Breaking News
 
Kolkata Police Commissioner Ajay Kumar Nanda :কেন্দ্রীয় বাহিনী না কি রাজ্য পুলিশ—ভোটের ময়দানে শেষ কথা কে? খোলসা করলেন নতুন সিপি Mamata Banerjee: ‘বাংলার অস্মিতা রক্ষার লড়াই’, প্রার্থী ঘোষণার আগে বিজেপিকে জিরো গোল দেওয়ার হুঁশিয়ারি মমতার TMC Candidate List: বিজেপির ১৪৪-এর জবাবে মমতার ২৯১! হাই-ভোল্টেজ লড়াইয়ের আগে প্রার্থী তালিকায় বড় সারপ্রাইজ তৃণমূলের Darjeeling: বিজেপিকে রুখতে পাহাড়ে ‘মোর্চা’র হাত ধরল ঘাসফুল! বিধানসভা ভোটের আগে পাহাড়ের রাজনীতিতে নতুন মোড় West Bengal Assembly Election:শান্তিপূর্ণ ভোটের লক্ষ্যে ‘ওয়ান টু ওয়ান’ নজরদারি! বাংলার প্রতিটি আসনে আলাদা চোখ রাখছে নির্বাচন ভবন Assembly Election 2026: বিধানসভা নির্বাচনের আগে পুলিশ প্রশাসনে বড় রদবদল,কমিশনের পদক্ষেপে রাজ্য প্রশাসনে চাঞ্চল্য

 

Country

1 year ago

Pravasi Bharatiya Divas: ভুবনেশ্বরে প্রবাসী ভারতীয় দিবস সম্মেলনের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মোদী , অংশ নিচ্ছেন ৭০টি দেশের প্রতিনিধিরা

Prime Minister Modi will inaugurate the Diaspora Indian Day conference in Bhubaneswar
Prime Minister Modi will inaugurate the Diaspora Indian Day conference in Bhubaneswar

 

নয়াদিল্লি, ৯ জানুয়ারি : প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বৃহস্পতিবার ওডিশার রাজধানী ভুবনেশ্বরে ১৮তম প্রবাসী ভারতীয় সম্মেলনের উদ্বোধন করবেন। এই সময় প্রধান অতিথি ত্রিনিদাদ ও টোবাগোর প্রেসিডেন্ট ক্রিস্টিন কার্লা কাঙ্গালু সম্মেলনে ভার্চুয়াল ভাষণ দেবেন। এ বছর সম্মেলনের থিম 'বিকাশিত ভারতে বিদেশি ভারতীয়দের অবদান'। ৭০টি দেশের প্রতিনিধিরা কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করতে পৌঁছেছেন। ১০ জানুয়ারি অনুষ্ঠানের সমাপনী অধিবেশনে সভাপতিত্ব করবেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু।

এই উপলক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রী মোদী প্রবাসীদের জন্য বিশেষ ট্যুরিস্ট ট্রেনের ফ্ল্যাগ অফ করবেন। ভারতীয় প্রবাসীদের এই বিশেষ ট্যুরিস্ট ট্রেনটি দিল্লির নিজামুদ্দিন রেলওয়ে স্টেশন থেকে চলবে এবং তিন সপ্তাহ ধরে অনেক পর্যটন ও ধর্মীয় স্থানে যাবে। এটি বিদেশ মন্ত্রকের বিদেশী তীর্থস্থান দর্শন প্রকল্পের অধীনে পরিচালিত হচ্ছে।চারটি প্রদর্শনীরও উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী। এর মধ্যে রয়েছে রামায়ণের উত্তরাধিকার, প্রযুক্তি এবং বিকশিত ভারতে প্রবাসীদের অবদান, মান্ডভি থেকে মাস্কাট পর্যন্ত ভারতীয় প্রবাসীদের উন্নয়ন এবং ওডিশার ঐতিহ্য ও সংস্কৃতি।

৮ জানুয়ারি যুব প্রবাসী ভারতীয় দিবস থেকে সম্মেলনের আনুষ্ঠানিক সূচনা হয়। এতে অংশ নেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। এই সম্মেলন চলবে ১০ জানুয়ারি পর্যন্ত। রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু এর সমাপনী অধিবেশনে যোগ দেবেন এবং প্রবাসী ভারতীয় পুরস্কার প্রদান করবেন।

You might also like!