পশ্চিম মেদিনীপুর, ২২ জুলাই : পদ্ম বা ঘাসফুল— কোনদিকে ঢলে দিলীপ ঘোষ, সাংবাদিকদের ইঙ্গিতপূর্ণ প্রশ্নে ইঙ্গিতপূর্ণ উত্তর দিলেন বিজেপি নেতা দিলীপ ঘোষ। বললেন, ”দল যা বলবে, করব। দলের আমার কাছে কিছু চাওয়ার নেই, আমারও দলের কাছে কিছু চাওয়ার নেই।” বিজেপির নতুন রাজ্য সভাপতি হওয়ার পর থেকেই দিলীপবাবুকে আগের মতো সক্রিয় ভূমিকায় দেখা যাচ্ছে। প্রতিদিন প্রাতঃভ্রমণে জনসংযোগ ও সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হওয়া, সবেতেই বেশ তৎপর তিনি।
সোমবার, ২১ জুলাই, রাজ্য রাজনীতির গুরুত্বপূর্ণ একটি দিনে যেখানে বিরোধী দলনেতা উত্তরকন্যা অভিযান করেছেন, তাঁর উলটোপথে হেঁটে কার্যত খড়গপুর চষে বেরিয়েছেন প্রাক্তন রাজ্য সভাপতি দিলীপ ঘোষ। মঙ্গলবার সকালেও দেখা গেল, তিনি রয়েছেন খড়গপুরেই। মঙ্গলবার সকালে খড়গপুর শহরে দলীয় কর্মীদের সঙ্গে জনসংযোগের সময়ই জানতে চাওয়া হয়, ছাব্বিশের বিধানসভা ভোটে কি তাহলে খড়গপুর থেকেই লড়তে দেখা যাবে তাঁকে? বেশ ইঙ্গিতপূর্ণ জবাব দিলেন রাজ্য বিজেপির প্রাক্তন সভাপতি। বললেন, ”তোমরা যদি বলো, চেষ্টা করব।” খানিকটা আক্ষেপের সুরেই বললেন,
খড়গপুরের আটবারের বর্ষীয়ান বিধায়ক, কংগ্রেসের জ্ঞান সিং সোহন পালকে হারানোর পর ২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনে মেদিনীপুর কেন্দ্র থেকে লড়াইয়ে দিলীপবাবুকে প্রার্থী করে বিজেপি। সেবার জিতে সাংসদ হন। পরে ২০২১ সালের খড়গপুর বিধানসভা কেন্দ্রের তাঁর বদলে ভোটে জিতে বিধায়ক হন টলি তারকা হিরণ চট্টোপাধ্যায়। পরের লোকসভা ভোটে অর্থাৎ ২০২৪ সালে দিলীপবাবুর কেন্দ্র বদলে দেওয়া হয়। সেবার দলের ইচ্ছায় তিনি বর্ধমান-দুর্গাপুর থেকে প্রার্থী হয়েছিলেন, কিন্তু হেরে যান। এর পর থেকে রাজনীতির নানা পটপরিবর্তনে একটা প্রসঙ্গ হয়ে উঠেছেন তিনি। মঙ্গলবারও আনুগত্য দেখালেন বিজেপি-র দিকে।