Breaking News
 
Durga Puja 2026: ৩০০০ ড্রোনে আকাশে ফুটবে দুর্গার আবাহন, মহালয়ায় ইডেনে বিশেষ চমক, সঙ্গে বিজয়া সম্মেলনী Seva Jyoti Yatra: ৭ অক্টোবর বাংলার সব জেলায় পদযাত্রা, জায়ান্ট স্ক্রিনে মোদির ভাষণ, ‘সেবা জ্যোতি’ কর্মসূচি বিজেপির Birbhum bomb blast: বোর্ড গঠন ঘিরে বীরভূমের বুধিগ্রামে বোমাবাজি, আতঙ্কে ছোটাছুটি, এলাকায় তীব্র উত্তেজনা Kolkata Heritage Tea Shops: শতাব্দীপ্রাচীন স্বাদের স্বীকৃতি! হেরিটেজ তালিকায় চিত্তবাবুর দোকান-সহ বাংলার ৮ প্রতিষ্ঠান Byelections 2026: বাগ্‌বিতণ্ডার পর গ্রেফতার হুমায়ুন কবীর, লাগাতার হুমকির অভিযোগে পুলিশি পদক্ষেপ Bengal bypolls: নন্দীগ্রামে ভোট দিয়ে শুভেন্দুর বার্তা, ‘শেষ নিঃশ্বাস পর্যন্ত ভোটার থাকব’, হুমায়ুন ইস্যুতেও মুখ্যমন্ত্রীর সাফ কথা

 

Business

3 years ago

Gems and Jewellery:এই বিভাগের রফতানি বৃদ্ধির সম্ভাবনা, কী জানাল GJEPC?

Gems and Jewellery
Gems and Jewellery

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃচলতি অর্থবছরের দ্বিতীয়ার্ধে এই বিভাগের রফতানির চাহিদা পুনরুদ্ধারের সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে জেম অ্যান্ড জুয়েলারি এক্সপোর্ট প্রোমোশন (GJEPC) কাউন্সিল। রফতানি বাড়াতে এই কাউন্সিলের পক্ষ থেকে ভিয়েতনাম, কম্বোডিয়া, থাইল্যান্ড, মায়ানমার, বাংলাদেশ এবং শ্রীলঙ্কা-সহ বিভিন্ন এলাকায় নতুন বাজারের সন্ধান করা হচ্ছে।

সম্প্রতি 2023 সালের ইন্ডিয়া ইন্টারন্যাশনাল জুয়েলারি শো প্রিমিয়ারের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে GJEPC-র চেয়ারম্যান বিপুল শাহ বলেছেন, "রাশিয়া এবং ইউক্রেন যুদ্ধের জেরে গত আর্থিক বছরে রফতানি প্রভাবিত হয়েছে। আমরা আশা করছি, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইউরোপে উৎসবের সময় এই বছরের দ্বিতীয়ার্ধে রফতানি বাড়বে। এদিকে চিনের বাজারের উন্নতি হচ্ছে। কাউন্সিল নতুন রফতানির বাজারেরও খোঁজ চালাচ্ছে। বর্তমান বাজারগুলিতে আরও বৃদ্ধির লক্ষ্য রাখা হচ্ছে। এটি রত্ন এবং গয়নার রফতানিকে আরও বাড়িয়ে তুলবে।"

3-7 আগস্ট পর্যন্ত পাঁচ দিনের এক্সপো চলবে। এটি IIJS Premiere -এর 39 তম অনুষ্ঠান। 65টিরও বেশি দেশের প্রতিনিধি দল এখানে অংশ নেওয়ার কথা রয়েছে। এই প্রিমিয়ারে 50000 কোটি টাকারও বেশি ব্যবসা তৈরি হবে বলে আশা করা হচ্ছে। এ বিষয়ে বিপুল শাহ জানিয়েছেন, সেপ্টেম্বরে হংকং শো-র পাশাপাশি দেশেও তা করছে কাউন্সিল। এটি আন্তর্জাতিক ক্রেতাদের কাছে পৌঁছনোর জন্য দেশের রত্ন ও গয়নার ব্যবসার ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কনসাল জেনারেল মাইক হ্যাঙ্কি একটি সংবাদ সংস্থাকে জানিয়েছেন, ভারত এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে রত্ন এবং গয়নার সেক্টরে সময়ের সঙ্গে সঙ্গে সম্পর্ক আরও শক্তিশালী হয়েছে। তাঁর কথায়, "মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ভারতের হীরে উৎপাদন শিল্পের গুরুত্ব বুঝতে পারে। কর্মসংস্থানের ক্ষেত্রে এই শিল্পের বিপুল অবদান রয়েছে। এটি আমি ব্যক্তিগতভাবে দেখেছি।"

অন্যদিকে, হীরের লেনদেন বিভাগের ডি বিয়ার্স গ্রুপের এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট পল রাউলি বলেছেন, "ভারত ইতিমধ্যেই বিশ্বের শীর্ষ বাজারগুলির মধ্যে একটি। এই বছর এটি বিশ্বের দ্রুত বর্ধনশীল প্রধান বাজার হয়েছে। আগামী এক দশকে এখানে মধ্যবিত্ত পরিবারের সংখ্যা 30 মিলিয়ন বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে। এটি বৎসোয়ানার জনসংখ্যার প্রায় 15 গুণের কাছাকাছি। আমরা বর্তমানে সম্মিলিত দক্ষতা এবং সংস্থানগুলিকে নিয়ে কার্যকরী বিপণন প্রচারাভিযান করতে পারি। এতে বিশ্ব জুড়ে ক্রেতাদের কাছে এই বিভাগের গুরুত্ব বাড়াবে। বর্তমানে ভালোবাসা, সৌন্দর্য এবং স্থায়ী মূল্যের প্রতীক হিসাবে হীরেকে বিবেচনা করা হয়।" তিনি আরও জানিয়েছেন, এখন ধীরে ধীরে ল্যাবে তৈরি হীরের প্রতি আকর্ষণ বাড়ছে। এটি হীরের বাজারে নতুন সুযোগ তৈরি করতে চলেছে।


You might also like!