Game

2 years ago

Qatar World Cup:কাতার বিশ্বকাপের জন্য খেলোয়াড় ছেড়ে ২৩০০ কোটি টাকা পাচ্ছে ক্লাবগুলো

Argentina won the World Cup after 36 years
Argentina won the World Cup after 36 years

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ কাতার বিশ্বকাপে অংশ নেওয়া খেলোয়াড়দের জন্য তাঁদের ক্লাবগুলোকে প্রায় ২ হাজার ৩০০ কোটি টাকা দেবে ফিফা। এর মধ্যে ৭৬ শতাংশ অর্থই পাবে ইউরোপিয়ান ক্লাবগুলো। ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ ও চ্যাম্পিয়নিস লিগজয়ী ম্যানচেস্টার সিটিই পাবে প্রায় ৪৬ লাখ মার্কিন ডলার,  যা প্রায় ৫০ কোটি টাকা।

 বিশ্ব ফুটবলের অভিভাবক সংস্থা ফিফা সবচেয়ে বেশি আয় করে বিশ্বকাপ থেকে। ফুটবলাররা মূলত ক্লাবের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ থাকেন, জাতীয় দলের খেলা থাকলে ক্লাব থেকে ছুটি নেন। যে কারণে আন্তর্জাতিক ম্যাচে অংশগ্রহণের জন্য খেলোয়াড়দের ছাড়পত্র দেওয়ায় ক্লাবগুলোকে অর্থ দেয় ফিফা। বিশ্বকাপের ক্ষেত্রে যার পরিমাণ বেশ ভালোই থাকে।

২০২২ কাতার বিশ্বকাপে অংশ নেওয়া খেলোয়াড়দের জন্য ক্লাবগুলোকে মোট ২০ কোটি ৯০ লাখ মার্কিন ডলার দেবে ফিফা।  যা প্রায় ২ হাজার ২৭২ কোটি ৭৮ লাখ টাকা। 

কাতারে ৩২টি দলের হয়ে মোট ৮৩৭ জন ফুটবলার অংশ নিয়েছিলেন। প্রতিটি খেলোয়াড়ের জন্য দিনপ্রতি ১০ হাজার ৯৫০ মার্কিন ডলার বরাদ্দ করেছে ফিফা। চার বছর আগে রাশিয়া বিশ্বকাপের খেলোয়াড়দের জন্য ক্লাবগুলো পেয়েছিল দিনপ্রতি ৮ হাজার ৫৩০ ডলার করে।ফিফা জানিয়েছে, বিশ্বকাপে কে কত দিন সময় দিয়েছেন, সেই হিসাব করে অর্থ দেওয়া হবে, কে কত মিনিট খেলেছেন, তা দেখা হবে না। সব মিলিয়ে খেলোয়াড় পাঠানো বাবদ অর্থ পাবে ৫১টি দেশের ৪৪০টি ক্লাব। এ ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট খেলোয়াড়ের বিশ্বকাপের সময়ের ক্লাবই শুধু নয়, গত দুই বছরের মধ্যে অন্য ক্লাবে খেলে থাকলে তারাও একটি অংশ পাবে।

ফিফা থেকে খেলোয়াড় বাবদ সবচেয়ে বেশি অর্থ পাবে ইংলিশ ক্লাবগুলো। ইংল্যান্ডের ৪৬টি ক্লাব পাবে ৩ কোটি ৭৭ লাখ ১৩ হাজার ডলারের বেশি। এর পরে আছে স্পেন, জার্মানি, ইতালি ও ফ্রান্সের ক্লাব। একক ক্লাব হিসেবে সবচেয়ে বেশি পাবে ম্যানচেস্টার সিটি। ২০২২-২৩ মৌসুমে ট্রেবলজয়ী ক্লাবটির খেলোয়াড়েরা বেশি দিন বিশ্বকাপে টিকে থাকায় তাঁরা পাচ্ছেন ৪৫ লাখ ৯৬ হাজার ৪৪৫ মার্কিন ডলার। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৪৫ লাখ ৩৮ হাজার ৯৫৫ ডলার পাচ্ছে বার্সেলোনা। আর জার্মানির বায়ার্ন মিউনিখের অ্যাকাউন্টে যাচ্ছে ৪৩ লাখ ৩১ হাজার ডলারের বেশি।

এবারই ছিল ৩২ দল নিয়ে সর্বশেষ বিশ্বকাপ আসর। ২০২৬ আসর থেকে ফিফা বিশ্বকাপে অংশ নেবে ৪৮টি দল। এরই মধ্যে ফিফা ও উয়েফার মধ্যে চুক্তি অনুসারে পরবর্তী দুই বিশ্বকাপে ইউরোপীয় ক্লাবগুলোকে ৩৫ কোটি ৫০ লাখ ডলার দেবে ফিফা।

You might also like!