kolkata

3 years ago

WB 'Dhandhanya' Project : ৪৪০ কোটি টাকা ব্যয়ে তৈরি 'ধনধান্য', উদ্বোধনে মুখ্যমন্ত্রী

'Dhandhanya' made at a cost of 440 crore rupees
'Dhandhanya' made at a cost of 440 crore rupees

 

কলকাতা, ১৩ এপ্রিল : ৪৪০ কোটি টাকা ব্যয়ে তৈরি করা হয়েছে আলিপুরে ‘ধনধান্য’ অডিটোরিয়াম। বৃহস্পতিবার সেই অডিটোরিয়ামের উদ্বোধন করতে চলেছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এদিন বিকেলে এই অডিটোরিয়ামের উদ্বোধন করবেন রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধান। তার আগে চলছে আয়োজনের শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি।

কী কী বিশেষত্ব রয়েছে অডিটোরিয়ামে? বাইরে থেকে শঙ্খের মতো দেখতে ৫১০ ফুট দৈর্ঘ্য এবং ২১০ ফুট চওড়া এই অডিটোরিয়াম। এটি তৈরি করতে নিরলসভাবে কাজ করেছেন প্রায় সাড়ে ৬০০ কর্মী। জানা গিয়েছে ধনধান্য অডিটোরিয়ামে রয়েছে দু’হাজার আসন বিশিষ্ট সভাঘর। রয়েছে ৫৪০টি আসন বিশিষ্ট আরও এক সভাগৃহ।

একসঙ্গে ৩০০ দর্শক বসে শো উপভোগ করতে পারবেন এমন ‘স্ট্রিট থিয়েটার’ রয়েছে। এছাড়া আলাদা অনুষ্ঠানের জন্য থাকবে পৃথক বিভাগ। ব্যাঙ্কোয়েট হল, ফুড পার্কও থাকবে এখানে। নীচের তলায় থাকবে গাড়ি পার্কিংয়ের ব্যবস্থা। ২৫০টি গাড়ি একসঙ্গে রাখা যাবে সেখানে। শুধু তাই নয় সবরকম অত্যাধুনিক পরিষেবা মিলবে এখানে।অত্যাধুনিক এই অডিটোরিয়াম নির্মাণ করতে শুধু ইস্পাত ব্যবহার হয়েছে প্রায় সাড়ে ৬ হাজার মেট্রিক টন। বৃহস্পতিবার মুখ্যমন্ত্রীর হাতে উদ্বোধনের পরপরই সাধারণের জন্য খুলে দেওয়া হতে পারে ‘ধনধান্য’।

প্রসঙ্গত অডিটোরিয়ামটি তৈরির কাজ শুরু হয় ২০১৮ সালে। পূর্ত দফতর এর নির্মাণ কাজ শুরু করে। নববর্ষের আগে এর দরজা খুলে দিতে চেয়েছিল পূর্ত দফতর। সেই মতো বৃহস্পতিবার ‘ধনধান্য’র উদ্বোধন হতে চলেছে। এদিন উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন ফিরহাদ হাকিম, অরূপ বিশ্বাস।


You might also like!