International

2 hours ago

White House: কূটনৈতিক সাফল্য! ‘নিয়মিত কথা বলেন ট্রাম্প-মোদি’, শিগগিরই বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আশার কথা শোনাল হোয়াইট হাউস

Trump Has Great Respect For PM Modi, Holding Trade Talks With India: US
Trump Has Great Respect For PM Modi, Holding Trade Talks With India: US

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক: হোয়াইট হাউস সূত্রে খবর, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নিয়মিতভাবে ফোনে কথা বলছেন। পাশাপাশি, দুই দেশের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারাও বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে যোগাযোগ বজায় রেখেছেন। হোয়াইট হাউস আরও দাবি করেছে যে, খুব শীঘ্রই এই গুরুত্বপূর্ণ চুক্তিটি সম্পাদিত হতে পারে।

হোয়াইট হাউসের প্রেস সচিব ক্যারোলিন লেভিট সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় বলেন, ”আমি জানি প্রেসিডেন্ট প্রধানমন্ত্রী মোদির প্রতি অত্যন্ত শ্রদ্ধাশীল। এবং তাঁরা প্রায়শই কথা বলেন।” সেই সঙ্গেই তাঁর দাবি, দুই পক্ষের মধ্যে বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা সংক্রান্ত বিষয়ের মধ্যেও নিয়মিত কথা হয়। লেভিটের কথায়, ” এই বিষয়ে প্রেসিডেন্ট ও তাঁর বাণিজ্য দল অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা চালাচ্ছে ভারতের সঙ্গে।”

প্রসঙ্গত, মাত্র কয়েকদিন আগে দক্ষিণ কোরিয়ায় গিয়ে মোদির প্রশংসা করেছিলেন ট্রাম্প। তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছিল, ”প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সবচেয়ে সুদর্শন ব্যক্তি। উনি দুর্দান্ত। খুব শক্তিশালী।” এরই পাশাপাশি দ্রুতই ভারতের সঙ্গে বাণিজ্যচুক্তি হবে বলেও সেই সময় আশ্বাস দেন ট্রাম্প। এরও দিনকয়েক আগে ট্রাম্প দাবি করেছিলেন, ভারত রুশ তেল কেনা বন্ধ করে দেবে বলে আশ্বাস দিয়েছেন মোদি স্বয়ং।

মার্কিন প্রেসিডেন্টের এই দাবি যদিও সাফ উড়িয়ে দিয়েছে ভারত। বিদেশমন্ত্রকের তরফে জানানো হয়, যে ফোনকলের ভিত্তিতে ট্রাম্প এমন দাবি করেছেন তেমন কোনও ফোনকল আদতে ঘটেইনি। তবে দিওয়ালি উপলক্ষে মোদিকে ফোন করেছিলেন ট্রাম্প। শুভেচ্ছা জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, সেকথা নিজের এক্স হ্যান্ডেলে জানিয়েছেন মোদি। কিন্তু সেই ফোনালাপে ফের রুশ তেল কেনা নিয়ে কথা হয়েছে দুই রাষ্ট্রপ্রধানের, সেকথা মোদির পোস্টে উল্লেখ করা হয়নি। এছাড়াও ট্রাম্প বারবার দাবি করেছেন ভারত-পাক সংঘর্ষবিরতির নেপথ্যে আসল ব্যক্তি তিনিই। তাঁর এই দাবিও মানেনি ভারত।

You might also like!