বকে সম্পূর্ণ নিরাপদ করতে হবে। সাইবার নিরাপত্তার বিষয়ে বিশ্বে একই ধরনের আইন প্রণয়ন করা উচিত।

তিনি বলেন, কোনও দেশ বা সংস্থা একা সাইবার হুমকি মোকাবেলা করতে পারে না, তবে এটি মোকাবেলায় ঐক্যফ্রন্ট প্রয়োজন। আমাদের ভবিষ্যত আমাদের "সংবেদনশীলতার সাথে প্রযুক্তি ব্যবহার করার" এবং "জননিরাপত্তা নিশ্চিত করার" প্রতি আমাদের অঙ্গীকারে অটল থাকার সুযোগ দিয়েছে। তবে এই কাজটি সরকারের একার পক্ষে করা সম্ভব নয়। আমাদের লক্ষ্য একটি সাইবার সফল বিশ্ব তৈরি করা, সাইবার ব্যর্থতার বিশ্ব নয়। সকলের জন্য একটি 'নিরাপদ এবং সমৃদ্ধ ডিজিটাল ভবিষ্যত' নিশ্চিত করার সাথে সাথে আমরা এই প্রযুক্তিগুলির সম্ভাবনাকে কাজে লাগাতে পারি।

এদিনের অনুষ্ঠানের সূচী অনুযায়ী শাহ দেশের সাতটি প্রধান শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সাইবার স্বেচ্ছাসেবক স্কোয়াডের উদ্বোধন করেন । এই স্কোয়াড সাইবার নিরাপত্তা সম্পর্কে মানুষকে সচেতন করবে। এদিন তিনি সাইবার নিরাপত্তা সংক্রান্ত একটি প্রদর্শনীও উন্মোচন করেন।


You might also like!