West Bengal

3 years ago

ঘূর্ণিঝড়ের পূর্বাভাস, দিঘায় পর্যটকদের সমুদ্রে নামায় নিষেধাজ্ঞা প্রশাসনের

administration bans tourists from entering the sea in Digha
administration bans tourists from entering the sea in Digha

 


দিঘা, ২০ অক্টোবর  : ফের নিম্নচাপের ভ্রুকুটি দেখা দিয়েছে বঙ্গোপসাগরে। আর তার জেরে ঘূর্ণিঝড়ের পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস। তাই দুর্যোগের আশঙ্কায় দিঘায় আগাম সতর্কবার্তা জারি করল পূর্ব মেদিনীপুর জেলা প্রশাসন। আগামী ২২ অক্টোবর অর্থাৎ শনিবার থেকে ২৪ অক্টোবর, সোমবার পর্যন্ত দিঘায় পর্যটকদের সমুদ্রে নামার ব্যাপারে সতর্কতা জারি করেছে প্রশাসন। পাশাপাশি মৎস্যজীবীদেরও সমুদ্রে না নামার ব্যাপারে সতর্কবার্তা জারি করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার থেকেই এব্যাপারে প্রশাসনের তরফে দিঘা সৈকতে মাইকিং শুরু করা হয়েছে।

আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, বঙ্গোপসাগরে একটি গভীর নিম্নচাপের সৃষ্টি হয়েছে। যার জেরে আগামী ২৩ তারিখ, রবিবার প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের সম্ভাবনা রয়েছে। দিঘা সহ সমুদ্র সংলগ্ন উপকূলে ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব বেশি পড়বে বলে সতর্কবার্তা দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। ঘূর্ণিঝড়ের সঙ্গে ভারী বৃষ্টিপাতেরও পূর্বাভাস রয়েছে।

আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস মোতাবেক দিঘা উপকূলে ঘূর্ণিঝড়ের আগাম সতর্কবার্তা জারি করল পূর্ব মেদিনীপুর জেলা প্রশাসন। বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই দিঘা প্রশাসনের তরফে সৈকতে মাইকিং করে পর্যটক থেকে মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে নামার ব্যাপারে সতর্কবার্তা জারি করা হয়। আগামী ২২ অক্টোবর অর্থাৎ শনিবার থেকে ২৪ অক্টোবর, সোমবার পর্যন্ত পর্যটকদের সমুদ্রে নামার ব্যাপারে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে প্রশাসন। এছাড়া মৎস্যজীবীদেরও ওই সময়ে গভীর সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হচ্ছে। ইতিমধ্যে যে সমস্ত মৎস্যজীবী সমুদ্রে পাড়ি দিয়েছেন, তাঁদের শনিবার অর্থাৎ ২২ তারিখের মধ্যে ফিরে আসার আবেদন জানানো হয়েছে। শনিবার থেকে দিঘা সমুদ্রের ঘাটগুলিতে দড়ি দিয়ে ব্যারিকেড করা হবে। কেউ যাতে সমুদ্রে না নামে, তার তদারকি করতে সৈকতে নুলিয়া, সিভিক ভলান্টিয়ার টহল দেওয়ার পাশাপাশি ওয়াচ টাওয়ার থেকেও নজরদারি চলবে। সবমিলিয়ে, সৈকত শহরে নজরদারি বাড়ানো হয়েছে।

You might also like!