Breaking News
 
Droupadi Murmu : রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রীর দীপাবলির শুভেচ্ছা Subhendu Adhikari: দুর্গাপুরকাণ্ডে আইনি লড়াই! ধর্নার অনুমতি চেয়ে হাই কোর্টে বিজেপি, পালটা জমায়েত সরাতে আদালতের দ্বারস্থ মেডিক্যাল কলেজ Arjun Singh: 'কঠোর পদক্ষেপ নয়'! এফআইআর-এর বিরুদ্ধে অর্জুন সিংকে ১০ নভেম্বর পর্যন্ত রক্ষাকবচ দিল কলকাতা হাই কোর্ট Jagadhatri Puja:চন্দননগরে আর 'সাট ডাউন' নয়! বিদ্যুৎ পরিষেবা সচল রেখেই এবার শোভাযাত্রা, বড় ঘোষণা প্রশাসনের Amit Shah: আর নয় বিলম্ব! বঙ্গ বিজেপির গোষ্ঠীদ্বন্দ্বের ক্ষোভ মেটাতে কড়া বার্তা দিতে পারেন অমিত শাহ Google: ১.৫ হাজার কোটি ডলার বিনিয়োগ! অন্ধ্রপ্রদেশে AI হাব গড়তে চলেছে Google, ঐতিহাসিক পদক্ষেপ ভারতের ডিজিটাল যাত্রায়

 

Odisha

2 months ago

Odisha BJP government: ওড়িশায় ‘গেরুয়া রং’ বিতর্কে তুঙ্গে রাজনীতি, বিরোধীদের তোপ বিজেপি সরকারের বিরুদ্ধে!

CM Mohan Charan Majhi
CM Mohan Charan Majhi

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক: ক্ষমতায় আসার মাত্র ১৩ মাসের মধ্যেই ওড়িশায় শুরু হয়েছে বিজেপি সরকারের ‘গৈরিকীকরণ’। রাজ্যের সমস্ত সরকারি ভবন—নতুন হোক বা পুরনো—এ বার থেকে গেরুয়া রঙে রাঙাতে হবে, এমনই নির্দেশ দিয়েছে রাজ্যের পূর্ত দপ্তর। সরকারি বিজ্ঞপ্তিতে এই সিদ্ধান্ত জানানো মাত্রই রাজনৈতিক মহলে বিতর্ক তুঙ্গে উঠেছে।

বৃহস্পতিবার ওড়িশার পূর্ত দপ্তরের তরফে জারি করা এক নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, “এ বার থেকে সমস্ত সরকারি ভবনের রং গেরুয়া হবে। রাজ্য সরকার এই রঙে সিলমোহর দিচ্ছে।” এই ঘোষণার পর থেকেই সরকারকে নিশানা করে বিরোধীরা বলছে, জনগণের মূল সমস্যা থেকে দৃষ্টি ঘোরাতেই এই ‘রং বদলের রাজনীতি’  শুরু করেছে বিজেপি। এই সিদ্ধান্তের নেপথ্যে রাজনৈতিক উদ্দেশ্য দেখছে রাজ্যের প্রধান বিরোধী দল বিজেডি। তাদের অভিযোগ, “নারী নিরাপত্তা, শিক্ষাক্ষেত্রে প্রশ্নপত্র ফাঁস, উন্নয়ন প্রকল্পে স্থবিরতা—এসব জ্বলন্ত ইস্যুর মুখে না দাঁড়িয়ে সরকার বরং রঙ নিয়ে ব্যস্ত।” কংগ্রেসেরও একই অভিযোগ। প্রদেশ কংগ্রেসের প্রাক্তন  সভাপতি জয়দেব জেনার কটাক্ষ করে বলেছেন, “ভবনের রং বদল, স্কুলপড়ুয়াদের পোশাকের রং বদল। এ সবই আসলে বিজেপির দুর্বল মানসিকতার পরিচয়।”

সঙ্গত, গেরুয়া রং নিয়ে বিতর্ক অবশ্য এ প্রথম নয়। এর আগেও, গত অক্টোবর মাসে ইঞ্জিনিয়ারিং দপ্তরের প্রধানদের গেরুয়া রং করার মৌখিক নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। মার্চ মাসে রাজ্যের সমস্ত সরকারি স্কুল ভবনেও গেরুয়া রং করার কথা বলা হয়। দেশের অন্যান্য রাজ্যগুলিতেও বিজেপি সরকার ক্ষমতায় আসার পর এই  ‘গৈরিকীকরণ’-এর অভিযোগ উঠেছে। কোথাও বাস, কোথাও সাইনবোর্ড বা রাস্তার রং—গেরুয়ায় রাঙানো হচ্ছে সরকারি পরিকাঠামো। ঠিক যেমন, পশ্চিমবঙ্গে ক্ষমতায় আসার পর মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় রাজ্য জুড়ে চালু করেছিলেন ‘নীল-সাদা’ রংয়ের সংস্কৃতি। ওড়িশার নতুন সরকারের এই সিদ্ধান্ত নিয়ে বিতর্ক  যতই বাড়ুক, পূর্ত দপ্তরের তরফে এখনও পর্যন্ত কোনও প্রত্যাহারের ইঙ্গিত নেই।

You might also like!