Breaking News
 
CM Suvendu Adhikari: বাম-তৃণমূলকে একসঙ্গে নিশানা, ‘অমৃতকালের’ বাংলায় বিনিয়োগের ডাক শুভেন্দুর CM Suvendu Adhikari: এলিয়ট পার্কের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য জনগণের জন্য উন্মুক্ত করে দিল পুরসভা, খুশি মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু Cockroach Janata Party: ককরোচ জনতা পার্টির বিক্ষোভে নাবালিকা! অভিজিৎ-সৌরভদের বিরুদ্ধে পকসো আইনে অভিযোগের আর্জি Sharadwat Mukherjee: প্রসূতি ওয়ার্ডে ব্রেস্ট ফিডিং কর্নার, রক্ত পাচার রুখতেও কড়া নজরদারি—কঠোর অবস্থান স্বাস্থ্যমন্ত্রীর Supreme Court Order: আদালতের খবর প্রকাশে বাধা নেই, তবে অডিও-ভিডিও ক্লিপে নিষেধাজ্ঞা, সংবাদমাধ্যমকে স্পষ্ট বার্তা সুপ্রিম কোর্টের Nadia Zilla Parishad: তৃণমূলের ‘বিবেক ভোটে’ বড় চমক! মাত্র ৬ সদস্য নিয়েই নদিয়া জেলা পরিষদ দখলে বিজেপি

 

West Bengal

2 years ago

Government Transport: লোকসভা ভোটের আগে আমজনতার মন পেতে ৩০০ নতুন বাস রাস্তায় নামাচ্ছে রাজ্য সরকার

Transport Department of WB (Symbolic Picture)
Transport Department of WB (Symbolic Picture)

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ লোকসভা নির্বাচনকে পাখির চোখ করে আমজনতার মন গলাতে ৩০০ নতুন বাস রাস্তায় নামানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে পরিবহণ দফতর। পরিবহণ দফতরের অধীনে থাকা বিভিন্ন নিগম মারফত এই বড় সংখ্যায় বাস রাস্তায় নামানো হবে বলে জানা গিয়েছে। পশ্চিমবঙ্গ পরিবহণ নিগম, দক্ষিণবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ নিগম এবং উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ নিগমের মাধ্যমে বাসগুলি রাস্তায় নামবে। এই তিন পরিবহণ নিগমকে কাজে লাগালে রাজ্যের সব জেলায় সরকারি বাস বণ্টনে সুবিধা হবে বলেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বেসরকারি পরিবহণ সংগঠনগুলির মতে, আসন্ন লোকসভা ভোটের কথা মাথায় রেখেই এই নতুন বাসগুলি রাস্তায় নামানো হচ্ছে। কারণ সাধারণ মানুষকে পরিষেবা দিয়েই রাজ্যের শাসকদল ভোট পেতে চায়। তাই নতুন বছরের শুরুতেই এই বিরাট সংখ্যায় বাস রাস্তায় নামানোর উদ্যোগ শুরু করেছে পরিবহণ দফতর। তবে বেসরকারি পরিবহণ সংগঠনগুলির এ কথা মানতে নারাজ দফতরের একাংশ। আধিকারিকদের কথায়, “করোনা ভাইরাসের সংক্রমণের সময় অস্বাভাবিক হারে বেসরকারি বাস কমে যাওয়ায় সাধারণ মানুষ সমস্যায় পড়েছিলেন। বিশেষ করে বেসরকারি বাসের সংখ্যা কমে গিয়েছে অনেকটাই। ফলে বিষয়টি নিয়ে দফতরে দফায় দফায় আলোচনা করে নতুন বাস রাস্তায় নামানোর উদ্যোগ শুরু হয়েছে। এর সঙ্গে প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষ ভাবে রাজনীতির কোনও যোগাযোগ নেই।” পরিবহণ দফতরের আধিকারিকেরা মুখে এমন কথা বললেও, শীঘ্রই একটি সরকারি অনুষ্ঠান থেকে এই বিরাট সংখ্যায় বাস চালু করবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেই বিষয়ে পরিবহণ দফতরে জোর প্রস্তুতি শুরু হয়েছে।

নতুন বাস রাস্তায় নামানোর পাশাপাশি, বিভিন্ন সরকারি ডিপোয় পড়ে থাকা বাসগুলিকেও রাস্তায় নামানোর পরিকল্পনা নিয়েছে পরিবহণ দফতর। দীর্ঘ দিন চলাচল না করার ফলে বাসগুলিতে নানা যান্ত্রিক সমস্যা দেখা দিয়েছিল। ঠিকঠাক করে সেই বাসগুলিকে পুনরায় রাস্তায় নামাতে বিরাট অঙ্কের অর্থ খরচ করা হয়েছে রাজ্য সরকারের তরফে। পরিবহণ দফতর সূত্রে খবর, এই রকম প্রায় ৩৫০ বাসকে ঠিক করে রাস্তায় নামানোর প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। এই কাজে পরিবহণ দফতরের খরচ হয়েছে প্রায় ২০০ কোটি টাকা। যদিও এই খরচ বহন করেছে রাজ্য অর্থ দফতর।


You might also like!