International

10 hours ago

Elon Musk and Volodymyr Zelensky: ইউক্রেনীয়রা জেলেনস্কিকে ঘৃণা করে, বললেন মাস্ক

Elon Musk and Volodymyr Zelensky
Elon Musk and Volodymyr Zelensky

 

নয়াদিল্লি : ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে নিয়ে আক্রমণাত্মক বক্তব্য দিয়েছেন ইলন মাস্ক। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ হিসেবে পরিচিত এ শীর্ষ ধনীর দাবি, ইউক্রেনের জনগণ দেশটির প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কিকে ঘৃণা করেন। ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের আলোচনা থেকে জেলেনস্কিকে বাদ রাখার অধিকার আছে ট্রাম্পের।

ট্রাম্পের বিরুদ্ধে মানহানিকর বক্তব্য দেওয়া বন্ধ করতে এবং ওয়াশিংটনের সঙ্গে একটি খনিজ চুক্তি স্বাক্ষর করতে হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকে যখন জেলেনস্কিকে আহ্বান করা হচ্ছে, তখনই এমন মন্তব্য করলেন মাস্ক।

ট্রাম্প সরকারে সংস্কার আনার ক্ষেত্রে নেতৃস্থানীয় ভূমিকা পালন করছেন মাস্ক। স্পেসএক্স ও টেসলার প্রধান মাস্ক তাঁর মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে জেলেনস্কির তীব্র সমালোচনা করেছেন।এক্স পোস্টে জেলেনস্কি সম্পর্কে মাস্ক লিখেছেন, তিনি জানেন সব ইউক্রেনীয় গণমাধ্যমকে নিজের নিয়ন্ত্রণে রাখার পরও ব্যাপক ভোটে হেরে যাবেন। তাই তিনি নির্বাচন বাতিল করে দিয়েছিলেন। বাস্তবে ইউক্রেনের জনগণ তাঁকে ঘৃণা করেন।

জেলেনস্কির জনসমর্থন অনেক কম বলে দাবি করে আসছেন ট্রাম্প। ইউক্রেনে নির্বাচনের জন্য চাপও দিয়েছেন তিনি। ট্রাম্পের এমন অবস্থানকে সমর্থন দিয়েছেন শীর্ষ ধনী মাস্ক।

গতকাল বৃহস্পতিবার কনজারভেটিভ পলিটিক্যাল অ্যাকশন কনফারেন্সে (সিপিএসি) মাস্ক শান্ত কণ্ঠে বলেন, ট্রাম্প ইউক্রেন যুদ্ধ সম্পর্কে বাস্তবসম্মত চিন্তাভাবনা করেন।মাস্ক বলেন, প্রেসিডেন্টের অনেক সহানুভূতি আছে। তিনি সত্যিই এ নিয়ে ভাবেন।

২০১৯ সালে পাঁচ বছরের জন্য নির্বাচিত হন জেলেনস্কি। তবে ২০২২ সালে রাশিয়ার হামলার পর ইউক্রেনে সামরিক আইন জারি করার কারণে পরবর্তী নির্বাচনগুলো স্থগিত করা হয়েছে।ইলন মাস্ক গতকাল আরও দাবি করেন, এক্সে সম্ভাব্য বিভ্রান্তিকর পোস্টের সত্যতা যাচাইয়ের কাজে ব্যবহৃত একটি ফিচারের অপব্যবহার করে জেলেনস্কির পক্ষে প্রচার চালানো হচ্ছে। এ সমস্যাটির সমাধান করার অঙ্গীকার করেছেন তিনি।

অনেকেই এক্সে ‘কমিউনিটি নোটস’ ফিচারটি ব্যবহার করেন। এর আওতায় ব্যবহারকারীরা ভুয়া তথ্য বা সংবাদের বিষয়ে অবহিত করতে পারেন।গতকাল এক্স পোস্টে মাস্ক লিখেছেন, ‘দুর্ভাগ্যবশত, কমিউনিটি নোটস নিয়ে বিভিন্ন সরকার এবং প্রথাগত গণমাধ্যমগুলো খেলছে। এটি ঠিক করার জন্য কাজ করা হচ্ছে।’ তিনি আরও বলেন, ‘এটা পুরোপুরি নিশ্চিত করা দরকার যে জেলেনস্কির প্রতি জনসমর্থনের ব্যাপারে তাঁর নিজের নিয়ন্ত্রিত জরিপটি বিশ্বাসযোগ্য নয়! বাস্তবে ইউক্রেনের জনগণ তাঁকে ঘৃণা করেন। আর এ কারণে তিনি নির্বাচনের আয়োজন করতে রাজি হননি।’

গত সপ্তাহে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে ট্রাম্পের আকস্মিক ফোনালাপের পর জেলেনস্কি অভিযোগ করেছেন, যুদ্ধ বন্ধে রাশিয়ার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের আলোচনা থেকে তাঁকে বাদ দেওয়া হচ্ছে।

যুক্তরাষ্ট্রকে বিপুল পরিমাণে ইউক্রেনীয় প্রাকৃতিক সম্পদে প্রবেশাধিকার দেবে, এমন একটি চুক্তিও খারিজ করে দিয়েছেন জেলেনস্কি। গত তিন বছরে রাশিয়ার বিরুদ্ধে যুদ্ধে ইউক্রেনকে কোটি কোটি ডলারের মার্কিন সামরিক সহায়তার জন্য এ প্রতিদান চাইছেন ট্রাম্প।

You might also like!