নয়াদিল্লি, ১৪ মে : সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নিলেন বিচারপতি ভূষণ রামকৃষ্ণ গাভাই। একইসঙ্গে ৫২-তম প্রধান বিচারপতি পেল সুপ্রিম কোর্ট। বুধবার সকালে রাষ্ট্রপতি ভবনে আয়োজিত শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে বিচারপতি বি আর গাভাইকে শীর্ষ আদালতের প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথবাক্য পাঠ করান রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনখড়, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ-সহ অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ। মঙ্গলবারই সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি হিসাবে বিচারপতি সঞ্জীব খান্নার মেয়াদ শেষ হয়েছে। আর বুধবার শীর্ষ আদালতের প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নিলেন বিচারপতি বি আর গাভাই (ভূষণ রামকৃষ্ণ গাভাই)।
শপথ গ্রহণের পর বিচারপতি গাভাই হলেন সুপ্রিম কোর্টের ৫২-তম প্রধান বিচারপতি। তবে প্রধান বিচারপতির আসনে গাভাইয়ের মেয়াদ খুব বেশি দিনের নয়। ১৪ মে শপথগ্রহণের পর থেকে ছ’মাস তিনি ওই পদে থাকতে পারবেন। তার পর তিনিও অবসর নেবেন। বিচারপতি গাভাইয়ের অবসর ২০২৫ সালের নভেম্বর মাসে।
মহারাষ্ট্রের অমরাবতীর বাসিন্দা বিচারপতি গাভাই বম্বে হাইকোর্টে বিচারপতি হিসাবে নিযুক্ত হয়েছিলেন ২০০৩ সালে। দীর্ঘ ১৫ বছর সেখানে কাজ করেছেন। তার পর ২০১৯ সালের ২৪ মে তাঁকে সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি হিসাবে নিযুক্ত করা হয়। প্রধান বিচারপতি হিসাবে শপথ নেওয়ার পর বিচারপতি গাভাই হলেন দেশের দ্বিতীয় তফসিলি জাতিভুক্ত প্রধান বিচারপতি। দেশের প্রথম তফসিলি জাতিভুক্ত প্রধান বিচারপতি ছিলেন কেরলের বিচারপতি কেজি বালকৃষ্ণণ। তিনি ২০১০ সালে অবসর নেন।