
নয়াদিল্লি, ২৫ ফেব্রুয়ারি : সোমবার ৬,৩০০ কোটি টাকারও বেশি মূল্যের বেশ কয়েকটি উন্নয়ন প্রকল্প দেশকে উৎসর্গ করবেন, যার মধ্যে রয়েছে শিবমোগা বিমানবন্দর এবং কর্ণাটকের পুনর্নির্মিত বেলাগাভি রেলওয়ে স্টেশন ভবন। প্রধানমন্ত্রী বেলাগাভিতে পিএম-কিশান-এর অধীনে প্রায় ১৬,০০০ কোটি টাকার ১৩ তম কিস্তিও প্রদান করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।
প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় শনিবার জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ২৭ ফেব্রুয়ারি কর্ণাটক সফর করবেন। প্রায় ১১:৪৫ টায়, প্রধানমন্ত্রী শিবমোগা বিমানবন্দর পরিদর্শন করবেন। এরপর তিনি শিবমোগায় বেশ কয়েকটি প্রকল্পের উদ্বোধন ও ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করবেন। পরে বেলাগাভিতে বেশ কয়েকটি উন্নয়ন উদ্যোগ উত্সর্গ করবেন প্রধানমন্ত্রী এবং পিএম-কিশান-এর ১৩ তম কিস্তিও প্রদান করবেন।
শিবমোগা বিমানবন্দরের উদ্বোধনের মাধ্যমে সারা দেশে বিমান যোগাযোগের উন্নতিতে উত্সাহ পাবে। প্রায় ৪৫০ কোটি টাকা ব্যয়ে নতুন বিমানবন্দরটি তৈরি করা হয়েছে। বিমানবন্দরের যাত্রী টার্মিনাল বিল্ডিং প্রতি ঘণ্টায় ৩০০ জন যাত্রী থাকতে পারে। বিমানবন্দরটি শিবমোগা এবং মালনাদ অঞ্চলের অন্যান্য প্রতিবেশী এলাকায় সংযোগ উন্নত হবে।
শিবমোগায় দুটি রেল প্রকল্পের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করবেন প্রধানমন্ত্রী। এর মধ্যে রয়েছে শিবমোগা - শিকারিপুরা - রানিবেন্নুর নতুন রেললাইন এবং কোটাগাংগুরু রেলওয়ে কোচিং ডিপো। শিবমোগা - শিকারিপুরা - রানিবেন্নুর নতুন রেললাইন ৯৯০ কোটি টাকা ব্যয়ে, বেঙ্গালুরু-মুম্বই প্রধান লাইনের সাথে মালনাদ অঞ্চলকে আরও ভাল সংযোগ করবে। শিবমোগা শহরের কোটেগাঙ্গুর রেলওয়ে কোচিং ডিপোটি ১০০ কোটি টাকারও বেশি ব্যয়ে তৈরি করা হবে যাতে শিবমোগা থেকে নতুন ট্রেন চালু করা যায় এবং বেঙ্গালুরু এবং মাইসুরুতে কম রক্ষণাবেক্ষণ সুবিধা রয়েছে।
