
সেন্ট লুইস, ১১ আগস্ট : আর. প্রজ্ঞানন্দ সোমবার সেন্ট লুইসে আমেরিকান গ্র্যান্ডমাস্টার স্যাম সেভিয়ানের বিপক্ষে ড্রয়ের মাধ্যমে তাঁর সিনকুইফিল্ড কাপ ২০২৬ অভিযান শুরু করেছেন। নিজের জন্মদিনে খেলতে নামা ২১ বছর বয়সী খেলোয়াড়টি কালো ঘুঁটি নিয়ে স্থিরভাবে শুরু করলেও, কুইন বিনিময় হয়ে যাওয়ার পর ৪৮ চাল শেষে তাকে আধা পয়েন্টেই সন্তুষ্ট থাকতে হয়।
আমেরিকান জিএম ফাবিয়ানো কারুয়ানা জর্ডেন ভ্যান ফোরেস্টকে হারিয়ে উদ্বোধনী দিনে একমাত্র খেলোয়াড় হিসেবে একটি ম্যাচ জেতেন। জাভোখির সিন্ডারভ ও লেভন আরোনিয়ান, ভিনসেন্ট কেইমার ও ওয়েসলি সো, এবং আনিশ গিরি ও ম্যাক্সিম ভাচিয়ার-লাগ্রাভের মধ্যকার প্রতিযোগিতাগুলো ড্রতে শেষ হয়েছে।
বর্তমান পরিস্থিতি অনুযায়ী, কারুয়ানা ২৫.০ পয়েন্ট নিয়ে গ্র্যান্ড চেস ট্যুর স্ট্যান্ডিংয়ে শীর্ষে রয়েছেন, এবং ২৪.৫ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে আছেন প্রজ্ঞানন্দ। যুক্তরাষ্ট্রের সো (২৩.৫) এবং জার্মানির কেইমার (২১.০) বর্তমানে জিসিটি ফাইনালে খেলার যোগ্যতা অর্জনের অবস্থানে আছেন। কেয়ার্নস কাপে দিব্যা দেশমুখ স্বদেশী বৈশালী রমেশবাবুকে পরাজিত করেছেন, অন্যদিকে কোনেরু হাম্পি আন্তর্জাতিক মাস্টার স্টাভরুলা সোলাকিদুর সঙ্গে ড্র করেছেন।
