kolkata

5 hours ago

SSC Case Update: পরীক্ষায় জটিলতা নিয়ে হাইকোর্টের প্রশ্নের মুখে এসএসসি, রিপোর্ট তলব

SSC Case Update
SSC Case Update

 

কলকাতা, ১ জুলাই : নতুন পরীক্ষা বিধি নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টের প্রশ্নের মুখে পড়ল এসএসসি এবং রাজ্য সরকার। বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্যের প্রশ্ন, 'সুপ্রিম কোর্ট যখন পুরনো বিধিতে নিয়োগের কথা বলেছে তাহলে কেন নতুন বিধি আনা হল?' এই বিষয়ে রিপোর্ট তলব করল রাজ্যের উচ্চ আদালত। বিচারপতির পর্যবেক্ষণ, নতুন বিধি এনে জটিলতা সৃষ্টি করা হয়েছে। আগামী সোমবারের মধ্যে এই বিষয়ে রিপোর্ট দিতে হবে এসএসসি এবং রাজ্যকে।

মঙ্গলবার এই মামলার শুনানিতে হাইকোর্টের বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্যের প্রশ্ন, ৩০ মে'র নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিতে নির্দিষ্ট করে চিহ্নিত অযোগ্যদের কেন নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়ায় অংশ নিতে স্পষ্ট করে বারণ করা হল না? আগামী সোমবারের মধ্যে রাজ্য এবং কমিশনকে এই ব্যাপারে জানাতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এই বিষয়ে এক সংবাদমাধ্যমে প্রতিক্রিয়া দিয়ে সিপিএম নেতা তথা আইনজীবী বিকাশ ভট্টাচার্য রাজ্য সরকারকেই নিশানা করেছেন। বর্ষীয়ান আইনজীবীর বক্তব্য, বারবার এইভাবে ইচ্ছাকৃত জটিলতা সৃষ্টি করে আদতে রাজ্য সরকারই নিয়োগ দিতে চাইছে না। বিকাশের কথায়, 'পরিকল্পিতভাবে এমন কাজ করা হচ্ছে যাতে নিয়োগ না হয়। এটাই একমাত্র উদ্দেশ্য।'

২৬ হাজার চাকরি বাতিল মামলায় কলকাতা হাইকোর্ট এবং সুপ্রিম কোর্টের সমালোচনা মুখে পড়েছিল রাজ্য সরকার এবং এসএসসি। তবে সেই চাকরি বাতিল করে নতুন করে নিয়োগের কথা বলেছিল দেশের শীর্ষ আদালত। সেই পরিপ্রেক্ষিতে রাজ্য সরকার, এসএসসি নতুন করে বিজ্ঞপ্তি জারি করে। পরীক্ষার নিয়মেও বদল আনা হয়। এই বদল নিয়েই চ্যালেঞ্জ করে মামলা দায়ের হয় কলকাতা হাইকোর্টে।


You might also like!