
দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ রাশিয়ার হুমকির তোয়াক্কা না করেই ইউক্রেনের দিকে ফের সাহায্যের হাত বাড়িয়েছে আমেরিকা। মঙ্গলবার জেলেনস্কি বাহিনীর জন্য ৫০ কোটি ডলারের সামরিক প্যাকেজ ঘোষণা করল পেন্টাগন। এক বিবৃতি দিয়ে পেন্টাগন জানায়, অত্যাধুনিক সরঞ্জাম ও শক্তিশালী এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম দেওয়া হবে কিয়েভকে। ফলে রুশ হামলার আরও জোরালো পালটা জবাব দিতে পারবে ইউক্রেন। কৃতজ্ঞতা প্রকাশ ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির ।
এর আগেও বিরাট সামরিক প্যাকেজ দিয়ে কিয়েভকে সাহায্য করেছিল ওয়াশিংটন। সেই সময় রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন হুমকি দিয়েছিলেন, ইউক্রেনকে অস্ত্র দিয়ে সাহায্য করলে ভয়ঙ্কর প্রত্যাঘাত করা হবে। কিন্তু সেই হুমকির তোয়াক্কা না করেই ফের সাহায্যের হাত বাড়িয়েছে আমেরিকা। মঙ্গলবার জেলেনস্কি বাহিনীর জন্য ৫০ কোটি ডলারের সামরিক প্যাকেজ ঘোষণা করল পেন্টাগন। এতে থাকছে ব্র্যাডলি ও স্ট্রাইকারের মতো সাঁজোয়া গাড়ি। রয়েছে অত্যাধুনিক রকেট সিস্টেম, গোলাবারুদ ও মিসাইল ইত্যাদিও। এদিন এক বিবৃতি দিয়ে পেন্টাগন জানায়, অত্যাধুনিক সরঞ্জাম ও শক্তিশালী এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম দেওয়া হবে কিয়েভকে। ফলে রুশ হামলার আরও জোরালো পালটা জবাব দিতে পারবে ইউক্রেন।
এদিকে, নিজের টুইটার হ্যান্ডেলে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি লেখেন, ‘এই ৫০ কোটি ডলারের সামরিক প্যাকেজের জন্য আমি আমেরিকার কাছে কৃতজ্ঞ। হিমারসের (রকেট সিস্টেম) জন্য গোলাবারুদ, যুদ্ধযান ও অন্যান্য সরঞ্জাম আমাদের আরও শক্তিশালী করে তুলবে।’ তবে আমেরিকার এই পদক্ষেপ রাশিয়ার সঙ্গে হোয়াটহাউসের বিরোধ আরও জোরাল করবে।
উল্লেখ্য, ২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে (Ukraine) ‘বিশেষ সামরিক অভিযান’ শুরু করে রাশিয়া। লড়াইয়ের শুরুর দিকেই কৃষ্ণসাগরের বন্দর শহর খেরসন দখল করে নিয়েছিল রুশ ফৌজ। তারপর শহরটি ফের দখল করতে লড়াই শুরু করে জেলেনস্কি বাহিনী। তাৎপর্যপূর্ণ ভাবে, রাশিয়ার হাত থেকে কৌশলগত দিক থেকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ স্নেক আইল্যান্ড উদ্ধার করে ইউক্রেন সেনা। আর পশ্চিমের অস্ত্রে বলীয়ান হয়েই যুদ্ধক্ষেত্রে রুশ ফৌজকে নকানিচোবানি খাওয়াচ্ছে জেলেনস্কি বাহিনী।
