Breaking News
 
Jadavpur University Student Death: যাদবপুরে ছাত্রীর মৃত্যুতে চাঞ্চল্য, অনামিকার পরিবারের অভিযোগে খুনের মামলা রুজু! Kharagpur IIT: মাতৃভাষায় প্রযুক্তি শিক্ষা,খড়গপুর আইআইটিতে বাংলাভাষায় উচ্চশিক্ষার নতুন দিগন্ত! Jwala Gutta : মানবিকতায় উজ্জ্বল জ্বালা গুট্টা, অভাবী শিশুদের মুখে হাসি ফোটাতে ৩০ লিটার স্তন্যদুগ্ধ দান Calcutta high Court: অবসর নিলেন কলকাতা হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি শিবজ্ঞানম,নবতম দায়িত্বে বিচারপতি সৌমেন সেন! ISREL-IRAQ Conflict:'যুদ্ধঘোষণা' পশ্চিম এশিয়ার আরেক রাষ্ট্রনেতার, ইজ়রায়েলের বিরুদ্ধে ইসলামি সামরিক জোটের আহ্বান Helencha High School : ছাত্রীদের কুরুচিকর ইঙ্গিত? সহকারী প্রধানশিক্ষকের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ, মাথা ফাটল মারধরে!

 

Cooking

1 year ago

New Receipe of Hilsa Fish: অল্প উপকরণ দিয়েই বানিয়ে ফেলুন সহজতম রান্না ইলিশ লেজভর্তা

Lejbhorta receipe of Hilsha Fish
Lejbhorta receipe of Hilsha Fish

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ বর্ষাকাল মানেই মাছের বাজারে ইলিশের রমরমা। বাজারে প্রায় ১০০০ টাকা থেকে ২০০০ টাকা কেজি দরে ইলিশ বিক্রি হচ্ছে। বাঙালিদের বাড়িতে ইলিশ আসা মানেই ভাজা,সরষে ভাপা কিংবা পাতলা ঝোল। ইলিশের যেকোনো পদ হলেই ভাতের থালা একেবারে চেটেপুটে সাফ। তবে কড়াইতে কেবল থেকে যায় লেজ পিসটি। অনেকজন আছেন যাঁরা লেজা খেতে একদমই পছন্দ করে না তবে ইলিশ মাছের লেজা দিয়েই বানিয়ে ফেলতে পারে সুস্বাদু--লোভনীয় পদ। কাঁটা না থাকায় এই পদ কিন্তু আপনারা সবাই আশা করা যায় ভালোই পছন্দ করবেন।


তা রইলো ইলিশ লেজভর্তার প্রণালী-

উপকরণ::

৪টি ইলিশের লেজা

স্বাদ মতো নুন

১ চা চামচ লাল লঙ্কার গুঁড়ো

১ চা চামচ হলুদ গুঁড়ো

৭-৮ টেবিল চামচ সর্ষের তেল

আধা কাপ পেঁয়াজ কুঁচি

৭-৮টি গোটা শুকনো লঙ্কা

২টি কাঁচালঙ্কা কুচি

১ টেবিল চামচ লেবুর রস 


বিস্তারিত প্রণালী :

লেজাগুলিতে নুন, হলুদ, লঙ্কার গুঁড়ো মাখিয়ে একদম কড়া করে ভেজে নিন। বেশি কড়া করে ভাজলে মাছের কাঁটা বার করতে সুবিধা হবে। এরপর ভাজা মাছ শিলনোড়া দিয়ে গুঁড়ো গুঁড়ো করে কাঁটা বার করে নিয়ে মাছ ভাজার তেলে শুকনো লঙ্কা আর পেঁয়াজ ভেজে তুলে রাখুন। মাছের সঙ্গে কাঁচা সর্ষের তেল, নুন, কাঁচালঙ্কা, পেঁয়াজকুচি, শুকনো লঙ্কা আর সামান্য লেবুর রস দিয়ে ভাল করে মেখে নিন। বর্ষার দুপুরে ধবধবে সাদা ভাতের সাথে পুরো জমে যাবে ইলিশের লেজভর্তা!

You might also like!